Жуков Сергей

Раздел по истории нашей команды, судьба и карьера бывших игроков, тренеров «Томи»
Аватара пользователя
Сахалинский Сибиряк
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 22:27
Откуда: временно Рязань
Контактная информация:

Жуков Сергей

Сообщение Сахалинский Сибиряк » Вс окт 09, 2005 14:18

Дата рождения: 08.05.1967.

Выступал за команды:
1984-85 «Рубин» Казань
1986-87 «Искра» Смоленск
1988-91 «Торпедо» Москва
1992 «Абахани» Дакка, Бангладеш
1993-95 «Майнц-05» Майнц, Германия
1995 «Локомотив» Москва
1996 «Динамо-Газовик» Тюмень
1997 «Тюмень» Тюмень
1997-2002 «Томь» Томск.
Тренировал:
2003 «Томь» Томск.
С 2005 года - заместитель генерального директора «Сатурн» Московская область
Гость

Сообщение Гость » Вс окт 16, 2005 11:31

СКАЖИ, СЕРЕГА!

В воскресенье, 3 ноября, свой последний официальный матч за "Томь" проведет Футболист с большой буквы Сергей Жуков. Трудно переоценить его роль в успехах нашей команды. Придя в клуб в 1997 году, он сначала внес решающий вклад в дело выхода "Томи" в первый дивизион, а затем своей игрой делал многое для поступательного движения команды вверх по турнирной таблице. По итогам традиционного опроса болельщиков на звание "Лучший футболист сезона" Жуков дважды (в 1997-м и 1999 годах) занимал второе место, а в 1998 году был первым! Сергей по праву пользовался уважением среди футболистов, и последние два сезона был капитаном команды. Уважают его и болельщики - Жук, Жучок, Жучара, Серега, Серенький - так любовно зовут его и на трибунах во время матчей, и просто в разговорах между собой. О чем думает наш капитан накануне своего последнего официального матча, каковы его дальнейшие планы - обо всем этом состоялся наш с ним разговор.

- Я очень доволен своей футбольной судьбой, - сказал Сергей Жуков, - мне довелось поиграть в хороших командах, у меня были замечательные партнеры. Считаю, что за свою футбольную жизнь я добился многого, многое повидал. Грустно ли расставаться с футболом? Думаю, нет. Все-таки для меня минувший сезон был двадцать первым в большом футболе. Все когда-нибудь заканчивается, в том числе и карьера футболиста - я к этому отношусь нормально. К тому же ни с футболом, ни с Томском я расставаться не собираюсь: буду работать в "Томи", но уже не играющим, а просто тренером - вопрос об этом уже практически решен. В Томске меня держит не только клуб, который за последние шесть лет стал мне родным, и не только завидная перспектива работать с таким тренером, как Валерий Петраков, но и наши болельщики...

Поверьте, таких болельщиков, как в Томске, нет, наверное, нигде. Очень хочется, чтобы они в воскресенье пришли на стадион поддержать ребят и поздравить их с завершением самого удачного для "Томи" сезона. Я обязательно выйду на поле, чтобы на прощание немного "порисовать футбольные узоры". Не знаю, насколько меня хватит, - посмотрю по самочувствию, но выйду обязательно. До встречи на футболе!

Красное знамя (Томск).- 02.11.2002.- 262
Гость

Сообщение Гость » Вс окт 16, 2005 11:33

ПРОЩАЛЬНЫЙ ГОЛ - ВИЗИТКА МАСТЕРА

Томск ждал этого момента. Даже погода на день задержалась со снегом и зимой, чтобы томичи могли без помех посмотреть футбол, разобраться: чего это команда на финише вдруг зафордыбачила, и, конечно же, увидеть прощальный матч Мастера Жукова.

"Томь" вышла на поле, не задумываясь о том, что бывают еще какие-то результаты, кроме победы. "Лада", которой, по сути, было ничего не нужно, до последних секунд билась "из прынцыпа" - спасибо ей за это. Потому что иначе почти полный (вопреки прогнозам скептиков!) томский стадион не увидел бы на прощание настоящего футбола и вряд ли бы состоялась такая блестящая и незабываемая концовка у Сергея Жукова.

Надо признать, что партнеры по команде старались изо всех сил устроить праздник для своего бессменного лидера и капитана. А что за праздник без победы? Поэтому задача томских футболистов в этом смысле была ясна: до выхода Жукова на замену забить один - два мяча, чтобы ветерану досталась концовка полегче и, непременно, на победной ноте.

"Томь" играла неплохо, имела преимущество и создавала моменты, но опять не хватало этого злосчастного "чуть-чуть". Да и гости, надо сказать, тактически сыграли очень грамотно, плотно и довольно скоро сумели отодвинуть "театр военных и опасных действий" подальше от своих ворот. После неплохой быстрой комбинации в одно касание (Студзинский - Кандалинцев - С. Скобляков), когда Скобляков-старший замешкался с мячом в центре штрафной, так вот после этой атаки в дебюте удалось вскрыть оборону гостей. Острота создавалась лишь за счет "стандартов" и ударов издали. Исключением стал рывок Сергея Передни на 27-й минуте. Получив мяч на линии штрафной, Сергей не стал бить и неожиданно рванул между двумя защитниками. Нашего форварда явно завалили, однако судья Иванов принял нестандартное решение. Он расценил рывок Передни и нарушение в штрафной ... как провокацию со стороны форварда и дал ему желтую карточку. Этак скоро нападающим вообще скоро запретят рискованно прорываться в штрафную площадь. Защитники гостей потом явно провоцировали Передню на вторую желтую и удаление: при угловых Сергея обхватывали борцовским захватом, били исподтишка, угодили ногой в лицо, но наш форвард сумел сдержать себя, а потом даже судья стал обращать внимание на грубую игру защитников и дал пару "горчичников" игрокам "Лады".

А гола все не было: удары Бугаева со штрафных и дальние удары партнеров не достигали цели, а оригинальный розыгрыш углового (пас идет назад, Фамильцев остроумно пропускает мяч, а Студзинский бьет) был мужественно отражен обороной буквально на линии ворот.

И вот под рев трибун на замену выходит Жуков. Первые несколько действий у него получаются невпопад, что довольно непривычно, но и понятно: три месяца без игровой практики. Но потом Сергей берет игру в свои руки и ведет партнеров на решительный штурм. И под занавес матча "Томь" забивает-таки блестящий гол! Сергей Скобляков выполняет угловой и отыскивает мячом рванувшегося навстречу Сергея Жукова. Наш капитан мастерски подрезает мяч головой, и тот на бреющем полете мчится вдоль ворот, где его уже караулит Леша Кандалинцев, умеющий сыграть в британском стиле. Точный удар головой - и мяч летит в самый угол: гол!Все бросаются обнимать Жукова, убежденные, что таким отличным пасом Сергей поставил красивую точку в своей карьере. А тут еще и "Лада" встрепенулась, пришлось отстаивать победный гол, и Александр Суровцев выручил своих партнеров, отразив сложный удар. Скорей бы уж свисток, что ли?

Тем временем контратаку "Томи" прервали у линии штрафной. Момент, таящий, конечно, опасность, но не такую уж. Но к мячу уверенно направился Жуков, и стадион вдруг замер, чувствуя, что сейчас может случится чудо. Сергей - мастер на все руки, может забить и с такой точки. Вратарь "Лады" командовал своей "стенкой", гадал: будет ли бить Жуков или подавать, а если бить - то в какой угол? Даже футбольные боги свесились со своей заоблачной трибуны: "Ну давай же, Жуков!" И Серега дал: отлично закрученный мяч сделал ненужной "стенку", а обманутый вратарь зря совершал отчаянный бросок - он еще и врезался головой в штангу. Его бы пожалеть, но все кинулись обнимать и качать Жукова. Судья дал финальный свисток, чтобы не портить картины. Прощальный гол - визитка Мастера. Браво, Сергей! На моей памяти из мастеров футбола никто так красиво не ставил точку.

А Жуков еще сказал теплые слова болельщикам, игрокам. Томску. Он отдал свою майку с номером "семь" мальчишке (между прочим, это был сын Валерия Петракова - Юра), совершил с ним под рев трибун круг почета и простился с карьерой игрока.

Главного тренера "Томи" Петракова тоже качали после матча - в честь успешного сезона и малых бронзовых медалей. А на следующий день на встрече с болельщиками томичи услышали долгожданную весть: задача "Томи" на сезон - выход в премьер-лигу, а Валерий Петраков остается в роли главного тренера.

Фото:

- После матча Сергея Жукова качала вся команда во главе с тренером Петраковым.

- В желании забить гол Сергей Передня едва не перепрыгнул вратаря "Лады".

Сергей СИМОНОВ.

Томская неделя (Томск).- 07.11.2002
Nicko
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:28
Откуда: Юрга
Контактная информация:

Сообщение Nicko » Вс окт 16, 2005 14:10

"Вечерний Томск", 1999 г.

СВОИМИ "ЛАВРАМИ" Я ГОТОВ ПОДЕЛИТЬСЯ СО ВСЕЙ КОМАНДОЙ


То ли большинство из тех двух десятков томичей, которым мы позвонили по телефону и попросили назвать самую заметную, с их точки зрения, персону недели, оказались поклонниками футбола, то ли сама "усеченная" праздниками семидневка была небогата на события, но двенадцать наших респондентов назвали самым ярким впечатлением прошедших дней матч "Томь" - "Анжи", а человеком недели - автора единственного и победного гола в ворота махачкалинцев Сергея Жукова. Неудивительно, что наш разговор с полузащитником "Томи" начался как раз с этого момента.

- Сергей, а сами-то вы сейчас помните в деталях, как забивали этот важный гол?

- Вообще-то забитый мяч стал следствием сплоченных действий моих партнеров. Сергей Лемешко (кстати, весь матч сыгравший активно, но, к сожалению, получивший травму) отдал выверенный пас другому Сергею - Агееву, а тот прекрасно головой сбросил мне под удар. Не могу сказать, что это была наигранная комбинация, но все знают, что "под Агеева" надо открываться и ждать от него паса. Главное было - успеть туда, куда будет направлен мяч. Видимо, благодаря чутью я и оказался в нужном месте. Краем глаза заметил движение вратаря и постарался послать мяч так, чтобы голкипер не смог его отбить. Вот и все. Но, еще раз повторяю, победа над "Анжи" стала возможной благодаря действиям всей команды. Мы сделали все, что было в наших силах, чтобы добиться положительного результата. А разве не заслуживает самых высоких оценок Игорек Писанко? Помните, сколько раз он выручал команду и, главное, его великолепный бросок в верхний угол в конце матча! Так что если ваши читатели и назвали меня "человеком недели", то я готов поделиться своими "лаврами" со всеми ребятами.

- Гол в ворота "Анжи" - первый на вашем счету в нынешнем сезоне. В прошлом же году бомбардирские устремления Жуков, на мой взгляд, проявлял более явно. А нынче нередко вы помогаете защитникам.

- В каждом матче в первую очередь требуется, конечно, обезопасить собственные ворота. Но в игре с Махачкалой Владимир Иванович Юрин поставил конкретную задачу - больше участвовать в атаке, и, по сути, я был освобожден от оборонительных функций. Обычно я действую из глубины, но эта новая роль, которая мне поручена, заставляет иначе подходить к построению игры, больше анализировать, вписываться в тактику - только вперед. Наверное, пока не все получается, но буду стараться.

- Между прочим, после забитого гола вы обычно делаете характерный жест: приседая на одно колено, выписываете рукой какую-то главную загогулину. Это "фирменный знак" Жукова или просто неосознанное движение?

- Да какой там "фирменный знак"! Абсолютно непроизвольное движение под воздействием эмоций. На тренировках, уверяю вас, я над этим жестом не работаю, танцев тоже не устраиваю. Хотя, открою небольшой секрет, есть у нас с Себелевым одна традиция. Как-то повелось, что, если Витя забивает гол, я его подхватываю на руки. Со стороны посмотреть - как ребенка, который очень дорог. Впрочем, в минуту успеха он всей команде действительно дорог ужасно!

- А нам, болельщикам, - тем более. Очень бы хотелось, чтобы такие мгновения случались почаще. Другими словами, когда забивать-то начнете?

- Я думаю, что после таких тяжелых побед и приходит уверенность в своих силах. Успех, как правило, окрыляет и придает больше раскрепощенности. Вот этого нам порой не хватает, но забивать, конечно, будем.

- Сергей, зрители порой недоумевают: почему так много брака в передачах при обработке мяча даже у признанных "технарей" команды?

- Конечно, не хотелось бы все сваливать на качество поля, хотя оно играет немаловажную роль. Судите сами: принимаешь мяч, а он не ложится на ногу, отскакивая метра на полтора. На траве было бы полегче выполнять различные технические приемы. Но основная причина, по-видимому, в другом. Мы еще не набрали свою лучшую форму, отсюда и многие проблемы.

- А еще на трибунах поговаривают, что команда не настраивается должным образом на соперника классом пониже: дескать, мы их сейчас одной левой... Это верно?

- Не согласен. У нас нет шапкозакидательских настроений. Ко всем соперникам относимся с уважением и настраиваемся подобающим образом. Ведь игру приходят смотреть полтора десятка тысяч болельщиков, и хочется порадовать их победой. Другое дело, что и к нам теперь относятся с повышенным вниманием избирают сугубо защитные варианты, не скрывая своих надежд на ничью. Такие насыщенные оборонительные порядки очень трудно взламывать. А отбиваться всегда полегче, чем атаковать и забивать голы. В общем, иногда у нас это получается, а иной раз, к сожалению, нет. Так что приходится вновь говорить, что на свой уровень готовности мы пока не вышли.

- В нескольких матчах "Томи" вы выходили с капитанской повязкой. Как удавалось настраивать своих партнеров, поделитесь-ка секретами...

- Секретов никаких нет. Единственное, что хотелось, - как-то подбодрить ребят, вселить в них уверенность. Учить их чему-то - глупо, они и сами все прекрасно знают. А вот сказать вовремя слово поддержки очень важно. Гораздо важнее, на мой взгляд, чем применять "кнут": окрики, дерганье без причины и т.д.

- Не ошибусь, если предположу, что для вас в футболе нет неизведанного. Неужели к чему-то еще можно стремиться?

- У меня жизнь с восьми лет связана с футболом, и я всегда старался повышать мастерство, потому что совершенству нет предела. Начинал-то я в родной Казани, как и все мальчишки, гоняя мяч во дворе. Потом занимался в спортшколе, потом пригласили в команду мастеров "Рубин". Были в моей биографии армейская команда Смоленска, ряд клубов высшей лиги чемпионата СССР, заграничные команды. Иной раз меня спрашивают: а правда, что твоим кумиром был футболист казанского "Рубина", киевского "Динамо" и сборной Союза Виктор Колотов? Отвечаю: нет. Уважал я Колотова, конечно, как игрока и как человека, хотя не был с ним знаком и известен он мне только понаслышке. Кумиров вообще у меня нет, есть футболисты, у которых я примечал что-то интересное и старался принимать это на вооружение.

- Вам осталось год учиться в Высшей школе тренеров. Не означает ли это окончание карьеры Жукова-футболиста?

- Да нет, хотелось бы еще поиграть... Если чувствуешь в себе силы, энергию, почему нужно уходить?

- А усталости нет? Ведь столько уже лет отъезды-переезды, вдалеке от семьи...

- Действительно, у футболистов, как правило, жизнь кочевая. Семья у меня в Москве: жена - врач, дочка детский садик заканчивает. Постоянно "контачим" по телефону, использую каждую возможность побывать дома. Но к такому режиму в семьях футболистов уже привыкли, есть у нас взаимопонимание и доверие.

- В Томске-то друзья появились?

- Конечно. Я благодарен судьбе, что она подарила мне здесь множество встреч с замечательными людьми. Например, с Виктором Ивановичем Калюжным, который помогает нам не только словом, но и делом. Он хочет, чтобы наш коллектив процветал, добивался успехов, радовал многочисленных болельщиков. Без преувеличения, во многом благодаря ему команда вышла в первый дивизион, закрепилась в нем и достойно, я считаю, защищает честь томского футбола. Без его участия, кстати, и я не оказался бы в Томске.

А вообще мне сразу понравилось, что в городе существует какая-то особая аура человеческих взаимоотношений - неиспорченных, искренних, добрых. Это проявляется и в команде, и вне ее. И чем больше я живу в Томске, тем больше в зтом убеждаюсь.

- Напоследок позвольте несколько блиц-вопросов. Кумиров в футболе, как мы выяснили, нет, а любимая команда есть? Что предпочитаете из еды? Из напитков? Любимый фильм? Эстрадный исполнитель? И, наконец, ваши пожелания болельщикам?

- Любимая команда есть. Это, конечно, "Томь" и еще... "Сокол-Манотомь". Вы удивлены? Но это на самом деле так, и вот почему. Руководители манометрового завода отдали, мне кажется, в надежные руки свой стадион, чтобы сделать его не хуже "Труда", создать там хороший клуб, где ребятишки занимались бы спортом, а не наркоманили, не слонялись без дела. В еде неприхотлив, но люблю манты, пельмени, наши татарские "треугольники". Из напитков нравятся "Сибирский бальзам" (в меру), минералка, лимонад. Предпочитаю дискотечную ритмичную музыку, но по душе и "Машина времени", особенно старые их вещи. Фильмы смотрю самые разнообразные: драмы, мелодрамы, комедии и, конечно, лучше всего - отечественные.

А болельщиков я хочу поблагодарить за поддержку, которую команда очень ценит. Мы любим и уважаем наших поклонников и хотим, чтобы каждый матч приносил радость тысячам людей. Ради этого и выходим на поле.

Евгений ФРОЛОВ
Аватара пользователя
Was
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 17:17
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Сообщение Was » Ср ноя 15, 2006 19:25

Сергея Жукова знаю с 1988 года по зиловскому "Торпедо". Хочу рассказать интересный случай из еще советского футбола.
В марте 1989 года "Торпедо" играло в Душанбе с вышедшим в Высшую лигу "Памиром". "Памир" дома не проигрывал на тот момент около двух лет - по первой лиге и в первом домашнем матче сыграл с Киевом вничью.
Добрались вдвоем с товарищем до Душанбе, с трудом попали на переполненный стадион. Середина первого тайма, автозаводцы атакуют, мяч отлетает к Сергею, находящемуся метров в сорока от ворот... Тот с лета бьет в сторону ворот Памира в надежде на борьбу... Мяч по шикарной траектории попадает под перекладину... Жуков хватается за голову!
Этот гол был признан Футбольным обозрением лучшим голом марта 1989 года, а местные болелы еще долго расспрашивали нас, часто ли Сергей такие мячи забивает... :P
И врагу никогда не добиться...

Вернуться в «ИСТОРИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей