Харитонов Александр

Раздел по истории нашей команды, судьба и карьера бывших игроков, тренеров «Томи»
Аватара пользователя
Сахалинский Сибиряк
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 22:27
Откуда: временно Рязань
Контактная информация:

Харитонов Александр

Сообщение Сахалинский Сибиряк » Вс окт 09, 2005 14:24

Гражданство: Россия
Амплуа: полузащитник
Дата рождения: 04.04.1983
Рост: 178 см
Вес: 70 кг


Сезон Див. Команда Страна Игры Голы
2000 Б Металлург (Красноярск) Россия 5 0
2001 Б Металлург (Красноярск) Россия 22 2
2002 Б Металлург (Красноярск) Россия 17 0

Б Томь (Томск) Россия 6 0
2003 Б Томь (Томск) Россия 29 1
2004 Б Томь (Томск) Россия 28 6



С 2005 г. выступает за "Сатурн" Раменское
Ирина Shou
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 13:27
Контактная информация:

Сообщение Ирина Shou » Пн окт 10, 2005 20:06

Александр Харитонов: «Мне хочется быть лучшим!»
В прошлом году о том, кто же такой Александр Харитонов и что он из себя представляет на поле мы толком не узнали. Придя в команду в начале второго круга, Саша вышел на поле всего несколько раз и ничем особенным не запомнился. Нынче же Александр буквально покорил томскую публику с первого же своего появления на поле: защитникам на его фланге было не позавидовать… Ну а о двух голевых передачах в его исполнении, после которых Дмитрий Скобляков отправлял мяч в сетку ворогов, описывать, думаю, нет никакого смысла. Итак, кто же ты, Александр?
- Родился я в Красноярске, в 1983-ем году. С 7-ми лет начал играть в футбол во дворе – меня старший брат с собой привел, потом играл за местную «Юность». Участвовал в чемпионатах Сибири по юношам, помню, мы тогда и с Томском несколько раз пересекались…
- Саша, в Красноярске очень популярен хоккей с мячом, ты в этом виде спорта себя никогда не пробовал?
- Нет, к хоккею с мячом у меня никогда тяги не было – только футбол. Я ни разу сам на лед не выходил, только смотреть приходил – целых два раза (смеется)! Мороз 40 градусов, какой хоккей (улыбается)?! Замерз, как цуцик! А футбол – это да! Когда я еще совсем мальцом на стадионе мячи подавал, Вадик Белохонов тогда уже забивал вовсю…
- С нынешними своими одноклубниками никогда до этого на поле не встречался?
- Пожалуй, только Кирилл Кондратьев на воротах тогда за томскую команду стоял, а так нет, больше ни с кем.
- Ты с самого детства играешь на позиции атакующего полузащитника?
- С детства я и в нападении играл, и в защите, и последним защитником даже был, а начинал и вовсе с ворот. Хотя больше всего мне нравилось играть под нападающим.
- И когда же ты попал в команду мастеров?
- В 2000-ом году. Сначала я играл за сборную на первенство края, а потом меня взяли в дубль «Металлурга». И когда главным тренером пришел Ирхин, то я сразу же попал в основной состав.
- С Вадимом Белохоновым сразу же познакомились?
- Да, мы уже на первом сборе в одной комнате с ним жили. Вадим мне очень помог, за что ему огромное спасибо!
- Как у тебя с Биангом отношения складывались?
- Совершенно нормально, он же женат на русской девушке, у них, по моему уже и дети есть. Кстати, ты знаешь со скольки лет он в футбол играть начал?
- Нет.
- С 25-ти! Он до этих лет только в волейбол играл, просто Тчуйсе и Тонга, его хорошие друзья, однажды решили его к футболу привлечь – и вот что из этого вышло (смеется)!
- Да уж, кто бы мог подумать! Саша, кем ты сейчас себя ощущаешь? Томичом или же все-таки красноярцем?
- В Красноярске я родился, а моя команда сейчас – это «Томь» (улыбается)!
- Чисто по-человечески тебе не жалко свою бывшую команду?
- Жалко, конечно. Просто то, что там творилось в последнее время словами не описать. Было понятно, что нужно искать себе другой клуб – к счастью, мне повезло (улыбается). Когда мне предложили ехать в Томск, я, ни секунды не сомневаясь, тут же собрал вещи и отправился к вам. О чем сейчас ни капельки не жалею!
- Саша, а когда в прошлом году ты, уже будучи заявлен за «Томь», практически весь сезон просидел на скамейке, обидно не было? Не возникало мыслей типа «куда я попал, кому я здесь нужен…»?
- В прошлом году первый круг я отыграл в Красноярске, и когда приехал в Томск, то Валерий Юрьевич мне сказал: «Отдохни как следует, успеешь еще поиграть». Плюс к этому возникли какие-то неурядицы с заявкой – вопрос о моем переходе решался очень долго, поэтому пришлось даже в КДК обращаться по этому поводу. Да и в состав «Томи» попасть было очень сложно – ребята играли, был результат – зачем что-то кардинально изменять? Поэтому я выходил на замены и ни о каком уходе из «Томи» даже не подумал ни разу.
- Когда ты лучше чувствуешь себя на поле: когда выходишь в основе, или же когда тебя выпускают на замену? Не обижайся, но в матчах, когда ты появлялся на поле во втором тайме, ты выглядел несравнимо интереснее и полезнее…
- Я не обижаюсь (улыбается). Честно говоря, сам не знаю. Просто когда что-то не ладится с первых минут, то начинаешь нервничать, и нужно какое-то время, чтобы успокоиться и начать показывать свою игру. А когда на скамейке уже во время матча сидишь и готовишься к выходу, на игру как-то совершенно по-другому настраиваешься – может быть и поэтому на замене играть у меня пока получается получше. Хотелось бы, конечно, играть с самого начала, но тренеру виднее.
- Саш, Дима Скобляков с твоих передач забил уже 2 мяча. Вы с ним на тренировках эту комбинацию наигрываете?
- Нет, просто все как-то само собой получается. И в том году пару раз я ему передачи выдавал, вот и в этом сейчас продолжаю. Наверное, чувствуем друг друга на поле, вот и получается.
– А сам ты сколько мячей за свою карьеру забил?
- В Красноярске – 3 мяча, в Томске – пока ни одного. Что интересно, мои родители пока не видели ни одного моего гола: однажды отец опоздал на матч всего лишь на 5 минут, а я тогда отличился уже на второй (улыбается)! Хочется уже поскорее забить за Томск, и чтобы на этом матче мой отец был!
- У тебя в Премьер-лиге есть какая-нибудь любимая команда?
- Скорее, нет. Хотелось бы с «Томью» в премьерке поиграть (улыбается)! Ну а так… Нравится, как «Крылья Советов» играют, хотя в этом году я их игры толком не видел.
- Как тебе сборная России по футболу?
- Да никак. Играют вроде бы, но просто ничего у них не получается. Может быть, на игру с Грузией наши вышли несколько расслабленными, посчитали, что уровень игры у России повыше, вот и поплатились. А грузины просто выложились на поле, и добились нужного им результата.
- А в нашем дивизионе тебе какая команда на сегодня больше всех импонирует?
- «Сокол» какой-то никакой к нам приехал, а вот «Балтика» мне понравилась. Все равно, все основные игры у нас еще впереди, и слабых соперников у нас попросту нет – все настраиваются на нас по особенному – что поделать, это судьба лидера. С тем же «Волгарем», идущим где-то внизу, на мой взгляд, была самая сложная игра… А с «Ладой» непонятно почему у всей команды просто игра не шла - и все. Хотя, были у нас моменты, и Дима Годунок, и Макс Аутлев могли забить, но не судьба, видимо.
- Саша, как у тебя отношения с судьями складываются, в смысле желтых и красных карточек?
- Была одна желтая карточка, когда мы играли с Нижним Новгородом и я Горлуковича свалил (смеется)! Он потом пол-игры бегал, меня по полю ловил, но не поймал (улыбается)!
- А с кем из таких вот именитых футболистов тебе приходилось сталкиваться на поле? Не в буквальном смысле этого слова, конечно!
- Вот в Саранске Олег Веретенников играл, передачи у него, конечно – на загляденье, на 40 метров – безо всяких! А вот со штрафными у него уже так же хорошо не получалось. Панов с Питером приезжал – бежит хорошо и падает не хуже (улыбается), но, по-моему, это уже всего лишь тень того парня, который забивал французам. В первом дивизионе ведь совершенно другой футбол, и под него нужно подстроиться… Одним словом, здесь он мне не запомнился.
- Как тебе Томск как город? Ведь Томск и Красноярск – это две большие разницы!
- Томск мне нравится. Главное для меня это то, что есть классная команда, у которой есть классные болельщики. Да и так Томск – город молодежный, студенческий, как раз для меня (улыбается)!
- С подружками новыми здесь поди знакомства заводишь?
- Нет, ко мне моя девушка Ольга буквально на днях из Красноярска приехала, так что я в Томск приехал со всем своим (улыбается).
- Как у тебя дела с высшим образованием обстоят? Где учишься?
- Учусь сейчас в Красноярске, в пединституте, на втором курсе очного отделения факультета физического воспитания. Ничего, вроде бы получается.
- Физкультуру не пропускаешь?
- Да уж какая там физкультура (улыбается)! Хотя на гимнастику все равно хожу – я вообще на все хожу, на что успеваю. Мне в институте сказали: будешь играть за наш ВУЗ – чем сможем, будем помогать.
- Так ты еще и там играть успеваешь?!
- Когда есть время – почему бы и нет – в футбол поиграть это же одно сплошное удовольствие! Декан у нас человек футбольный, так что, думаю, все у меня получится (улыбается).
- А в средней школе как ты футбол и учебу «разруливал»?
- Нормально, вроде бы все успевал. Уроки, конечно, не всегда делал, но школу закончил с тремя «3»: по русскому языку, алгебре и геометрии. Я же на первые сборы с мастерами поехал, когда еще в 11-ом классе учился, но после этих сборов, правда, меня в дубль отрядили: мол, доучивайся, школу не пропускай. Так учителя гордились – в «Металлурге» парень играет, а одноклассники зазнаться мне не давали: «В каком «Металлурге? Он в дубле всего лишь (улыбается)!» Но когда Ирхин пришел, я уже со второй игры вышел на поле в стартовом составе – спасибо ему, конечно, за доверие. Ведь мне тогда всего-то 17 лет было, и он дал мне шанс показать себя. Я и тогда в Красноярске, и сейчас в Томске – самый молодой (улыбается).
- Саша, ты честолюбивый человек?
- Да, мне хочется быть лучшим. И на сборах, и в игре всегда хочется доказать себе, тренеру, болельщикам, что я умею играть в футбол. В нынешнем сезоне, когда я первые две игры пропустил, настроение у меня, прямо скажем, было не очень, но когда вышел, сыграл – на душе снова стало хорошо. В Красноярске мне было сложнее играть в том смысле, что на стадионе-то все родные или знакомые, поэтому был, наверное, какой-то комплекс: сыграть получше, а вот получалось это далеко не всегда. А здесь в Томске – все иначе: выходишь на игру каким-то раскрепощенным и просто показываешь то, что ты умеешь.
***
Интервью 2003 г. К сожаению, не сохранилась точная ссылка, скорее всего, "Футбол-Хоккей".
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Ср апр 11, 2007 13:45

Полузащитник «Сатурна» Александр Харитонов, зимой перенесший операцию на крестообразной связке, вернулся из Словакии. В одной из местых клиник он проводил плановые реабилитационные мероприятия.

http://www.saturn-fc.ru/
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"

Вернуться в «ИСТОРИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей

cron