Огирчук Анатолий Степанович

Раздел по истории нашей команды, судьба и карьера бывших игроков, тренеров «Томи»
Аватара пользователя
Сахалинский Сибиряк
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 22:27
Откуда: временно Рязань
Контактная информация:

Огирчук Анатолий Степанович

Сообщение Сахалинский Сибиряк » Вт окт 18, 2005 19:40

АНАТОЛИЙ СТЕПАНОВИЧ ОГИРЧУК 16.04.1947 - 21.08.2005

В воскресенье на 59-м году жизни умер Анатолий Степанович Огирчук, ветеран томского футбола, известный футболист, арбитр и тренер, мастер спорта СССР. Томские любители футбола хорошо знали его и как футболиста команды мастеров, и как арбитра, уверенно судящего матчи как профессиональных команд, так и массовых коллективов.

У Анатолия Степановича неплохой послужной список в футбольной карьере. Он выступал за команды, игравшие в высшей лиге советского футбола – «Нефтяник» (Баку) и «Шахтер» (Донецк). Играл за клубы тогдашнего первого дивизиона СКА (Киев) и «Кривбасс» (Кривой Рог). Несколько сезонов провел в томской команде мастеров, затем работал в ней тренером. На поле это был настоящий спортивный боец, как арбитр он был мудр и выдержан. Двое сыновей Анатолия Степановича также были неплохими футболистами, один из них – Анатолий – пробовался в томской команде мастеров, правда, не закрепился в составе. Многие годы томский футбол нельзя было представить без Огирчука-футболиста и Огирчука-арбитра. Однако век его из-за болезни сердца оказался не столь уж длинным.
Рассказать об ушедшем из жизни футболисте-ветеране мы попросили председателя Томской областной федерации футбола Арифа Михайловича Аббасова:
- Толя Огирчук знаком мне очень давно, потому что он – воспитанник Бакинского футбола, мой земляк. Он был, наверное, один из самых перспективных футболистов азербайджанского футбола тех лет. Как раз перед этим ярко загорелась звезда Анатолия Банишевского, который уже в 19 лет играл в составе сборной СССР, не говоря уж об основном составе бакинского «Нефтчи». И в народе говорили, что Толя Огирчук – это второй Банишевский. «Этот рыжий еще Толю Первого переплюнет!» Огирчук был на год младше Банишевского и забивал в Баку очень много. Но, к сожалению, получилось так, что амплуа у них было одинаковое, команда – одна, и играл, естественно, «сборник» Банишевский, а Огирчук оставался в запасе. Поэтому когда последовало приглашение из донецкого «Шахтера», Анатолий Огирчук решил продолжить свою карьеру в горняцкой команде. Он играл в основном составе «Шахтера» в высшей лиге Союза, провел там три сезона, получил звание мастера спорта СССР. А советский футбол был тогда одним из сильнейших чемпионатов в Европе. То есть, уровень мастерства у Огирчука был соответственный.
Я его отлично помню: великолепная техника, прекрасный удар с левой и правой ноги – такие классические, «чистенькие» в техническом смысле удары, без огрехов. В спортивном плане Анатолий был очень злой футболист, иногда даже чересчур. Тем не менее, это был спортивный характер. У него были все данные для прогресса, и для меня его дальнейший резкий спад непонятен. Говорят, он был не в ладах со спортивным режимом. Потом подрастерял скоростные данные, и все пошло на убыль. Он сошел в первую лигу, потом пониже… В Томск он приехал уже на закате своей спортивной карьеры, хотя возраст был вполне еще игровой. Тем не менее, томским болельщикам он хорошо запомнился. Могу сказать, что в ряде матчей я просто любовался его мастерством. У него была отточенная техника, своеобразная пластика – очень приятный футболист был. Как игрок он провел в томской команде три сезона, потом работал тренером команды мастеров.
Он был и хорошим арбитром. Мог бы стать судьей очень высокого уровня, но к сожалению, слишком поздно начал судейскую карьеру. Анатолий Степанович очень хорошо разбирался в футболе, особенно в тонкостях единоборств, других футбольных нюансах. Однако выше главного арбитра второй лиги подняться просто не успел. Я думаю, что Анатолий Огирчук мог бы быть хорошим тренером. Последнее время он, кстати, полностью посвятил себя детскому и юношескому футболу. Опыт у него был огромный, он мог не только рассказать, но и показать, как это делается.
К сожалению, он не реализовал, на мой взгляд, весь свой потенциал, который был заложен природой, и то, что он дополнял своим трудолюбием. Наверное, он мог сделать много больше в какой-то из своих ипостасей – футболист, арбитр, тренер. Однако он оставил заметный след в томском футболе. И, кстати, много сделал для развития массового, областного и, как я уже говорил, юношеского футбола. Анатолий Степанович судил очень много матчей во всех лигах, неоднократно был главным судьей и секретарем разнообразных футбольных турниров. И поэтому все мы сегодня скорбим о его безвременной кончине и выражаем соболезнование родным и близким Анатолия Степановича.

Футбольный клуб «Томь» и редакция газеты «Футбол-хоккей» также присоединяются к этим соболезнованиям по поводу безвременной кончины Анатолия Степановича.
Аватара пользователя
cwood
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 19:55
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение cwood » Пт окт 21, 2005 22:42

я занимался у него футболом... светлая память..
..no one likes us, we don't care..

Вернуться в «ИСТОРИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость