Шкапенко Павел

Раздел по истории нашей команды, судьба и карьера бывших игроков, тренеров «Томи»
Аватара пользователя
Сахалинский Сибиряк
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 22:27
Откуда: временно Рязань
Контактная информация:

Шкапенко Павел

Сообщение Сахалинский Сибиряк » Сб окт 08, 2005 00:26

Шкапенко Павел Леонидович

Гражданство Украина
Место рождения Украина
Дата рождения 16.12.1972
Предыдущий клуб "Томь" Томск
Рост 178 сантиметров
Вес 70 килограммов
Игр за сборную 10 матчей
Голов за сборную 0 голов
В "Торпедо" играет с -
Игровой номер (2002) -

Достижения
1990 год Бронзовый призёр первой лиги Чемпионата СССР
1994-95 гг. Чемпион Украины
2000 год Бронзовый призёр Чемпионата России
2001 год Чемпион Первого Дивизиона
2002 год Бронзовый призёр Первого дивизиона

http://torpedom.narod.ru/players/shkapenko.htm Здесь голы Павла за "Томь"


В Украине Шкапенко последний раз выходил на поле еще осенью 1999-го. После этого о нем было слышно все реже... Сейчас Павел просто отдыхает, но надеется, что отдых этот надолго не затянется.

- Я уже закончил тренерские курсы, получил лицензию, - рассказывает Шкапенко. - Пока же есть свободное время, отдыхаю вместе с дочками в Переяславе, здесь дом жены. Вот уже три дня просыпаюсь в четыре утра и рыбачу. И жду встречи со старыми знакомыми - вот, незадолго до вас позвонил Сергей Ковалец и пригласил на свой прощальный матч, который состоится 25 июня в Хмельницком. А что касается тренерской карьеры, то рассматриваю варианты как из Украины, так и России. Летом планирую приступить к работе. Могу даже потренировать для начала клуб второй лиги, поработать помощником у хорошего специалиста.
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Пт дек 30, 2005 09:17

25 июня 2005 года в Хмельницком состоится прощальный матч одного из лучших плеймейкеров в истории украинского футбола Сергея Ковальца. Вместе с экс-игроком национальной сборной и многих украинских клубов на футбольное поле в субботу выйдет целая плеяда звезд отечественного футбола 90-х годов. Калитвинцев, Косовский, Максимов, Шкапенко, Леоненко, Шаран, Стронцицкий, Цвейба, Орбу, Матвеев, Полунин и другие… Игрой и достижениями этих футболистов мы восхищались, а завершение звездной карьеры каждого из них прошло практически незаметно.


В качестве арбитра матч буджет обслуживать экс-"Золотой свисток Украины", арбитр ФИФА из Хмельницкого Игорь Хиблин.
Состав сборной Клубов Украины: Стронцицкий Богдан, Гуменюк Александр, Циткин Владимир Езерский Владимир, Чижевский Александр, Беньо Юрий, Евтушок Александр, Сак Юрий, Демченко Андрей, Микитин Владимир, Зотов Александр, Матвеев Олег, Дирявка Сергей, Полунин Андрей, Орбу Геннадий, Пилипчук Роман, Муравский Виктор, Нагорняк Сергей, Паляница Александр, Петров Юрий, Ратий Олег, Емельянчик Сергей, Анисимов Виктор

Состав сборной "Динамо" (Kиев): Кутепов Игорь, Мороз Виктор, Цвейба Ахрик, Беженар Сергей, Шматоваленко Сергей, Мизин Сергей, Леженцев Сергей, Ващук Владислав, Головко Александр, Коновалов Сергей, Кардаш Василий, Косовский Виталий, Максимов Юрий, Шкапенко Павел, Яремчук Иван, Шаран Владимир, Леоненко Виктор, Саленко Олег, Михайленко Дмитрий, Призетко Александр, Ребров Сергей.

25 июня. 16-00. Прямая трансляция матча - Первый Национальный
http://terrikon.dn.ua/today/week/4821.htm
Аватара пользователя
Сахалинский Сибиряк
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 22:27
Откуда: временно Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сахалинский Сибиряк » Пт дек 18, 2009 01:54

"Руководство "Томи" сказало проиграть решающий матч"

-- Почему тогда не остался в "Шиннике"?

-- Закончился срок аренды, я вернулся в Москву. Руководство ярославцев предпринимало попытки выкупить меня у "Торпедо", но сумму трансфера не потянуло. Я приходил на тренировки автозаводцев, общался с Шевченко, мы понимали друг друга, однако себя в этой команде я уже не видел. В этот момент как раз позвонил наставник томской "Томи" Валерий Петраков, он в свое время в "Торпедо" работал, сказал, что хотел бы видеть меня в своем коллективе. Я не спешил с ответом, однако, зная о том, что "Томь" с "Торпедо" практически договорились о моем переходе, понимал, что все равно придется ехать в Сибирь. Петраков мне как-то так и сказал: "Ты все равно будешь у нас". И когда до начала чемпионата оставалось около 20-ти дней, я дал согласие на переход.

-- Это был не лучший вариант для тебя?

-- Я ехал к тренеру. Петракова я хорошо знал, а это немаловажно. Тем более, "Томь" поначалу ставила перед собой высокие цели.

-- Выйти в Премьер-Лигу?

-- Нет, задача была быть в шестерке, но, так получилось, что мы здорово стартовали, 14 туров никому не проигрывали, что для первой российской лиги, большинство команд которой на равных могли бы соперничать со многими клубами украинской "вышки", явление исключительное, и потому сами стали себя настраивать на максимальные цели. Команда у нас действительно была приличная. Одно имя Жидкова, который у нас в воротах стоял, а ранее успел поиграть за киевское "Динамо" в чемпионате Союза, о многом говорит. Однако, по независящим от футболистов причинам, "Томи" пришлось отказаться от намеченных целей.

-- Команда оказалась не готова к выходу в "вышку"?

-- Скорее, неготовыми к этому были руководители клуба. Во втором круге появились задолженности по зарплате. Мы с Жидковым часто ходили к президенту, требовали изменить положение, однако никаких положительных сдвигов в этом направлении не было. Нам не платили по два-три месяца... А "Томь" тем временем продолжала набирать очки и шла "на Премьер-лигу". Однако за пять туров до окончания чемпионата, когда нам предстояла ключевая игра в Казани с нашим главным конкурентом -- "Рубином", -- руководство на общем собрании объявило о том, что "Томь" отказывается от выхода в "вышку". Пришлось сыграть, как говорят, спустя рукава. В итоге, чемпионат мы закончили третьими, и то благодаря тому, что отрыв к тому времени от четвертого места был очень солидным.

-- Договорные матчи, вообще, больная тема для российской первой лиги...

-- Нас тогда поставили перед фактом. Руководство поступило несолидно. Причем после этого задолженности по зарплате выплачены так и не были.

-- А многие рассказывают, что в Сибири платят заоблачные гонорары.

-- Все это миф. Перед нами стояла задача быть в шестерке, стали третьими, но обещанные деньги в полном объеме так и не получили.
...
-- И все же в "Томи" ты оставаться не захотел.

-- Руководство было заинтересовано в моих услугах, но после того, что я увидел, возвращаться в Томск не захотел. Мне даже пытались угрожать, говорили, что все равно будешь играть у нас. Одна из российских газет даже написала, что Шкапенко, отказавшись от приглашения "Томи", решил закончить карьеру. Я же к тому времени уже решил для себя, что буду играть только в Украине. Согласны были со мной и родные, да и руководство "Торпедо" не стало чинить препятствий.
http://www.dynamomania.com/news/42002-p ... at-v-kieve
После того как я принял ваше приглашение ПоСаСаТь - меня не торкает серьёзно болтать больше ни на одном сайте :cry:©Болельщик ФК "Сибирь" Bratec Hulio

Люблю я эту самую Сибирь: самая купеческая страна. Бар и крепостного права она не видала, и даже всероссийский лапоть не посмел перевалить через Урал… В сапожках ходит наша Сибирь! И народец только – сорвиголова.

©Д. Мамин-Сибиряк, "Приваловские миллионы".

Вернуться в «ИСТОРИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron