Парейко Сергей

Раздел по истории нашей команды, судьба и карьера бывших игроков, тренеров «Томи»
ytgyugf
Site Admin
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 16:18
Откуда: Томск
Контактная информация:

Парейко Сергей

Сообщение ytgyugf » Пн май 02, 2011 12:02

220px-Pareiko.jpg
220px-Pareiko.jpg (14.17 КБ) 4830 просмотров

Сергей Викторович Парейко
Родился 31 января 1977
Таллин, Эстонская ССР
Гражданство Эстония
Рост 193 см
Вес 84 кг
Позиция вратарь
Номер 25

Клубная карьера
1992—1993 Вигри 5
1992—1998 Таллинна Садам 61
1998—1999 Казале 23 (0)
1999—2000 Левадия 39
2001—2004 Ротор 48 (−68)
2005—2010 Томь 114 (−142)
2011—н.в. Висла 0 (0)

Национальная сборная
1996—н.в. Эстония 16 (−23)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%BE,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
ytgyugf
Site Admin
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 16:18
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ytgyugf » Пн май 02, 2011 12:05

Сергей Парейко: «У меня есть желание, здоровье и силы играть, я даже не думал доигрывать»

Сегодня в гостях у блога "Football Explorer" экс-вратарь "Ротора" и "Томи", играющий сейчас за польскую "Вислу", первый номер сборной Эстонии Сергей Парейко. Я 10 лет мечтал познакомиться и пообщаться с Сергеем, и вот моя мечта осуществилась. :)

Сергей, у российских и эстонских болельщиков, наверное, до сих пор комок в горле. Ожидали вас увидеть в чемпионате Англии или Шотландии, а вы оказались в Польше. По прошествии нескольких месяцев как можете оценить свой зимний переход в "Вислу"? Это было правильным решением?

Конечно, самый реальный шанс был уехать в Шотландию. Тренер вратарей "Селтика" специально приезжал смотреть на меня в Эстонию, на игру со Словенией, после игры мы с ним познакомились, и он заверил, что я устраиваю его полностью и он будет настаивать на приглашении в "Селтик", но, к сожалению, так я и не узнал, какие причины помешали этому переходу, тем более в конце года у меня истекал контракт с Томском.

В "Вулверхэмптон", как потом я узнал, искали второго-третьего вратаря, да и моя спортивная форма в января была не самой лучшей. Пробыв там 4 дня, я вернулся домой. В конце января поступило предложение "Вислы", взвесив все "за" и "против", решил, что это самый хороший вариант из всех что были. И не жалею ни капельки!

Я слышал, что вы стали лучшим игроком марта. Во всём чемпионате или только в составе своей команды? Кто выбирал?

Это было голосование болельщиков "Вислы" среди футболистов команды.

На протяжении практически всей карьеры вы играли в клубах, борющихся за выживание или располагающихся в середине таблицы. Сейчас же "Висла" - лидер чемпионата Польши, приятно выходить на каждый матч в роли фаворита?

Действительно ощущения совсем другие, на нас настрой у соперников запредельный, и игры получаются очень интересными.

Если всё будет успешно, то летом вас ждёт забытый вкус Лиги Чемпионов. Вам же удалось там сыграть в составе "Левадии" или это будет, вообще, первый опыт? Хотелось бы встретиться во втором квал. раунде, например, с "Флорой"?

Надо сначала выиграть чемпионат, а потом рассуждать)))))). Да, приходилось в "Левадии" играть в ЛЧ. И проходили даже первый круг, ощущения - супер.

Сергей, а расскажите о нынешнем составе "Вислы". Вижу, сейчас там играют знакомые по чемпионату России Цветан Генков, Серж Бранко, также беларус Михаил Сиваков.. Наверное, с ними и общаетесь больше всего?

Так как в Польше нет лимита на легионеров, то в команде много иностранцев. Есть игроки из национальных сборных Словении, Гондураса, Белоруссии, Болгарии, Польши. Считаю, что у нас очень сбалансированная команда со своими сильными сторонами. Больше общаюсь с Генковым и Сиваковым, но проблем с другими тоже нет.

Способна ли "Висла" по своему потенциалу выйти в основной раунд, если не Лиги Чемпионов, то хотя бы Лиги Европы будущей осенью?

Потенциал есть, нужно немного везения и удачного жребия.

10 апреля в матче с "Короной" вы блестяще парировали 11-метровый удар. Удавались ли вам еще подобные подвиги в этом сезоне?

Перед этой игрой играли с "Ягеллония" дома, получилось отбить пенальти, а потом был матч с "Короной"))))))

Видели ли в игре еще одного эстонского легионера в Польше Сандера Пури? Не только в матче против "Вислы".

Если честно, то не видел.

Давайте вернемся немного назад, в российский этап карьеры. Сложно ли было покидать Томск? Ведь в том сезоне вы стали капитаном команды, получили безграничное доверие Валерия Непомнящего, болельщиков...

Тяжелый момент, была договоренность с клубом о новом контракте, но я просил их, что если с "Селтиком" не получится, то они готовы подождать до конца декабря, на что я получил утвердительный ответ. Но потом, когда я понял, что с "Селтиком" шансов мало, руководство больше не захотело продлевать контракт. Доверие тренера - это что тебя действительно обязывает к многому и окрыляет, поэтому я старался отвечать хорошей игрой. Да и болельщики очень сильно помогали, особенно, в кризисный 2009-й год, когда по сути они спасли команду от банкротства, и подержка на домашних и выездных матчах была сумасшедшая. Я считаю, что если бы у клуба была финансовая стабильность, то Томск был бы действительно крепким середнячком и боролся бы за зону Лиги Европы. А так происходило постоянное шараханье, то отрезок супер, то провал, в итоге не было стабильности.

Капитанство в команде придает уверенность или возникает дополнительная нервозность? Вы по натуре - лидер?

Мне оно придало уверенности. Все-таки ребята сделали свой выбор и нужно было оправдывать доверие. Лидером можешь быть, но если нет доверия, то это уже не лидер.

А где было легче завоевать место в основе - в "Роторе" или в "Томи"?

В "Роторе" у меня было мало опыта, поэтому я отыграл один сезон из четырех хорошо, зато в Томске каждый год шла настоящая битва за место. И это с одной стороны был плюс, с другой - знал, что одна или две ошибки, и ты на замене. Как говорится, там и закалял свой характер.

По какому городу вы особенно скучаете - по Волгограду или Томску?

Мне оба города дороги, так как становились вторым домом, поэтому я уверен, что буду туда приезжать, чтобы не скучать)))))

Смотрите, вы отыграли 10 сезонов в России, но по-прежнему легионер, а вот Андрей Дикань - нет, хотя вы оба не можете играть за сборную России. Честно ли это? Стоит ли как-то пересмотреть это понятие?

Вот насчет легионеров, тех, которые отыграли в России 5 и более лет подряд, можно было сделать поблажку и не считать их легионерами, так как это в некоторых странах Европы. А так у меня нет возможности иметь 2 гражданства, а у Диканя - есть. Да и играть в составе только из-за паспорта - не для меня.

После вашего прошлогоднего интервью для Юрия Дудя пытаюсь не повторяться, но хочется вспомнить про ваш итальянский опыт в "Казале". Это действительно другой мир или можно сравнить футбол и околофутбольное окружение в Эстонии, России, Италии, Польше?

Для меня это был большой опыт и в плане быта и в плане футбола. Италия дала много, особенно, в футболе. В Италии это нечто больше, чем просто футбол, это уже культура. В Польше же на данный момент настоящий футбольный бум: телевидение , болельщики, атмосфера на новых стадионах. Это надо видеть! Я думаю, как начнут появляться новые стадионы, так культура боления будет меняться и в России, да и само отношение к футболу тоже.

Когда Эдвину ван дер Сару было столько же лет, сколько сейчас вам, он еще играл в "Фулхэме", но сумел сделать блистательную карьеру в "МЮ". Вы задумываетесь о том, что смогли бы еще сыграть в серьезном чемпионате, или приехали в Польшу доигрывать?

Я даже и не думал доигрывать, есть желание, силы и здоровье, остается доказывать свою состоятельность на поле, и все придет.

А есть шанс когда-то увидеть вас опять в чемпионате России, где у вас отличная репутация? Рискнете ли сыграть сезон-другой в чемпионате Эстонии?

Сейчас сложно ответить, но если будут предложения, то почему бы и нет. В Эстонии - навряд ли, сложно будет найти мотивацию.

Вы уехали из Таллинна 11 лет назад. Сильно ли изменился город, да и страна, с тех пор? Бывает такое, что вы приезжаете играть за сборную и просто не узнаете родных мест?

Я же не на 11 лет уежал))))). Так, чтобы резко, не было изменений.

Вы начинали свою карьеру в неком ФК "Вигри". Я даже не знаю о таком, расскажите.

Вы не знаете "Вигри", стыдно))). Хороший клуб был, тренером был Эдуард Вырк. В этом клубе у меня состоялся дебют в высшей лиге Эстонии, то ли в 14 или 15 лет. И еще этот клуб выиграл большой турнир в Шотландии в 1990 году, "Абердин кап". Если поискать, то можно найти информацию про это.

Когда вы играли за таллиннские "Садам" и "Левадию", то задумывались, что сможете в последствии стать первым номером сборной Эстонии и лучшим эстонским легионером в России?

Честно - нет, но желание уехать в Россию было большое, и я рад, что удачно так сложилось в "Роторе", а потом в Томске.

Сможете ли поделиться рецептом успеха? Как футболисту из Эстонии сделать карьеру в России?

Рецепт один - трудолюбие, вера в свои силы и немножко удачи, без этого никуда в спорте.

Как считаете, у Александра Дмитриева всё получится в "Урале"? А соответствует ли Константин Васильев уровню РФПЛ? Может, у него и в Серии А получилось бы, куда его сватают?

У Санька Д. должно получиться, я в него верю, тем более в "Урале" работает Рохус Шох, который в свое время меня пригласил в "Ротор", я его очень уважаю и ценю. Но первая лига - очень трудный турнир, много сил отбирает. А Косте В. надо побыстрее уежать из Словении, я думаю и он об этом знает. Думаю, он заиграть может на очень высоком уровне, главное - вера в себя и доверие тренера, например, как в сборной Эстонии, где Костя - "мотор" команды.

Сергей, а следите хоть чуть-чуть за нынешними чемпионатами России и Эстонии? Сможет ли "Томь" подняться повыше? Нащупает ли "Левадия" чемпионскую игру?

По возможности я слежу за чемпионатом России, думаю, "Томь" нащупала свою игру и в ближайщее время будет в середине таблице, ну а про Левадию я знаю практически всё. Зимой я тренировался с ними. Очень хорошо знаю А. Пуштова и Алгиса Бряуниса (тренера вратарей), они мне помогли в подготовке. Да и друзья и знакомые там играют: Евгений Новиков, Костя Колбасенко (Нахк), Андрей Каллимулин. Думаю, молодежь окрепнет к середине чемпионата, а к концу года надеюсь увидеть их на первом месте!!!

Вы дебютировали в сборной Эстонии аж в 1996 году в матче со сборной Беларуси. Помните тот вызов? Он получился ожидаемым? Почему следующий официальный матч вы провели лишь через 6 лет?

Конечно, помню, днём раньше сыграл за молодежку, а на следующий день попал в число 18, и на 8-й минуте Поома сломал наш игрок Зелинский, вот так состоялся мой дебют. А потом вопросы не ко мне уже))))

Март Поом реально был такой громадиной вратарского цеха, что можно было даже не пытаться выиграть у него конкуренцию в воротах?

Поом заслуженно считался номером один в Эстонии на протяжении всей карьеры, тут не поспорить.

Не каждый футболист так долго будет ждать своего часа в сборной, да и вы, кажется, неоднократно заявляли, что больше не будете выступать за сборную, но потом опять возращались. Когда настал тот момент, что вы поняли, что всё: Сергей Парейко - №1 сборной Эстонии?

Во-первых, я никогда не отказывался играть за сборную, а только просил какое-то время не вызывать, а Арно Пайперс рассказал газетам, что я отказался.., во-вторых, я до сих пор не чувствую себя номером 1, наверное, только доверие Тармо Рюйтли дало мне уверенности.

Сейчас у сборной Эстонии отборочный цикл к ЧЕ складывается необыкновенно удачно. Есть ощущение, что команда еще может побороться за второе место в группе? Что для этого нужно сделать в ближайших матчах? Только не говорите, что переиграть Италию в гостях))

Да мы не думаем о 2-м месте, мы стараемся идти от матча к матчу, а в конце посмотреть, сколько у нас очков)))))

Через год в Эстонии пройдет юношеский Чемпионат Европы, рассматриваются варианты о подаче заявки на проведение Чемпионата Европы 2024 года. Это ли не качественный прыжок Эстонии в футбольном плане? Или рано об этом говорить?

Можно будет говорить о скачке, когда на трибунах матчей чемпионата Эстонии будет ходить зрителей в пределах 1000-2000.

Что скажете о подрастающем поколении вратарей в Эстонии? У Майта Тоома, у Марко Мееритса большое вратарское будущее?

К сожалению, я их не видел в игре, но судя по отзывам тренеров, у них есть шанс стать вратарями хорошего уровня.

Случалось ли что-нибудь необычное за вашу карьеру? Например, два-три отбитых пенальти за матч. А голов не забивали? Вот Артур Котенко в интервью вспоминал свой забитый гол...

Мы ("Левадия", 2000 год) выиграли турнир в Паланге, в финале я тогда отбил сразу 2 пенальти)))

Помните свой самый яркий матч? В 2009 году вы аж 11 матчей отстояли на "ноль" за "Томь", наверное, какой-то из этих?

Да, это были матчи в 2009 году, мы на выезде выиграли и у ЦСКА, и у "Зенита". Хорошие матчи были.

А о своем далеком будущем задумываетесь? О тренерской карьере? Или, может, уже есть какие-то нефутбольные задумки?

Хочется как-то реализовать себя на административной должности в футбольном клубе.

Как проводите свободное время в Кракове? Не очень ли скучно в новом незнакомом городе?

Все свободное время провожу с семьей, Краков - красивый город, поэтому много чего есть посмотреть и куда сходить.

А где лучше инфраструктура? На базе "Левадии" ваших времен, "Ротора", "Томи" или "Вислы"?

Стадион лучше всех у "Вислы", он новый на 32 тысячи мест. А база... это у "Ротора" была.

Многие футболисты на сборах любят поиграть друг с другом в футбольные симуляторы, особенно, сами за себя. Как у вас с этим? Или может вы, как Алан Дзагоев, любите более глубокомысленный Football Manager?

Не, я не фанат игр, почитать в интернете что-нибудь - это для меня.

С поляками общаетесь на английском или русском? А может уже успели выучить польский?

С защитниками на английском, потому что все иностранцы, а так я пошел учить польский, мне это интересно))))

А ваша семья живет сейчас с вами? В Польше им нравится больше, чем в холодном Томске?

Да, семья со мной, им комфортно было в Томске, но и в Кракове они себя чувствуют отлично!!!!

Судя по тому, что у вас в facebook любимый спортсмен Sergei Pareiko, у вас хорошее чувство юмора?) А прямо во время матча перед угловым ударом можете с соперником обменяться парой шуток? Или на поле нельзя быть таким же, как в жизни?

Это от незнания я так сделал, теперь удалил)))) Да, как-то не до этого на футбольном поле)))))

После прошлогоднего эксклюзивного интервью для sports.ru стали ли вы чаще посещать этот портал? А может вы там даже тайком зарегистрировались?

Периодически я читаю sports.ru, но не зарегистрирован. Интересно почитать разные мнения о матчах чемпионата России.

Часто в последнее время говорят о пропаганде футбола. А не самое ли эффективное средство - это общение любимых спортсменов со своими фанатами? Вот лично вы задумывались о твиттере или ведении блога? Рискнули бы взять и открыть блог на sports.ru и рассказывать о своей карьере вне России? :)

Если есть свободное время, то скорее да, чем нет.

Сергей! Спасибо вам за интервью! Хочется пожелать новых титулов и завоеваний, как в клубной карьере, так и со сборной! Удачи!

Спасибо!

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/fmpredictor/186552.html
ytgyugf
Site Admin
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 16:18
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ytgyugf » Пн май 02, 2011 12:06

Аватара пользователя
Сахалинский Сибиряк
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 22:27
Откуда: временно Рязань
Контактная информация:

Пареич в гневе

Сообщение Сахалинский Сибиряк » Пн июл 25, 2011 01:22

http://www.youtube.com/watch?v=D8YN8eY-iDI
не могу видео вставить, не показывает
После того как я принял ваше приглашение ПоСаСаТь - меня не торкает серьёзно болтать больше ни на одном сайте :cry:©Болельщик ФК "Сибирь" Bratec Hulio

Люблю я эту самую Сибирь: самая купеческая страна. Бар и крепостного права она не видала, и даже всероссийский лапоть не посмел перевалить через Урал… В сапожках ходит наша Сибирь! И народец только – сорвиголова.

©Д. Мамин-Сибиряк, "Приваловские миллионы".
Аватара пользователя
Sergey_M
Сообщения: 4172
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 15:39
Контактная информация:

Сообщение Sergey_M » Ср май 23, 2012 12:39

Сергей Парейко: В Польше нет таких контрактов, как в «Томи»

Вратарь краковской «Вислы» и сборной Эстонии, в недавнем прошлом вратарь «Томи» Сергей Парейко дал интервью Sovsport.ru. В частности, в первой части интервью Сергей рассказал о причинах перехода из российского чемпионата в польский.

- Не приходит на память хотя бы один из футболистов, который перешел бы из российского чемпионата в польский...

- Почему же? - удивлен Парейко. - Я бы мог несколько примеров привести. Например, Роман Орещук, который в свое время выступал за «Ростсельмаш» и затем отправился в «Легию». Я говорил с Романом о польском чемпионате. Впрочем, согласен: обычно из Польши в Россию едут, а не наоборот.

- Что заставило вас покинуть «Томь» перед началом минувшего чемпионата? Валерий Непомнящий говорил о том, что вам пришла пора сменить обстановку.

- Томский клуб предложил новый контракт. Но однажды, после одного из матчей за сборную, меня познакомили с тренером вратарей «Селтика». Мы с ним поговорили с глазу на глаз, я узнал, что шотландский клуб ищет вратаря, и уже изучено более 20 кандидатур. Было сказано, что ко мне есть интерес, я подхожу по стилю. Согласитесь, не каждый день тренеры уважаемых клубов заводят конкретный разговор. Поэтому, прибыв в Томск, я сообщил о том, что по возможности хотел бы сменить обстановку. При этом меня все устраивало в томском клубе. После того случая, однако, интерес «Селтика» либо стал неопределенным, либо сошел на нет. Я позвонил гендиректору «Томи» Степанову и сообщил, что готов к сотрудничеству. Договорились с ним, что я спокойно ухожу в отпуск с перспективой подписать контракт с «Томью», если вариант с «Селтиком» не пройдет. К сожалению, после отпуска от Степанова узнал, что Валерий Непомнящий ставит на других вратарей. Извини, пока...

...Надо было заниматься трудоустройством. Возникали варианты. В частности, с «Вулверхэмптоном». Однако там искали второго и третьего вратарей. Сложилось так, что я подписал контракт с «Вислой». Это случилось неожиданно. Позвонили люди, обозначили позицию. Подкупила история клуба. За последние десять лет команда из Кракова семь раз становилась чемпионом. И в минувшем розыгрыше Лиги чемпионов ставилась задача выйти в групповой этап.

- Однако на вашем пути повстречался супергранд - «АПОЭЛ» из Кипра...

- Изначально мы так не думали. Если б мне сказали, что они так далеко пройдут, до 1/4 финала, я ни за что бы не поверил. В первом матче мы выиграли у них 1:0. Хороший, добротный клуб, с отменной центральной осью, в которой, правда, нет ни одного киприота. В общем, хорошая команда, но не более того. Во втором матче нам не хватило четырех минут, дальше пошел АПОЭЛ...

- В интервью «Советскому спорту» президент АПОЭЛа откровенничал: самый высокооплачиваемый игрок в его команде получает 400 тысяч евро в год.

- Аилтон?

- Верно. Для Польши такие деньги - реальность?

- Это, наверное, максимальная цифра, которая вообще существует в польском футболе. Или даже меньше. В нашей команде точно нет таких сумм.

- Когда были обнародованы зарплаты в терпящей бедствие «Томи», население, признаться, было шокировано. Полякам и не снилось.

- Это понятно. Я не скрываю, что условия в «Томи» и «Висле» разные. С новым контрактом потерял в условиях примерно в два с половиной раза. Но смысл-то, оказывается, не в деньгах!

- Красиво сказано. А что на практике?

- Деньги порой не приносят того счастья, которое я испытал здесь, в Кракове, как футболист. А в Томске, к сожалению, на протяжении семи лет происходила примерно одна и та же история. Игрокам не платят месяцами, задерживают зарплату, в то же время следуют значительные расходы на трансферы. Всегда поражало: уходим на зиму с долгами, при этом покупают двух-трех новобранцев. Я так и не понял, почему клуб так жил. Мы были подвержены синусоидам: могли начать турнир хорошо, ухватиться за лидеров, потом сказывался финансовый вопрос, энтузиазм пропадал, а с ним и турнирные перспективы ухудшались... Когда я был капитаном (повязка перешла мне от Валеры Климова, который сам освободился от этой миссии), то ходил к руководству и просил: сделайте так, чтобы у игроков не было финансовых вопросов, тогда с команды можно строго спрашивать. Ну и в том же духе.Происходило все наоборот. Недофинансирование, объяснения какие-то со стороны руководства. Старые задолженности накапливались, покупались новые игроки. И все начиналось сначала.

...Мне кажется, оптимальная модель для российского клуба, который не относится к мегаполисам, это модель «Амкара». Провинциальным клубам надо жить в премьер-лиге не за счет суперконтрактов, а за счет того, какие средства поступят в клуб в будущем. То есть оставаться на плаву с учетом реалий. И заботиться о том, чтобы все условия выполнялись вовремя.

В какой-то момент томский клуб сделал ставку на молодых. А также на игроков, привлеченных в аренду. Непомнящий очень рассчитывал на ребят из «Спартака» - Баженова, Сабитова. Но оказалось, борьба за выживание это похлеще чемпионских гонок. Когда человек играет за первые - третьи места и вдруг оказывается в клубе, занимающем полярные позиции, то выдержать это непросто. Ни физически, ни морально. Это просто другая обстановка. Другой футбол. Игроку из элитного клуба непросто найти в себе силы и понимание, как вести себя в такой ситуации.

Еще один шаг к первому дивизиону «Томь» сделала в ту пору, когда главный тренер перестал чувствовать, чем живет и чем дышит команда. Он сам признал, что никакие его маневры не помогали, и пришлось уходить.

- Я выражу мнение, а вы как ветеран «Томи», оспорьте: позор томского клуба в том, что за годы в премьер-лиге в нем по-настоящему не раскрылся ни один местный футболист.

- Нельзя так говорить, что Томск не дал игроков. Можно вспомнить ряд фамилий. При Петракове играл нападающий Русских. Во второй лиге есть выходцы из Томска защитник Туев, вратарь Ридеш. Во владимирском «Торпедо» вратарь Будаков. А еще при Бышовце дебютировал очень хороший томский защитник, фамилию, правда, не могу вспомнить...

- Я не тороплю.

- Защитник, да. Кажется, начинается фамилия на «Б».

- Звездное десятилетие. Высоко взлетели парни.

- Но детско-юношеский футбол есть. Как-то Томск стал вторым на всероссийском соревновании, уступив лишь ЦСКА. А стратегия «Томи» подразумевала, как я понимаю, привлечение интереса к футболу юных ребят за счет приглашения в команду мастеров известных игроков.

Продолжение интервью скоро на Sovsport.ru

http://www.sovsport.ru/news/text-item/528228
Аватара пользователя
Sergey_M
Сообщения: 4172
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 15:39
Контактная информация:

Сообщение Sergey_M » Пт май 25, 2012 10:02

Сергей Парейко: Футбол в Польше никогда не был столь прекрасен, как сегодня

Вратарь краковской «Вислы» и сборной Эстонии, в недавнем прошлом вратарь «Томи» Сергей Парейко дал интервью Sovsport.ru. Во второй части интервью Сергей вспомнил свой разговор с Владимиром Путиным и объяснил феномен эстонского футбола.

- В памяти россиян вы навсегда останетесь человеком, который осмелился попросить денег у Владимира Путина. И которому это удалось.

- Это условность, конечно. Вы сами понимаете, это не была роль просителя. Я был капитаном команды; выглядело логичным, чтобы говорил я. Искренне надеялся, что компании Томской области будут пристальнее следить за футболом. И сказал об этом. По итогам встречи с Путиным все проблемы быстро разрешились. Как нам казалось, на три года вперед. Но, видимо, схемы управления, связанные с «Томью», не позволили свершиться благополучному сценарию.

- Вам должны в Томске?

- Клуб поступил со мной честно. Я не подавал никаких заявлений, а «Томь» со временем до конца рассчиталась. Поддерживаю связь с работниками клуба, с некоторыми игроками. Выясняется, что ситуация стала еще хуже по сравнению с днем, когда мы встречались с Владимиром Владимировичем. Катастрофа в виде многомесячных долгов и вылета команды из премьер-лиги. И увы, этот финал выглядит логичным.

- Вам дали текст на бумажке перед встречей с Путиным?

- Все произошло неожиданно. Я думал, в Москве у нас будет как максимум встреча с Мутко. Приехали к Белому дому, а там сказали, что предстоит встреча с Путиным. На колесах были полдня, к четырем приехали в Ново-Огарево. Прождали часа три с половиной: и до нас прибывали делегации, все становились в живую очередь. Нам показали, как рассядемся. Я предупредил человека, который больше всех хлопотал: подарим Владимиру Владимировичу шарф. Он говорит: «Да, это можно». Я прикинул, что скажу Путину. Свою короткую речь и сейчас помню: «Владимир Владимирович! Дарим от нас и от болельщиков шарф. И надеемся, что отныне вы будете нашим болельщиком».

- На томском стадионе на самом видном месте повесили баннер с ответом на тот момент премьер-министра: «В Томске должен быть футбол!». Вот уж как два года не снимают.

- Мы смеялись в своем кругу, что гостевые команды страшатся этого плаката, и будут чаще проигрывать. Но статистика не особенно радовала.

- В Томске объясняли необходимость существования клуба в премьер-лиге тем, что в премьер-лиге больше нет команд за Уральским хребтом. Разве это довод?

- Для меня довод - это внятная программа развития. Доказательства, что клуб сумеет делать самостоятельные шаги вперед. Скажем, проект нового стадиона и привлеченные по законам бизнеса инвесторы. Чтобы достоинством было не географическое положение Томска, а плоды работы, вызывающие уважение и восхищение. Хочу отметить при этом, что в городе на самом деле любят футбол. А «Томь» как футбольная команда провела достойное время в премьер-лиге. Единственным клубом, который мы не обыграли, если не ошибаюсь, остался «Спартак».

- Какие у вас отношения со сборной Эстонии?

- Готовимся к новому отборочному циклу. Все нормально. Я провел все последние игры кроме последнего с Ирландией.

- Казалось, что Эстония может оказаться на Евро-2012.

- Когда оценивали группу, только мечтали. Но когда сыграли с Италией, поняли: мы можем. Вели в счете, судья не назначил 100-процентный пенальти в нашу пользу, два мяча пропустили уже в концовке. Сербов обыграли на их поле - 3:1. Пошел всплеск, подъем. Мне не хочется вспоминать, что происходило в стыках с ирландцами. Считаю, на нашей судьбе отразилась предистория стыков Ирландии и Франции, когда решающий гол был забит рукой Анри. Судьи сделали так грамотно, удалив к 30-й минуте наших центральных защитников. Все было предрешено на самом деле. Что ж, будем следить за ирландцами на Евро. Мы, кстати, ощущали поддержку из России. Что бы ни говорили, а в бывшем Союзе люди симпатизируют командам из маленьких республик. Тем более, это не касается политики.

- Будучи в Таллине, обратил внимание, что сборная Эстонии аншлагов не собирает.

- Когда это было? За последние полтора года посещаемость матчей выросла с 4 до 7 с лишним тысяч. То есть практически в два раза.

- Доедут ли эстонцы до Бразилии?

- В нашей отборочной группе Голландия, Турция, Румыния... Все сложно. Нас считают середнячком близким к аутсайдеру. И перед нами не станут ставить задачу непременно занять второе место. Но мы сыграны и верим в себя. У сборной есть настоящее и будущее. Конкуренция. У тренера Тармо Рютли на подходе 18-19-летние. Вообще все дело в тренере. При голландских специалистах мы играли от обороны, отбивались. А Рютли предложил смелую тактику: не отсиживаться, а отвечать. Мы осмелели, и это дало результат.

- Чем занят легендарный Март Поом?

- Спортивный директор «Флоры» и тренер вратарей в сборной. Мы с ним постоянно контактируем.

- Все ли игроки сборной знают эстонский язык, учитывая богатый набор русских фамилий?

- Все знают. Возможно, у пары человек есть легкий акцент или маленькие затруднения. У меня вообще нет никаких проблем, так как папа в свое время отдал меня в детский сад, где общались на эстонском. Кстати, я сносно выучил польский, чтобы не чувствовать себя белой вороной.

- Из Польши вам хорошо было видно, что изменилось с приближением Евро.

- В футболе точно все поменялось. Все и вся реорганизовали - от судейского корпуса до разоблачения и перевода в низшие дивизионы команд, связанных с коррупцией. Пожалуй, польский футбол никогда не был столь прекрасен, как сегодня. Как ТВ транслирует чемпионат - это сказка. Атмосфера новых стадионов и современные ТВ-технологии сделали польский чемпионат в чем-то привлекательнее, чем российский. Понятно, что уровень футбола разнится - Россия уровнем выше, в премьер-лиге сыграли бы лишь 5-6 польских команд. Но победа «Легии» над «Спартаком» не стала для меня сюрпризом.
Преимущество в ином. Сужу по реакции супруги. Она до сих пор переживает за «Томь»: смотрит одновременно трансляцию из Томска и неважно какой матч чемпионата Польши. На томском стадионе, которому 85 лет, кажется, всего три камеры работают, да еще на противоположной трибуне дыра какая-то страшная. А здесь - десятки камер, идеальный газон, все выверено. Невольно она чаще переключает на польскую трансляцию - картинка привлекательнее, футбол смотрится лучше... В общем, Евро однозначно пригодился Польше. С таким подходом польский чемпионат может стать шестым после топовых.

- Но, полагаю, вы бы вернулись в Россию, чтобы улучшить благосостояние семьи.

- Вратарь-иностранец для российской премьер-лиги, наверное, неактуален. С другой стороны, если человек нужен, то он нужен не из-за паспорта. И надо еще подумать, что лучше: биться за первые места в Польше, за еврокубки, или ехать в Россию в команду с задачей, какая в последнее время была у «Томи»: спасаться...

http://www.sovsport.ru/news/text-item/528343
ТомМич
4 выезда за Томь
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:50
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

Сообщение ТомМич » Пн окт 05, 2015 17:31

Изображение

Футбольный союз намерен организовать для Сергея Парейко прощальный матч

1 Октябрь 2015 11:16

Голкипер «Левадии» Сергей Парейко, многие годы являвшийся первым номером в воротах сборной Эстонии по футболу, вчера сообщил о том, что по окончании чемпионата страны завершит свою профессиональную спортивную карьеру.

Решение футболиста во многом было вызвано тем, что его имени не оказалось в списке игроков, вызванных на заключительные матчи отборочного турнира Евро-2016.

Однако, как пишет Postimees, есть надежда, что еще раз в форме сборной Эстонии 38-летнего голкипера можно будет увидеть.

Президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак заверил, что последняя игра Парейко может состояться уже в ноябре. «Футбольный союз ценит вклад Парейко в течение последних шести лет, мы уже поговорили с тренерами по поводу прощального матча», - сказал Похлак.

11 ноября сборная Эстонии на стадионе в Лиллекюла встретится с Грузией, соперники для матчей 14 и 17 ноября еще не определены. Похлак выразил надежду на то, что к этому времени эмоции поутихнут, и болельщики смогут достойно проводить Парейко из большого футбола.

Дебют Сергея за сборную Эстонии состоялся в 1996 году. Основным вратарем национальной команды он стал в 2009 после ухода Марта Поома. Всего за сборную Парейко провел 64 матча.
Я не интеллигент, у меня профессия есть (с) Л. Гумилев

Вернуться в «ИСТОРИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей