Аристархов Максим

Раздел по истории нашей команды, судьба и карьера бывших игроков, тренеров «Томи»
Аватара пользователя
Сахалинский Сибиряк
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 22:27
Откуда: временно Рязань
Контактная информация:

Аристархов Максим

Сообщение Сахалинский Сибиряк » Пн окт 10, 2005 19:40

Гражданство Россия
Место рождения Москва
Дата рождения 09.03.1980
Предыдущий клуб воспитанник "Торпедо"
Рост 187 сантиметров
Вес 73 килограмма
Игр за сборную 0 матчей
Голов за сборную 0 голов
В "Торпедо" играет с 2000 года
Игровой номер (2002) №8

Достижения
2000 год Бронзовый призёр Чемпионата России

http://torpedom.narod.ru/players/aristarkhov.htm Голы, правда, не в составе нашей команды.
Ирина Shou
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 13:27
Контактная информация:

Сообщение Ирина Shou » Ср окт 12, 2005 19:20

Максим АРИСТАРХОВ
ПРИЕХАЛ В ТОМСК ИГРАТЬ И ЗАБИВАТЬ
В первом матче за "Томь", выйдя на замену Максим Аристархов заработал пенальти. А спустя три дня от ноги экс-торпедовца пострадали "Химки", до этого не пропускавшие четыре тура подряд. После игры форвард объяснил, как очутился в Томске:
- "Торпедо" выставило меня на трансфер - хочешь не хочешь пришлось искать новую команду. И тут раздался звонок от Петракова. Были и другие предложения, но я выбирал недолго, поскольку тренировался у Валерия Юрьевича четыре года и хорошо знаю его требования. К тому же о команде много доброго рассказывал лучший друг Алексей Бугаев, до этого сезона выступавший за сибиряков.
- Местные болельщики очень хотят, чтобы вслед за вами в город вернулся и ваш лучший друг.
- Такая вероятность, думаю, существует, хотя с Лешей на эту тему не разговаривал. Может, ему удастся еще пробиться в основной состав, и тогда сыграем друг против друга в кубковом матче (в Кубке России "Томь" и "Торпедо" встретятся в 1/16 финала. - Прим. O.K.). Что касается меня, то главное - побыстрее набрать оптимальную форму. Признаюсь, в игре с "Химками" очень устал. Но страшно рад, что удалось все же качественно исполнить работу нападающего, замкнув в одном из эпизодов передачу Максима Аутлева.
- Вас отдали в аренду до конца сезона. А что будет дальше?
Зимой мой контракт с "Торпедо" заканчивается, большого желания продлевать его нет. Останусь ли в "Томи", зависит во многом от того, выйдет ли команда в премьерлигу.
http://www.sport-express.ru/art.shtml?73521
ВВ

Сообщение ВВ » Ср сен 06, 2006 09:59

После домашнего поражения от "КАМАЗа" новый главный тренер "Терека" Ваит Талгаев посетовал: "Когда я принял команду и мне сказали, сколько человек в лазарете, - был в шоке. Выяснилось, что еще Варламов с Кобозевым не могут играть, Корытько в сборную уехал. Пришлось ставить молодых. Не могу их упрекнуть - старались. Но меня удивляют нападающие Аристархов и Атангана. Им говоришь одно, они играют по-другому. Обоих заменил бы - жалко, некем". Пока "Лада" не забила ни одного гола в ворота "Терека".
http://www.sport-express.ru/art.shtml?127075
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Пн фев 05, 2007 19:41

Контракты с луганским клубом «Заря» подписали Сергей Кормильцев, Андрей Никитин, Мирко Буневчевич, Максим Аристархов и Владимир Зеленбаба. Об этом сообщил «СЭ на Украине».

http://www.gazeta.ru/news/sport/2007/02 ... 2271.shtml
climber
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 02:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение climber » Пн апр 07, 2008 08:50

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Контракт с "Волгой" заключил нападающий Аристархов, известный по выступлениям за "Торпедо", "Томь", "Амкар", "Терек", киевский "Арсенал", запорожский "Металлург".

Сергей КОЗУНОВ

http://www.sport-express.ru/art.shtml?156866
Аватара пользователя
Сахалинский Сибиряк
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 22:27
Откуда: временно Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сахалинский Сибиряк » Пн июл 21, 2008 01:50

Максим АРИСТАРХОВ: Вместе с «Волгой» - только вперед!

Нападающий Максим Аристархов, в течение восьми сезонов выступавший за столичное «Торпедо», знаменит тем, что забил гол, приведший московскую команду к бронзовым медалям российского чемпионата в 2000 году. Впоследствии Максим выступал за клубы премьер-лиги и первого дивизиона в нашей стране, а также за киевский «Арсенал» и запорожский «Металлург» - на Украине. В составе запорожской команды форвард дошел до финала Кубка, который, правда, в итоге достался киевскому «Динамо».

Будем надеяться, что герой нашего сегодняшнего интервью добьется больших успехов и с нижегородской «Волгой», с которой Максим Аристархов заключил контракт в марте этого года.

- Максим, как начиналась ваша футбольная карьера?

- Я родился и начал играть футбол в Калуге. Из родного города меня пригласили в юношескую сборную России. В ее составе я участвовал в трех первенствах Европы вместе с Дмитрием Булыкиным, Михаилом Мысиным, но выйти из группы нам так ни разу и не удалось. Тренировал тогда юношескую сборную бывший столичный торпедовец Юрий Михайлович Смирнов. Наверное, с его подачи я и оказался в «Торпедо». А вот в молодежную сборную, которую в то время возглавлял Валерий Георгиевич Газзаев, меня, к сожалению, так и не вызвали.

- В «Торпедо» вы сначала играли за дубль?

- Да, причем начинал я играть там под руководством Сергея Анатольевича Петренко, с которым меня снова свела судьба в «Волге». Потом в дубле Петренко сменил Петраков, а того в свою очередь - Никонов. А в основном составе «Торпедо» я заиграл при Виталии Викторовиче Шевченко.

- И не просто заиграли, но и забили знаменитый «бронзовый» гол «Торпедо» в сезоне-2000…

- Такое забыть невозможно. Все тогда настолько удачно сложилось. Вышел на замену в матче с «Анжи» и вскоре, получив классную передачу от Леонченко, сместился вправо, в чужой штрафной обыграл двоих махачкалинцев, увидел, куда надо бить, и не промахнулся. Причем синтетики тогда в «Лужниках» еще в помине не было, поздняя осень, поле вязкое, но все в итоге получилось как нельзя лучше.

- В том «бронзовом» для «Торпедо» сезоне вы провели в составе главной команды всего два матча. А медаль вам вручили или нет?

- Как ни странно, вручили, хотя и появился на поле всего пару раз. Но ведь главный гол сезона я записал на свой счет. Поэтому президент «Торпедо» Владимир Владимирович Алешин отдал распоряжение вручить мне медаль на церемонии награждения команды. И сейчас она, как реликвия, дома, на стенке висит.

- Как сложилась ваша дальнейшая судьба в «Торпедо»?

- Мое становление как футболиста состоялось именно в этом клубе, и очень жаль, что он сейчас переживает далеко не лучшие времена. Ну а в сезоне-2001 у меня была целая серия удачных игр, мы долго шли в лидерах, но в итоге я получил травму. Пришлось делать аж две операции: первую в Германии, вторую - в России. В результате я выбыл из строя до конца сезона, в котором «Торпедо» финишировало на четвертом месте.

- С друзьями-торпедовцами отношения поддерживаете?

- Футбольный мир тесен. С Андреем Малаем и Владимиром Леонченко я играл за грозненский «Терек». Кстати, Леонченко сейчас тренирует детскую команду московского «Динамо», а также работает комментатором на «НТВ-плюс». А с Сергеем Кормильцевым играли вместе на Украине. Да и с другими ребятами созваниваемся, конечно, и общаемся до сих пор.

- А почему в 2003 году вы решили перебраться в ближнее зарубежье?

- Контракт с «Торпедо» у меня закончился, и мой бывший клуб захотел продать футболиста Аристархова подороже. Но желающих платить огромную сумму денег не нашлось. Пришлось ехать на Украину. Мне там, кстати, понравилось. Высшая лига Украины тогда была посильнее нашего первого дивизиона. Первые десять команд очень приличного уровня. Ну а киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» - это вообще топ-клубы.

Когда я играл за запорожский «Металлург», нам удалось дойти до финала Кубка Украины, где мы в упорной борьбе уступили киевскому «Динамо» со счетом 0:1. В итоге нам присвоили звания мастеров спорта Украины. Но значок и удостоверение я так и не получил, потому что вернулся в Россию.

- У вас был шанс закрепиться в премьер-лиге, когда вы выступали за пермский «Амкар». Почему не удалось это сделать?

- «Амкар» в сезоне-2004 боролся за выживание. В тех матчах, что я провел за пермяков, команда никак не могла выиграть: четыре ничьи и поражение от столичного «Спартака». А потом ребята начали цеплять очки, когда я не выходил на поле. А победный состав тренеры менять не любят.

- В итоге в следующем сезоне вы очутились в махачкалинском «Анжи»…

- Об этом этапе своей карьеры я даже вспоминать не хочу. За пять дней до старта чемпионата получил болезненную травму голеностопа, нога долго не проходила. Так что, можно сказать, сезон насмарку.

- А потом вы сменили «Анжи» на «Терек».

- Там я оказался по приглашению Виталия Шевченко, который тогда возглавлял грозненский клуб. Команда подобралась очень хорошая. Вскоре я вышел в лучшие бомбардиры вместе с капитаном «Терека» Тимуром Джабраиловым. А когда команду возглавил Ваит Талгаев, бывшим торпедовцам - Леонченко, Малаю и мне не нашлось места в составе.

- В новотроицкой «Носте» вы тоже задержались только на один сезон…

- Новотроицкий клуб можно назвать футбольными яслями. В 27 лет я был ветераном команды, а тренер Сергей Подпалый относился ко всем футболистам, как суровый воспитатель в пионерском лагере. Нас часто запирали на базе, каждый день - обязательный тихий час. Ребята подолгу не видели своих семей. Морально было очень тяжело.

И тем не менее я подписал с «Ностой» новый контракт, прошел все предсезонные сборы, а за два дня до окончания заявочной кампании в первом дивизионе Подпалый сказал, что отказывается меня заявлять и переводит в дубль. Причем без объяснения причин. Я позвонил спортивному директору «Носты» Андрею Канчельскису, но тоже не услышал от него ничего внятного.

- И тогда возник вариант с нижегородской «Волгой»?

- Да, это был для меня как счастливый случай. Буквально в последний момент получил приглашение из «Волги», которую возглавил мой старый знакомый Сергей Анатольевич Петренко. Поехал с командой на сбор в Турцию в конце марта. В первых же двух контрольных матчах забил три мяча в ворота соперников.

Второй дивизион меня нисколько не смущает, ведь перед «Волгой» поставлена задача выйти на более высокий уровень. Помимо главного тренера, хорошо знаю своего коллегу по амплуа Сергея Передню, с которым мы вместе выступали за томскую «Томь». В общем, я очень доволен, что оказался в Нижнем.

- И как вам зона «Урал-Поволжье»?

- На мой взгляд, это самая сильная зона во втором дивизионе. Команды все ровные, соперники бьются с первой и до последней минуты. Но, несмотря ни на что, нам нужно выполнять задачу.

- Главного конкурента «Волги» в борьбе за первое место назвать можете?

- Что тут размышлять - это «Газовик» из Оренбурга. За командой Александра Аверьянова я следил еще в прошлом году, когда играл за «Носту». Честно говоря, не ожидал, что нижегородскую «Волгу», лидировавшую за три тура до финиша в минувшем сезоне, сумеют потеснить с первого места. Но это футбол. Надеюсь, что в 2008 году ничего подобного не произойдет.

- На мой взгляд, «Волга» в этом сезоне на выезде играет интереснее и раскрепощеннее, чем дома. А каково ваше мнение на этот счет?

- Просто, когда были матчи с «Нефтехимиком» и «Союзом-Газпромом», у нас произошел функциональный спад. И мы вытащили эти встречи не за счет командной игры, а, прежде всего, благодаря индивидуальному мастерству футболистов. Но даже если во время спада удалось взять шесть очков из шести возможных, это не может не радовать.

А потом нам дали два выходных дня, после чего тренер снизил нагрузки на тренировках. И уже в Альметьевске, в поединке с «Алнасом», мы выглядели неплохо. Так что, будем надеяться, постепенно выйдем на свой прежний уровень.

- В этом сезоне в составе «Волги» пять сильных нападающих. Конкуренция идет на пользу?

- Здоровая конкуренция еще никогда и никому не мешала. Александр Зернов и Сергей Передня - это опытные футболисты, которые хорошо знают свое дело. А вот Станислава Прокофьева тренер использует чуть «ниже» передней линии, потому что у Стаса хорошая скорость. Как видите, он не только «подносит снаряды», но уже и шесть мячей забил. И, конечно же, очень жаль, что «сломался» Евгений Рагоза. У меня была похожая травма, и тоже потребовалась операция. Дай Бог, чтобы ко второму кругу Женя восстановился. А то поначалу без него игра впереди у нас сразу как-то разладилась.

- Вы имеете в виду провальный матч с «Нижним Новгородом»?

- И его тоже, хотя реализуй тогда Стас Прокофьев два своих момента при счете 0:0, и, уверен, все бы сложилось по-другому. Ну а провалы у всех случаются. Вот в прошлом сезоне, к примеру, играл за «Носту» против «Сибири», и мы «сгорели» со счетом 0:5, хотя до этого тоже одержали несколько побед подряд. Тогда в наши ворота залетело все, что можно. Примерно такая же ситуация получилась и с «Нижним Новгородом».

- «Волга» - единственная из команд Нижегородской области, которая продолжает борьбу за Кубок России. И если мы победим в Тольятти «Ладу», то привезем в Нижний ваш бывший клуб - новотроицкую «Носту»…

- Было бы неплохо. Но тренер меня пока что-то не ставит на кубковые матчи. Если мне удастся выйти на поле, то приложу все усилия, чтобы наша команда прошла как можно дальше в Кубке России.

- В Нижнем Новгороде уже успели освоиться?

- В Нижний первый раз я приезжал в составе «Терека» играть со «Спартаком», выступавшим в 2006 году в первом дивизионе. А теперь вот меня пригласили в «Волгу». Город довольно большой, красивый и, что немаловажно, расположен недалеко от Москвы, где живет моя семья: жена Ольга и сын Марат, которому в июне исполнится год. Вот вернемся с тройного выезда, и тогда привезу их в Нижний Новгород, где клуб мне снимает квартиру.

- Перед нынешним сезоном «Волгу» напутствовал Губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев. А в Москве с ним доводилось встречаться?

- Так получилось, что в одном из матчей у команды звезд российской эстрады «Старко» не хватало футболистов, и я сыграл за артистов против сборной Правительства Москвы, за которую выступали Юрий Лужков и Валерий Шанцев. Так что встречался с Валерием Павлиновичем даже на футбольном поле. Наверное, ему очень обидно, что в Нижнем Новгороде сейчас нет команды высокого уровня. Поэтому все мы прекрасно понимаем, что задачу, поставленную Губернатором, необходимо выполнять, и точка.

- Что бы вы пожелали болельщикам нижегородской «Волги»?

- Хочу сказать, что мы полностью отдаемся борьбе на футбольном поле. А когда на жилах вырываешь победы, то и игра обязательно придет. Так что приходите на стадион, болейте за «Волгу» и помните: нам необходима ваша поддержка.

НАШЕ ДОСЬЕ
№10. Максим АРИСТАРХОВ. Родился 9 марта 1980 года. Воспитанник калужского футбола. Нападающий. Рост - 189 см, вес - 84 кг.

Бронзовый призер чемпионата России в составе московского «Торпедо». Финалист Кубка Украины.
http://www.fc-volga.nn.ru/pressa/int-Ar ... 62008.html
После того как я принял ваше приглашение ПоСаСаТь - меня не торкает серьёзно болтать больше ни на одном сайте :cry:©Болельщик ФК "Сибирь" Bratec Hulio

Люблю я эту самую Сибирь: самая купеческая страна. Бар и крепостного права она не видала, и даже всероссийский лапоть не посмел перевалить через Урал… В сапожках ходит наша Сибирь! И народец только – сорвиголова.

©Д. Мамин-Сибиряк, "Приваловские миллионы".

Вернуться в «ИСТОРИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей