Дьяконов Павел

Раздел по истории нашей команды, судьба и карьера бывших игроков, тренеров «Томи»
Аватара пользователя
Сахалинский Сибиряк
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 22:27
Откуда: временно Рязань
Контактная информация:

Дьяконов Павел

Сообщение Сахалинский Сибиряк » Пн авг 10, 2009 15:35

37-й год Павла Дьяконова

Выступающий в этом году за команду «Сахалин» голкипер Павел ДЬЯКОНОВ — один из тех немногих российских футболистов, которые выходили на поле еще во времена СССР. Так что некоторые из сегодняшних коллег Павла по команде годятся ему в сыновья. Неудивительно, что на старте сезона перед руководством «Сахалина» не стояло проблемы, кого же сделать капитаном команды. Это право было доверено Павлу Дьяконову, и он, похоже, с честью справляется с возложенными на него обязанностями.

- Павел, сколько лет вы уже «вспахиваете» футбольное поле и чья идея была податься вам именно в этот, а не в какой-нибудь другой вид спорта?
- Если считать с того дня, как я, семилетний пацан, самостоятельно отправился записываться в футбольную секцию при ЖЭУ в соседнем микрорайоне, то скоро будет 30 лет, проведенных в спорте. Кстати, я родился в семье легкоатлетов (мама даже мастером спорта СССР стала), но этот вид спорта меня не привлек. Родители пытались пристрастить к легкой атлетике, но меня хватило ровно на две тренировки. Мне с детства бегать было скучно и… лень.
- Так вы поэтому стали вратарем?
- Наверное, да (смеется). Для меня и сегодня любое беговое упражнение — каторга, насилие над организмом.
- В дубль прославленного «Зенита» вы попали 16-летним школьником. Тяжело было совмещать учебу и большой спорт?
- Поскольку не помню, то, видимо, не- тяжело. Впрочем, в юности все делается легко. Так или иначе, десятилетку окончил благополучно.
- Вас довольно часто избирали капитаном команды. Вы лидер по своей натуре?
- Видимо, какие-то задатки лидера есть, если доверяли капитанскую повязку. Кстати, впервые меня выбрали капитаном относительно поздно — в 30 лет, когда играл в питерском «Динамо». Что касается «Сахалина», то выборов здесь не было, на эту должность меня назначил главный тренер команды.
- Сложно капитанствовать, будучи на вратарской площадке?
- Нет, но иногда сожалеешь, что находишься далеко от судьи, с которым хотелось бы объясниться по ходу матча.
- В вашем послужном списке — команды всех дивизионов, включая премьер-лигу. Так где же все-таки было интереснее играть?
- Начну с того, что мне просто интересно играть в футбол, независимо от уровня лиги. Кстати, раньше общесредний класс игры был выше и многие команды второй лиги по своему уровню соответствовали коллективам сегодняшнего первого дивизиона, а то и иным клубам премьер-лиги. В последней, замечу, я сыграл всего ничего. Неудачный матч с московским «Локомотивом» отправил меня на скамейку запасных «Томи». Основная моя карьера делалась в первом дивизионе, в которой кого и чего только не было намешано.
- Какой клуб в премьер-лиге российского футбола вам наиболее симпатичен?
- Стараюсь следить за всеми новостями футбола, а если говорить о своих симпатиях, то отдаю их казанскому «Рубину». Вообще, я радуюсь за все немосковские команды, наводящие переполох среди команд государства в государстве (это я о столице говорю).
- С открытием «железного занавеса» многие наши игроки в поисках футбольного счастья хлынули за границу. У вас не было желания отправиться за рубеж?
- Желания — нет, а вот возможность попробовать себя в первенстве Финляндии была. Мне сделали достаточно заманчивое предложение, от которого я отказался в последний момент (испугался языкового барьера). И думаю, правильно сделал. Как показала практика других ребят, общаться на поле надо понимая друг друга. А если полноценного общения не получается, то и игра не идет.
- Сегодня вы один из наиболее «сухих» вратарей второго дивизиона. Лучшие показатели лишь у вратаря омского «Иртыша». Вы, кстати, знакомы с ним?
- К сожалению, в «Востоке» я практически ни с кем не знаком. Во-первых, эта новая для меня группа, а во-вторых, сегодня произошло серьезное омоложение вратарского корпуса. Я же человек из прошлого.
- Интересно, а во время игры получается следить за действиями вратаря соперников?
- Конечно, мне же нужно иметь полную картину о действиях на поле. И, если вижу момент, в котором коллега себя достойно проявил, готов ему даже похлопать. Конечно, это касается только действий голкипера. Если я буду стоять в воротах и аплодировать нападающему соперников, меня не поймут ни коллеги, ни болельщики.
- Статистика знает все. Что же она говорит о рекорде сухих матчей вратаря Павла Дьяконова?
- Шесть лет назад, выступая за питерское «Динамо», я провел в сезоне 15 матчей без голов в свои ворота. Другой рекорд — около 900 минут подряд моей игры ворота оставались нераспечатанными соперниками.
- Насколько понимаю, одним из тяжелейших матчей нынешнего сезона стала кубковая игра в Благовещенске против местного «Амура». Чего же «Сахалину» не хватило для того, чтобы выйти в следующий круг Кубка России?
- Очень обидное поражение, горечь от которого до сих пор не прошла. По ходу встречи отыграться у соперника, продер-жаться дополнительное время и лишь по пенальти уступить путевку в 1/32 финала Кубка страны… К сожалению, я не вы-ручил ребят, пропустив решающий мяч. А вообще, пенальти — это лотерея. И на этот раз в данной лотерее мы не вытащили счастливого билета. Очень жаль, потому что так хотелось подарить островным любителям футбола игру с именитым владивостокским «Лучом».
- Не знаю более суеверных людей, чем актеры и спортсмены…
- И я здесь не исключение.
- Много примет, в которые верите?
- Да с десяток наберется. К примеру, никогда не бреюсь перед матчем… Впрочем, так я вам все и рассказал. Зачем предавать гласности то, что пока действует?
- Павел, как долго еще собираетесь выходить на футбольное поле?
- Пока мои физические возможности будут совпадать с требованиями главного тренера. Даже 40 лет для вратаря не предел, если вспомнить мировую практику. Как говорится, было бы желание, а оно у меня большое, в отличие от сил, которых уже чуть меньше.
- Представьте: наступает миг прощания с большим футболом и вам предлагают провести прощальный матч. С кем бы вы хотели выйти на поле в этом матче?
- Не думаю, что такое предложение поступит. Уж не такая я величина в футболе. Но если помечтать… Мне было бы приятно сыграть со старым добрым читинским «Локомотивом» образца конца 1990-х.
- Рано или поздно, но с футболом действительно придется попрощаться. Если вы решите остаться в спорте, то в роли кого: тренера, администратора, судьи?
- О, только не судьи!
- Не судите, да не судимы будете?
- Нет, просто хочется оставаться честным человеком. Скорее всего я попробую себя в роли тренера вратарей. Мне это интересно. Да впрочем, больше я, наверное, ничего не умею и не хочу.
- Довольно перспективное дело. Насколько понимаю, хороший вратарь сегодня в дефиците. Или я ошибаюсь?
- Хотите узнать мое субъективное мнение? На мой взгляд, сегодня в отечественном футболе лишь один Акинфеев достиг уровня, который позволит ему с успехом играть в любой зарубежной команде.
- Павел, какие производственные травмы являются бичом футбольных вратарей?
- В первую очередь — это выбитые пальцы. Про многочисленные ушибы от неудачных падений я уже молчу.
- Интересно, а насколько травмоопасно поле стадиона «Космос», на котором проходят домашние игры «Сахалина»?
- Как бы это помягче сказать… Далекое от идеального. В начале сезона я с двумя другими голкиперами лично дерновал вратарские площадки. Чтобы снизить травмоопасность поля, как видите, даже агротехникой приходится заниматься.
- А новое поле стадиона «Спартак» уже успели опробовать?
- Да, мы провели на его искусственном покрытии несколько тренировок, и должен вас огорчить — оно тоже сделано не с любовью. Очень жесткое поле с рядом недостатков. Кстати, аналогичное покрытие уложено в Братске, но на нем играть — одно удовольствие: настолько оно комфортное.
- Ваша спортивная жизнь проходила в различных городах страны. Какой из них подарил встречу с будущей женой?
- Родной Санкт-Петербург. Причем познакомился я со своей женой интересно. Сняв гипс после того, как поджила сломанная нога, я отправился к знакомому тренеру легкоатлетов для реабилитации. Вот там и встретил свою судьбу-легкоатлетку. Сегодня у нас подрастает 8-летний сын, тоже Павел.
- И тоже футболист?
- Да, он с увлечением тренируется в футбольной школе.
- И в каком амплуа видит себя Пал Палыч?
- Он хочет быть только нападающим, но тренеру Паша нужен как защитник (сын неплохо работает на отборе мяча). Что будет дальше — не знаю.
- Часто созваниваетесь с Санкт-Петербургом?
- Каждый день на связи. Не далее как вчера сын вот спросил: «Папа, а ты когда-нибудь приедешь?»
- Как коротаете время вдалеке от родного дома? Вы, кстати, компьютерный человек?
- Люблю побродить по Интернету. Изредка захожу в гостевые футбольных клубов, чтобы почувствовать атмосферу в среде болельщиков. Но вообще-то, футбола мне и на поле хватает.
В последнее время очень много читаю. Книжка «съедается» за 2–3 дня, а наиболее интересную и за день могу проглотить. Предпочтение отдаю детективам. С удовольствием прочитал всего Сергея Минаева.
- А с удочкой посидеть?
- Не могу сказать, что я фанат этого дела, но в свое время с удовольствием рыбачил.
- На сахалинской рыбалке удача уже улыбалась вам?
- Не поверите, но я еще и на море-то здесь ни разу не был. Самому без машины туда выбираться сложно, да и скучно, а приглашений составить компанию не поступало.
- И последний вопрос. Чем вам приглянулся Сахалин?
- То, что здесь… нет солнца. Я хоть и не привереда, но мне, как северному человеку, пекло противопоказано. А с сахалинской погодой очень комфортно. Совсем как в Питере.

Беседовал Алексей ДВОРКИН
http://fc-sakhalin.ru/press.php?id=38
После того как я принял ваше приглашение ПоСаСаТь - меня не торкает серьёзно болтать больше ни на одном сайте :cry:©Болельщик ФК "Сибирь" Bratec Hulio

Люблю я эту самую Сибирь: самая купеческая страна. Бар и крепостного права она не видала, и даже всероссийский лапоть не посмел перевалить через Урал… В сапожках ходит наша Сибирь! И народец только – сорвиголова.

©Д. Мамин-Сибиряк, "Приваловские миллионы".

Вернуться в «ИСТОРИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей