Екимов Дмитрий

Раздел по истории нашей команды, судьба и карьера бывших игроков, тренеров «Томи»
Аватара пользователя
Сахалинский Сибиряк
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 22:27
Откуда: временно Рязань
Контактная информация:

Екимов Дмитрий

Сообщение Сахалинский Сибиряк » Сб фев 11, 2006 17:27

Код: Выделить всё

 
Екимов Дмитрий Владимирович
Амплуа: вратарь
Дата рождения: 05.02.1971
Рост/Вес: 190/90

 
 
Год Команда           Турнир                                     Место И  Г       Пр
Чемпионаты
1991 «Динамо» Брест Вторая лига СССР, Запад                        16  7     
1994 ФК ТРАСКО Москва Третья лига России, 3 зона                   12 15 (‑19)    1 
1999 «Динамо» Минск Высшая лига Белоруссии                          6       
2000 «Томь» Томск Первый дивизион России                            10 29 (‑23)    1
2001 «Томь» Томск Первый дивизион России                             7 1  (‑1)   
2001 «Газовик‑Газпром» Ижевск Первый дивизион России                13 5 (‑9)   
2002 «Газовик‑Газпром» Ижевск Первый дивизион России                11 30+1 (‑29‑1)3
2003 «Газовик‑Газпром» Ижевск Первый дивизион России                17 35 (‑43)    2
2004 «Газовик‑Газпром» Ижевск Первый дивизион России                22 33 (‑73)    2
Кубки
1994/95 ФК ТРАСКО Москва Кубок России                            1/256 1 (‑1)   
2001/02 «Газовик‑Газпром» Ижевск Кубок России                     1/8  2 (‑2)   
2003/04 «Газовик‑Газпром» Ижевск Кубок России                     1/16 2 (‑6)   
 


 © 1993 - 2004 Клуб Любителей Истории и Статистики Футбола
После того как я принял ваше приглашение ПоСаСаТь - меня не торкает серьёзно болтать больше ни на одном сайте :cry:©Болельщик ФК "Сибирь" Bratec Hulio

Люблю я эту самую Сибирь: самая купеческая страна. Бар и крепостного права она не видала, и даже всероссийский лапоть не посмел перевалить через Урал… В сапожках ходит наша Сибирь! И народец только – сорвиголова.

©Д. Мамин-Сибиряк, "Приваловские миллионы".
Аватара пользователя
Сахалинский Сибиряк
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 22:27
Откуда: временно Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сахалинский Сибиряк » Сб фев 11, 2006 17:32

В первой половине сезона 2005, выступал во 2 лиге, зона "Центр", за ФК "Спартак-МЖК" (Рязань); заканчивал сезон в составе читинского "Локомотива".
После того как я принял ваше приглашение ПоСаСаТь - меня не торкает серьёзно болтать больше ни на одном сайте :cry:©Болельщик ФК "Сибирь" Bratec Hulio

Люблю я эту самую Сибирь: самая купеческая страна. Бар и крепостного права она не видала, и даже всероссийский лапоть не посмел перевалить через Урал… В сапожках ходит наша Сибирь! И народец только – сорвиголова.

©Д. Мамин-Сибиряк, "Приваловские миллионы".
Аватара пользователя
Сахалинский Сибиряк
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 22:27
Откуда: временно Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сахалинский Сибиряк » Вт фев 28, 2006 02:14

Статистика выступлений за "Спартак-МЖК"(Рязань) в сезоне 2005г

Код: Выделить всё

 Матчи                             Голы Нар Мин  Дата
 Зенит - Спартак-МЖК - 2:1
                                    2    -  90   27.04
 Мордовия - Спартак-МЖК - 0:2
                                    -    -  90   30.04
 Спартак-МЖК - Спартак Лх - 0:0
                                    -    -  90   08.05
 Спартак-МЖК - Рязань-Агро  2:5
                                    4    п  74   11.05
 Всего: 4 матчей                    6  1(0) 344   2005
После того как я принял ваше приглашение ПоСаСаТь - меня не торкает серьёзно болтать больше ни на одном сайте :cry:©Болельщик ФК "Сибирь" Bratec Hulio

Люблю я эту самую Сибирь: самая купеческая страна. Бар и крепостного права она не видала, и даже всероссийский лапоть не посмел перевалить через Урал… В сапожках ходит наша Сибирь! И народец только – сорвиголова.

©Д. Мамин-Сибиряк, "Приваловские миллионы".
RsB
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:01
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение RsB » Сб апр 22, 2006 17:26

Сезон 2006, Екимов Дмитрий Владимирович проведет в ФК "Чита" во втором дивизионе зоны "Восток".

http://football.1chita.ru/squad/ekimov.htm
Аватара пользователя
Сахалинский Сибиряк
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 22:27
Откуда: временно Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сахалинский Сибиряк » Чт фев 01, 2007 06:06

SuperClub глазами Дмитрия Екимова

С Дмитрием ЕКИМОВЫМ мы знакомы давно - с 1991 года, когда он, демобилизовавшись из лидского "Обувщика", был приглашен в брестское "Динамо". За годы, проведенные в городе над Бугом, москвич "дослужился" до капитанской должности, с которой и ушел в минское "Динамо". Три года, проведенные а столице, занести в актив голкиперу сложно: лишь в 1997 году он более или менее регулярно выходил на поле. А в межкруговой паузе прошлого чемпионата Дмитрий был поставлен на трансфер. Более полугода тянулась эпопея его перехода и ожидание нашего разговора.

- Давай начнем с конца, тем более что именно контракт с "Томью" развязал тебе руки. А заодно и язык.

- Подожди, черт с ней, с "Томью", - там не о чем пока говорить. Да и кому это в Беларуси будет интересно? А вот минское "Динамо" - это другой разговор. И еще, я читаю интервью с футболистом Пупкиным: "Концепция игры в данном матче у нас была иной, чем в поединке с "Заборостроителем", мы использовали объективно слабые стороны..." Не может он так говорить. Потом вся команда ржет. Так что ты меня не переписывай.

Итак. Начнем с 98-го года. Когда Курнев, Боговик и Шимкевич держали команду как могли - без зарплаты, без ничего. И тут возникает вариант с созданием суперклуба при участии государства. Появились Божко, Вергеенко, Арзамасцев. У нас будут суперклуб, суперусловия, все будет чики-порики. Дали денег, пацаны приободрились. А ты помнишь, сколько народу из "Динамо" ушло? Сколько молодых из "Динамо-Юни" было в команде?

Перед "Сконто" ребята собрались и дали слово работать. Не скажу, что мы до этого дурака валяли, - вся команда на Владимирыча (Шимкевича. - "BoФ") гнала, не то чтобы не любили мы его, но когда поругаешься, вроде легче нагрузки переносятся. А работали мы будь здоров, но всегда ж хочется на диване лежать, получать и ни за что не отвечать. Причем работа-то была не бестолковой, ведь Шимкевич классный специалист, все чувствует, все видит, у него программа подготовки имелась. А пацанов из "Динамо-Юни" и заставлять не надо было: пахали, ведь шанс реальный появился в основу попасть.

Первая игра в Риге - 0:0. Там Соц-красавец все повытаскивал. Настрой такой был... Да и коллектив подобрался - когда дали свободный трансфер, все, кто хотел, ушли. Ну, дома не повезло, сгорели - 1:2.

Начинается второй круг. Приезжает на базу Заметалин. Собрание команды. И вот какой момент мне понравился (это я об атмосфере в коллективе). Димка Подрез встает и говорит:

"Скажите, руководство команды будет меняться?" А в двух метрах от него сидят Курнев, Боговик. Заметалин отвечает: "Нет, до конца сезона вы работаете с этими людьми".

Все закончилось. Борисыч (Курнев. - "ВоФ".) спрашивает:

"Димуля, что за вопросы такие? Тебя что, руководство не устраивает?" Посмеялись, поприкалывались. Первый матч - с минским "Торпедо". Ребята выдали сумасшедшую игру. Трижды проигрывая, победили - 4:3. Халява, говоришь? Не знаю. Могу сказать одно: мы очень хотели выиграть, и пацаны на "пятой точке" ездили, но вырвали эту победу. Причем играло 8 молодых, и никто из них обедни не испортил: Азаренок забил, Марченко забил, Ветелкин забил. Толяша Байдачный на замену вышел - пас голевой отдал. Соц сломался, мне доверили место, шанс предоставили. Хотел доказать, что не зря хлеб динамовский жую. Я потом с торпедовцами разговаривал, они до конца сезона так и не поняли, как проиграли. Кстати, после того матча они и повалились, хотя до этого считались реальными претендентами на золото. Короче, такой дух командный был - не рассказать. Потом играем дома с "Торпедо" могилевским: ошибаюсь - 1:1, Кава (Ковальчук. - "ВоФ".) выручает - 2:1. У всех такое состояние... в раздевалке никто никому не "пихает", ошибок не вспоминает, все друг друга поздравляют. Сплоченность, настрой сумасшедший - все, едем громить БАТЭ! А Курнев и Боговик - красавцы! Этот наш порыв, душевный подъем подогревают - большое им за это спасибо.

Так вот, коллектив подобрался классный, обстановка в команде отличная, идем на четвертом месте, по потерянным очкам - вообще на втором. Я играю, думаю: все, халявы не будет, создал Соцу конкуренцию, к тому же, знаешь, выигрышный состав не меняют. Теперь все усилия приложить, сохранить место в основе - Соц подтянется, конкуренция такая, интересно. Я вратаря сборной на скамейку засадил, представляешь? Все вроде классно, и деньги появились, значит, мы не брошены, и тут- шлеп, меняют руководство! Как раз пауза недельная была - до игры с БАТЭ. Курнев, Боговик, Шимкевич план подготовки составили и... Да еще после слов Заметалина! Не знаю, кто его подставил.

Приходят Вергеенко, Божко, Арзамасцев старшим тренером. Курнева отправляют селекционером, неуважение полнейшее, Боговика - в "Динамо-Юни", Шимкевича убирают вообще. Первая тренировка Вениамина Владимировича (вздыхает). Я все ждал, когда она начнется, думал - разминка. Закончилась, и чувство такое... жутко приятно - не вспотел, стираться не надо. Больше 10 метров не бежать! И это после того, как мы с Шимкевичем по 50 метров в гору, с гирями, да прыжки, да подтягивания то на левой, то на правой...

Собрание. "Ребята, мы посмотрели, как играет БАТЭ. Для Скрипченко освобождается весь фланг, он врывается вот сюда (показывает на схеме) и делает пас. А мы сделаем так: начнем поджимать, и когда у них будет мяч, они перейдут середину поля, а Скрипченко станет предлагать себя, он окажется "вне игры". Все так красиво на схеме расписано... Но я в футболе немножко понимаю, 8 лет играл, тренировался... А если Скрипченко будет бежать, а у нас "застрянет" последний защитник? Это ж постоянные выходы один на один!

Ну мы всю неделю отрабатываем... Состав, конечно, поменялся. Думаю, пришел новый тренер, ему нужно доказывать, что Екимов подходит. Смотрите - вышел, две победы плюс 6 очков. Тренировка. Соц - в воротах, мы с Вовкой Юркевичем стоим, ждем своей смены. Арзамасцев подзывает: "Дима, Володя". Думаю - поддержит, подбодрит, как тренер обычно это делает. "Вас трое, кого-то одного надо освобождать". Мысль первая: наигрался, отчисляют из команды, ничего не понимаю. А он, видимо, по моей тупой роже понял, что что-то не то. Нужно дураку на пальцах объяснить. "Понимаете, Андрей будет стоять, а вы помогать ему станете. По очереди. На выезде - Володя, дома - ты. Хорошо?" Я в прострации стою, сказать ничего не могу. Мысль: это не по-спортивному. В тренерской спрашиваю: "Почему в этой игре Андрей в воротах?" "Ты ж понимаешь, у нас приоритет сборной", - и давай гнать пургу. Ладно, думаю, Бог тебе судья.

Помнишь, чем все закончилось? БАТЭ на выезде - 0:3, Брест дома - 0:5! Это было предопределено: при Курневе мы выполняли большой объем тренировочных нагрузок, чтобы поддерживать уровень готовности, а при Арзамасцеве нагрузки резко упали. Вроде все хорошо, а ножки не тянут, не бежится, и играть не могу!

А помнишь, перед Брестом сборная выезжала в Вильнюс на товарищескую игру с литовцами, и Соц вернулся за день до матча. Ну все, думаю, рисковать не будут. Мне предоставляется еще один шанс, тем более что Брест - "моя" команда, настраиваться не надо, сыграю. Состав - в воротах Соц. Чудеса. Дас ист фантастиш! На тренировке видно: Андрюха вялый, мяч не ловится, не растет кокос - 0:5, на своем поле, при всем руководстве! Соц после игры признался - не восстановился.

Потом игра с "Шахтером". Ну, против Иван Григорича настраивать не надо - 1:0, на морально волевых. В автобус зашли, Арзамасцев: "Ребята, похлопаем, поблагодарим друг друга за игру". Похлопали: "Молодечно" - 0:0. "Коммунальник" - 0:1. Взяли команду на втором месте и засунули ее в...

А про "Динамо хэй хэй" слышал? Нет? Утром перед игрой с БАТЭ массажист по комнатам бегает, орет: "Подъем, подъем, через 5 минут собрание". Народ глаза продрал и поплелся зевая. Может, кто приехал? Ага, счас.

Арзамасцев: "Ребята, я был на стажировке за рубежом, так там, чтобы устрашить соперника, поднять боевой дух, перед матчем в раздевалке команда кричит "хэй". Порепетируем. Сейчас Андрей (капитан) скажет: "Динамо", а команда хором: "хэй". Написал это волшебное слово из трех букв на доске, где схемы показывают. Соц в недоумении: "Динамо", мы недружно подхватываем: "хэй". Главный: "Отлично, отлично, сейчас мы с хорошим настроением, с хорошим аппетитом пойдем на завтрак". "Хэйнули" мы перед БАТЭ. Больше не кричали. Я понимаю, идея хорошая, но все это должно быть от души.

Первый "суперклубовский" сезон закончился восьмым местом. Подписание контрактов. Вергеенко спрашивает меня: "Сколько хочешь, какие условия выдвигаешь?" Я говорю: "Ничего мне "сверх положенного" не надо. Хочу лишь честной конкуренции и играть в основе". Тот аж зашелся от восторга. Потом всем ребятам меня в пример ставил: "Да вы все денег требуете, а вот Екимов - настоящий футболист, он только играть хочет". Правда, был еще один пунктик, на который я напирал. Чтобы Вергеенко записал в мой контракт, что будет работать с вратарями. Не записал, но обещал работать. После "подписной кампании" встречаю человека, который близко знает Вергеенко, Арзамасцева, всю динамовскую кухню. "Как дела?" Так и так, говорю, просил Никифорыча поработать с вратарями в честной конкуренции. Он обещал: что кто сильнее, тот и играть будет. Я, мол, надеюсь, что со своим багажом знаний да плюс подготовка под руководством такого специалиста, да еще почерпнув много интересного от работы с Шимкевичем, в общем, Соца "съем". Вот такой вот расклад.

Человек в ответ: "Честная конкуренция? Работа с вратарями?" И смеется, да не то что смеется - ржет. "Еким, тебе уже 28 лет, ты что, словам веришь ? Какой же ты дурак! Побьет тебе с двойничка, и все".

Я вообще был уверен, что после восьмого места поставят Курненина. Специалист. Напиши большими буквами и три восклицательных знака поставь. СПЕЦИАЛИСТ!!! (Написал, поставил. - Прим. авт.) Где там. Собрание перед сезоном-99. Тренер: "Ребята, у нас все равны". Приоритет сборной? Хороший вопрос, а главное, ты его вовремя задал. Первая контрольная игра. Арзамасцев: "Ребята, вы же понимаете, у нас приоритет сборной, поэтому Андрей играет в первом тайме, а вы во втором, наполовину". Ну блин! Ты или говори сразу или вообще молчи о равенстве. После игры подхожу к нему: "Как же так, вы же сказали, что будет честная конкуренция, ни у кого никаких преимуществ". В следующем матче все сыграли по 26 с половиной минут. На "куркуляторе" высчитал, наверное. После матча: "Дима, зайди к Вергеенко". Зашел. "Ты ж понимаешь, тырыпыры, приоритет сборной, тырыпыры, в общем, Андрей будет играть больше". Все стало ясно.

Сбор в Израиле. Соц сыграл там классно. В частности в матче со "Спартаком", выигранном нами. А кто-нибудь видел этот матч? Кто-нибудь знал, что у нас было 75 процентов технического брака, а у москвичей и того больше? Раструбили: "Динамо" возрождается"! Ну-ну. Кстати, считаю, что именно с того сбора и начались "приключения" Соца. Они его и довели до того состояния, в котором он теперь находится: оградили искусственно. Как ты ни тренируйся, как ни играй, первый все равно Сацункевич.

А потом еще и другие проблемы начались. Финансовые. Они ему: "Как ты играешь?" Он: "Где деньги?" - "Да как ты играешь?" - "Где деньги?" - "Да как ты тренируешься?" - "Где деньги?" Замкнутый круг.

Первый круг чемпионата-99 Андрюха провалил, мы потом с ним разговаривали, он был готов к тому, чтобы на 2-3 игры его посадили на скамейку. Ну не идет игра, и все тут. Посидел бы в запасе, поостыл маленько, привел нервы в порядок, начал бы тренироваться. Так нет же: "Должен одуматься, приоритет сборной".

Что-то я погнал лошадей, вернемся к началу сезона. Как я уже говорил, многие в команде надеялись, что у штурвала станет Курненин, но капитан корабля, боцман и старший помощник Лом остались те же. Начался сезон, а мы из порта приписки выйти не можем, а почему? Да потому что команда была не готова! Вспомни, поехали в Израиль. Две недели -отличные условия, отличные поля, отличные соперники. Но кому нужны эти две недели, если после них мы месяц бегали кроссы при минус 20 и тренировались на досках? А на последний сбор в Чехию не поехали человек 8 основного состава и главный тренер.

После третьей игры пришел Курненин. Почему сразу не заладилось? Надо же ему время было дать, чтобы настроить наш "надежды маленький оркестрик". Ну вот во втором круге он и показал, чего можно добиться с этими людьми.

А в первом... Соц не выручает, играет неуверенно, задолженность клуба перед ним растет. А мне играть не дают. Тренируюсь, как Папа Карло, а не ставят, шанса не дают. Гляжу, первый круг близится к концу. А с "Динамо-Юни" Афоня (Афанасенко. - "ВоФ".) тренируется не первый день. И слухи ходят, что его хотят в первую команду перевести. Подхожу к Анатольевичу. Так и так, играть не дают, какой мне смысл здесь сидеть? Лавку полировать может и Вовка Юркевич, он помоложе. Поговорите с Вергеенко, пусть меня отдадут в аренду в другую команду. До переходных было месяца полтора. На следующий день Курненин говорит: "Еким, Вергеенко сказал, чтобы ты не волновался, ближе к концу первого круга вопрос решится". Хорошо, будем ждать. Светлого будущего. Чухнуть можно было давно, но я, видимо, в детстве сказок про честную конкуренцию и порядочное руководство наслушался. Я должен был (меня так воспитали) уйти отсюда на коне, доказать. Не получилось доказать. Но мы еще споем.

Да подожди ты про "Томь". Еще много интересного. Так вот, вся эта мышиная возня в клубе, слухи (ведь информация точная не доходила до нас никогда) порядком портили нервы. Вроде ведутся переговоры с Юркой Афанасенко, Вергеенко берет его с расчетом на сборную. А то что получается: у Соца в клубе не клеится, в сборной не тянет, Шанса (Шанталосова, - "ВоФ".) отцепили, получается, Баюн (Тумилович. - "BoФ") один остался. Вот Вергеенко и хочет дать Афоне игровую практику в клубе и всунуть, ну, не всунуть, взять в сборную.

И поэтому тоже я попросил поставить меня на трансфер. За полтора месяца до межкругового Юрьева дня. За неделю до завершения переходов, в пятницу, после первой тренировки Божко с Вергеенко приехали на базу, вызывают. Захожу в номер - сидят. Гэнэральны штаб. Начинают издалека, как в том анекдоте: "Поцелуй меня в спину". Ты ж понимаешь, у нас приоритет сборной и т.д. и т.п. Короче, пурга.

А я шел и уже знал, что за разговор предстоит. Скажут: "Свободен". А с другой стороны - за что? К тренировочному процессу претензий нет, в бытовом плане тоже все в порядке. За что, гражданин начальник? Играть не дают, понимаю - дали бы шанс, а я его не использовал, Извини, Дима, ты неквалифицированный специалист. Или - нажрался, устроил дебош с битьем витрины - тоже по делу. А так...

"Мы тебя выставляем на трансфер". - "Можно узнать причину?" - "Ты не играешь в основном составе". - "Так вы ж мне не даете шанса". - "Почему - мы? Все вопросы к Курненину". - "Насколько я знаю (обращаюсь к Вергеенко), вратарскую политику определяете вы". - "Нет, я не вмешиваюсь". - "А что нам играть в "испорченный телефон", давайте пригласим главного тренера, тем более эту радостную новость должен был сообщить мне он". - "А зачем? Все уже обговорено".

Это мне в пятницу говорят! Суббота-воскресенье выпадают, и у меня на то, чтобы найти команду, остается 5 дней. Я просил, чтобы меня за полтора месяца известили! За это время я и без их помощи команду нашел бы. Лишь бы не мешали. Не знаю, может, они думали, что я буду сопли по щекам размазывать, умоляя, возьмите меня в команду? Хрен! Нет - так нет. Мило так побеседовали, пошутили. Вергеенко говорит Божко:

"Ты смотри, шутит, чувство юмора есть, не расстроился". - "А вы что думали, я плакать буду?". В конце Вергеенко добавляет: "Зайди в понедельник, поговорим по душам".

Выхожу. На душе погано. Пацаны сидят, улыбаются: "Ну что, Еким, много денег дали?" У нас на подобных переговорах обычно вопросы оплаты обговаривались. "Отчислили". Глаза по пять копеек. "Да ладно, хватит прикалываться". - "Серьезно, поставили на трансфер". Не верят.

Сделал за выходные пару звонков. Пришел в понедельник к Вергеенко. Успокоился, интересно стало: что ж такого он мне еще скажет? Захожу в кабинет, а там и Божко сидит. Устроили мне перекрестный допрос - хороший полицейский и плохой полицейский. "Ну что, нашел команду?" - "Да, почти".

А там действительно были варианты. Миленький такой разговорчик, и тут Вергеенко начинает мне "пихать". Поймал свободные уши. "Сацункевич не выручает, постоянно "привозит", пенальти взял - король. Он же уже в сборной даже не третий вратарь. (Это он мне говорит!) А откуда это все идет? Вот я приезжаю на тренировки и вижу, как вы работаете. Сокол - у вас тренер по вратарям. Поставит 8 мячей на линию штрафной и бьет по "девяткам". Я не пойму, он кого тренирует, себя или вас?" Я в ответ: "А к нам-то какие претензии?" - "Ты должен подойти к Соколу и сказать: тренируй меня так и так". Сижу и думаю: "Ничего себе, сегодня я подойду к Соколу и скажу: Петрович, тренируй меня так и так. А через неделю скажу Вергеенко: Никифорыч, руководи клубом не так, а вот так". А тот никак не уймется: "Да что вы за вратари, вас всех связать, в воду бросить - круги не пойдут. Да вы хотите по 500 долларов получать и ни за что не отвечать. Да у вас самомнение - мы великие футболисты. Ну вот поставили тебя на трансфер (а я пришел где-то в 10 утра), да если бы ты был хорошим футболистом, у меня бы уже телефон разрывался. Мне бы Могилев, Солигорск, Борисов звонили: "Дай Екимова". Сижу и ничего не понимаю: елки-палки, сегодня понедельник, газеты выходят завтра, наверняка никто не знает. Кто будет звонить? Да и пока люди засуетятся - среда, а то и четверг. А обычно вопрос касается денег. Когда тебя ставят на трансфер, ты - говно, а когда клуб выходит с конкретным предложением: сколько? Старые хозяева отвечают: да вы что, это такой футболист, да мы не хотим его продавать, это супер, но так сложились обстоятельства. И обычно на этом все глохнет.

Я-то надеялся, что состоится нормальный, деловой, человеческий разговор. Думал, Вергеенко скажет честно: "Еким, понимаешь, такая ситуация сложилась. Соца мы отчислить не - можем, заслуженный человек, мы рассчитываем, что он будет тренером по вратарям. Афоню берем с прицелом на сборную, а Юркевич - молодой, перспективный. Так все сложилось, на тебе все сошлось. Но ты не переживай, мы сделаем все возможное, чтобы найти тебе клуб". А так я вышел из кабинета как оплеванный. Оказалось, что в том, что мы на восьмом месте после первого круга, я виноват. Ни разу не сыграв.

А еще знаешь, что меня удивило во всей этой истории? После первого разговора я пошел к Анатольевичу, у меня с ним с брестских времен хорошие отношения. Смотрю, на лице отражается буря эмоций: "Что сказали?" Рассказываю, что выставили на трансфер ввиду того, что не играю в основном составе, а он не дает мне шанса. У него глаза на лоб полезли: "Так и сказали? Ну-ну". А когда во втором круге стал играть Афоня и пошли победы, Вергеенко взял его в сборную в Швейцарию. Тот перегорел - 0:2. Курненин сидит на базе, говорит по телефону. На другом конце провода Вергеенко: "Кого ставить? Афанасенко? Нет? Сацункевича? А кого? По очереди? По одной игре? Нет? Ага, ну да, по две". Я знаю, Курненин думает, что Екимов на него обижается, так пусть знает, что я был в курсе, Анатолич, я вас люблю и уважаю, разведка обо всем донесла, я в курсе всех дел.

Вернемся к первому кругу Когда сидел на скамейке, и Шапиро, просил отдать Екимова в аренду "Лунинцу". В случае продажи все права сохранялись за "Динамо". Божко отказал: "Мы сами его продадим" Продали...

Тренируюсь с "ДинамоЮни", после того как Вергеенко попросил "не забирать" чье-то время в "Динамо". Написал заявление о расторжении контракта. Ознакомились. Божко вызывает. "Дима, вот здесь, на заявлении, напиши, что ты согласен, чтобы с тобой не производился окончательный расчет". Я в недоумении. "А то ты через месяц приедешь и скажешь, отдайте мне мои деньги за четыре месяца, начнешь их через суд требовать". Смотрю в глаза Божко, а глазки за очками бегают... Ну, я красиво сделал - пожалуйста, не имею никаких претензий. Аплодировали стоя.

А как меня хотели уволить по собственному желанию... Поручили все это провернуть Лапунову. Андреич звонит в общагу: "Дима, зайди в клуб, мы будем тебя увольнять по твоему собственному желанию". Хорошо, зайду. А сам раз - к знакомому юристу. Обрисовалему ситуацию: выставлен, мол, на трансфер, действующий контракт до конца года. Тот: "Дурил вас Хвастович, теперь пришли новые, и эти "возят". А вы такие... Одним словом - футболисты. Объясняю. если ты выставлен на трансфер, то клуб обязан тебе искать новое место работы и платить зарплату. А ты обязан тренироваться. По закону ты можешь уйти по собственному желанию, послать их или договориться полюбовно, ты - мне, я - тебе".

На душе сразу спокойно стало, когда знаешь расклад, увереннее себя чувствуешь. Захожу в клуб, ногой дверь открываю. К Андреичу. А ему, наверное, дали команду: Екимова нужно уволить по собственному желанию. Есть! Он уже и ручку с бумагой приготовил. "Пиши заявление по собственному желанию". - "Не буду". А когда я подписывал контракт, там был один пункт: если я не выхожу в числе 11 в течение двух месяцев, то имею право расторгнуть договор и уйти свободным агентом с возрастным коэффициентом "1". А они, видимо, забыли об этом. Андреич начинает на пальцах объяснять мне, дураку: "У тебя контракт закончится, и деньги, которые ты получил за год, умножатся на коэффициент, и получится астрономическая сумма. За эти деньги в Беларуси тебя не купят". - "Андреич, а у меня коэффициент "1"". - "Как " 1"?" - "А вот так, я с Божко и Вергеенко договорился". И тут он, ну просто крассавец: "А в контракте это записано?" - "Конечно", - и цитирую ему. "И они подписали эту бумагу?" - "Ага". Он не знает, что предпринять, дали задание уволить, вроде все со своей стороны сделал, все козыри выложены, а поручение руководства не выполнено. Андреич, говорю, я пойду, у меня в контракте все оговорено.

Через три дня Божко приехал на базу. Отзывает после тренировки: "Пошли поговорим". Обнял меня нежно за талию. "Дима, что ты там учудил?" - "В смысле?" - "Что ты Андреича напугал? Он звонит в панике и говорит, что ты отказался подписать заявление. А еще ты ему сказал, что уйдешь с таким шумом и грохотом, что мало не покажется. Кроме того, ты сказал, что за твоей спиной стоят большие люди то ли в БФФ, то ли в конкурирующей фирме, которые настаивают на треске и грохоте, желая создать прецедент". Да нет, говорю, и пересказываю разговор. А он: "Да ты не понял". Я ему три юридических варианта. Не унимается: "Да ты не понял, "по собственному" это и есть полюбовно договориться". Я ему объясняю, что мне еще месяц два потренироваться с командой, и я сам найду новую. Помощи вашей не надо. Только не мешайте. Успокоились и отстали,

Потом возник вариант с "Томью". Паша Родненок помог. Он в ВШТ в одной группе с главным тренером "Томи" учился. "Старый" (Родненок. - "ВоФ".) обрисовал ему ситуацию: есть, мол, такой вратарь, как говорит Михал Никифорыч, - брось в воду, и круги не пойдут, У меня со Старым хорошие отношения: я его как самого опытного и авторитетного всегда просил за мной поглядеть. Трудно бывает себя контролировать, иногда начинаешь сачковать, а со стороны виднее. Почти после каждой тренировки я к нему: "Как?" - "Все нормально, Еким, никаких претензий".

Когда в Москве было собрание всех тренеров российских клубов, я подъехал, поговорил с Пузановым, он пригласил меня на предновогодний сбор в Кисловодск. Там мы сыграли три матча, кстати, у "Черноморца" выиграли -3:1, и мне предложили контракт. Но пока не решился вопрос с подъемными, я его не подписывал.

Помню, захожу в клуб, приглашают к себе. "Нашел команду?" - "Да". - "Какую?" - "Не скажу". - "БАТЭ?" - "Не-ет". - "Могилев?" - "Не-ет", - "Ну какая?" - "Не буду говорить, чтобы не сбить масть". - "Ладно, не говори, не говори. Ну какая, какая? Не говори, ну какая, какая?" Веселуха, но кто в армии служил, тот в цирке не смеется.

Месяц назад приезжаю в Минск решить вопрос с учебой, Вергеенко встречает: "Ты где?" Ну не может человек не читать газет, где черным по белому написано: "Екимов - в Томске!". Все знают, один он в неведении. "Нигде". - "Как нигде? А я слышал, вроде на Севере?" - "Не на Севере, а в Сибири, в "Томске". А как я вопрос с сумой трансфера решал. Спрашиваю: "Сколько? Сто тугриков? Ого, - думаю. - Это откуда ж такие деньги ? Я- то знаю сколько я за год получил, сумма как минимум раза в два завышена". "Вот видишь, - отвечает на мои претензии Вергеенко, - вот такие вы футболисты: у вас нет чувства собственного достоинства. А почему не 100? Это же поднятие имиджа". Вижу, по-хорошему не получается. Пошел в федерацию, захватил документы. А там все четко: "подпись, протокол, сумма прописью". За вычетом налогов получил столько-то. А я бы эти "100 тугриков" сам в Минск привез, если бы знал, что эти деньги пацанам пойдут, я бы их лично раздал".

О чем ты говоришь? Брось дурное, запей водой! Какая, к чертям, политика клуба! Хотя нет, вру, была - СОЗДАНИЕ СУПЕРКЛУБА.

Читаю интервью Божко. Все красиво, все хорошо, как вдруг (утрирую): вы знаете, мол, моя мечта, чтобы на базе в Стайках был зимний сад, чтобы текла речка, чтобы футболист после тренировки мог прийти посмотреть на эти очаровательные цветы, посидеть, подумать о жизни, послушать журчание ручейков, пение птичек; мы сделаем ремонт и на базе, и в общежитии. Газета - вроде "Прессбол", а не "На грани невозможного". Приходишь в общагу: диваны времен чемпионства 82-го года, пружины вылезают в разные стороны, кирпичи лежат, чтобы эти самые диваны не падали. Ничего не изменилось. По "ящику" - две с половиной программы идут от антенны-проволочки. Во - супер клуб... Если бы не женщины, которые там работают, создают какой-то уют, вообще была бы труба.

Правда, ходили там какие-то ребята, обмеряли комнаты. Я стал их "травить": "Так, отметьте, мне нужен встроенный шкаф-купе, в ванной нужно будет поставить стиральную машину. Пацаны, нам "джакузи" не помешает? Так, "джакузи", души к евростандарт". В ответ: "Все у вас будет". Оставайся, мальчик, с нами, будешь нашим королем.

Должен быть минимум: стиральная машина - форму постирать, нормальный телевизор, видео. Чтобы ребята не шли вечером налево, а дома посидели, отдохнули. Нет, зимний сад, птички-синички... Все у вас будет. Когда? Приходите завтра....

Политика клуба... Ты такого великого футболиста знаешь - Глеба? Которого в "Штуттгарт" продали, которого хотел купить "Спартак", приглашало на просмотр киевское "Динамо". И все говорят, что он из БАТЭ, да. Но ведь Домашевич Глеба привел в "Динамо-Юни". Что должен сделать клуб, у которого появился молодой, перспективный футболист, член сборной? Правильно, предложить контракт, создать какие-то условия, тем более, что 17-летний пацан ничего сверхъестественного наверняка не просил. И где оказывается Глеб?. В БАТЭ Домашевича чуть за это не уволили. Тренера, который привел футболиста в команду, а не руководство, не нашедшее возможности оставить его в команде. А через два года Глеба продали в бундеслигу.

Еще один аспект политики клуба. В 1998-м из "Динамо-Юни" в первую команду пришли хорошие игроки. По существу, готовая команда, у которой отлажены игровые связи. Ребята умеют играть, но попали на более высокий уровень, их надо поднатаскать физически. Начался процесс отсева: ведь есть футболисты, которые сразу подошли в основной состав, заиграв по разным причинам с первых минут дебютного матча. А есть люди, которым для этого рывка нужно время. Те же Тартовский, Хурсевич, Денисеня были готовы играть в основном составе, но по различным причинам (травмы, неверие тренера, сильный конкурент на этой позиции, невезение, в конце концов) не сложилось. Что происходит? После первого круга этих людей переводят обратно в "Динамо-Юни"! Но они первую лигу давно переросли, после минского "Динамо" играть в "Динамо-Юни" им неинтересно. И, попав туда, они играют на одной ноге, не растут в мастерстве, деградируют. Кроме того, возвращение в первую лигу - сильный психологический удар. Почему их нельзя отдать в аренду? По этому поводу я решил поговорить с Божко.

Весь разговор пересказывать не буду, главный тезис: ребятам, которых взяли из "Динамо-Юни" в первую команду и которые не подошли, обратной дороги нет!

- Лес рубят - щепки летят?

- Нет, там было сравнение, которым я восхитился: "У нас одна большая цель, и мы идем к ней, не обращая внимания ни на что. Наш суперклуб - это алмаз. Мы граним бриллиант, а те осколки, которые нам не нужны, отбрасываем". Не важно, что это люди. Я думаю, что и осколки в руках опытного ювелира могут стать дорогостоящим украшением. Но ребята, отправленные восвояси, уже доросли до уровня высшей лиги. Почему нельзя их отдать в аренду? Ведь те же "Лида", "Нафтан-Девон", "Торпедо-Кадино", "Коммунальник" с руками бы их оторвали. Пацаны сыграют по 10-15 игр, кто-то забьет парочку, кто-то поверит в свои силы, и через полгода они вернутся в команду мужиками, понюхавшими пороху высшей лиги. Тому же Хурсевичу нужно просто доверие, а плеймейкером он вырастет классным. Это же относится к Азаренку, Тартовскому, Денисене. Они все хотят играть в футбол, они любят его, и о деньгах на этом этапе не говорят, ведь именно так их воспитал Домашевич.

А вместо того, чтобы готовить людей, не тратя при этом на них деньги, руководство настраивает ребят против себя. Мы же все общаемся друг с другом, с родственниками, и если сегодня сто человек знают, что футбольный клуб "Динамо" (Минск) выбросил людей, как мусор, то через неделю об этом известно тысяче, а через месяц - десяти тысячам. Так и создается общественное мнение. Негативное.

Оглядываясь на два последних сезона, пришел к интересным мыслям. Если бы в 1998 году в команде оставили Курнева, Боговика, Шимкевича, мы были бы в тройке. Помнишь, как БАТЭ попер, после того как нас 3:0 "сделал". Я с Пудышевым разговаривал, он сказал, что после той игры ребята поверили в свои силы, раскрепостились, открылось второе дыхание. И стали вторыми. А на их месте могли быть мы. А в прошлом году, приди Курненин к руководству команды зимой, выступили бы не хуже.

Вообще хотел бы поблагодарить многих людей, с которыми я работал в "Динамо". Кроме тех, о ком сказал выше, хотелось бы упомянуть Домашевича, Дробышевского, Курненина, Шимкевича - всем огромное спасибо. И еще. Когда будешь писать, отметь, что все это относится к старому клубу, точнее, к тем людям, которые были в нем. Что сейчас происходит в команде, я не знаю, но, похоже, все идет на лад. И подкорректируй меня, но немного.

Пожелания выполнил
Олег ШЕПЕЛЮК © Все о футболе
После того как я принял ваше приглашение ПоСаСаТь - меня не торкает серьёзно болтать больше ни на одном сайте :cry:©Болельщик ФК "Сибирь" Bratec Hulio

Люблю я эту самую Сибирь: самая купеческая страна. Бар и крепостного права она не видала, и даже всероссийский лапоть не посмел перевалить через Урал… В сапожках ходит наша Сибирь! И народец только – сорвиголова.

©Д. Мамин-Сибиряк, "Приваловские миллионы".

Вернуться в «ИСТОРИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя