Превью к матчу «Тоттенхэм» - «Юнайтед»
«Уайт Харт Лейн» Суббота, 13 декабря Начало матча: 23.30 (тмск)
ПРЕДМАТЧЕВЫЕ ФАКТЫ
Несмотря на ничью с «Ольборгом» победитель группы Е Лиги Чемпионов «Манчестер Юнайтед» имеет возможность одержать свою 500-ю победу в чемпионате под руководством сэра Алекса Фергюсона перед тем как команда отправится на клубный чемпионат мира в Японию.
Победа «красных дьяволов» в эту субботу позволит им сократить отставание от идущего вторым «Челси» до двух очков, поскольку парни Сколари играют с «Вест Хэмом» в воскресенье.
Три очка заработанные «Тоттенхэмом» в завтрашней игре позволят им подняться в верхнюю часть турнирной таблицы.
За время своей тренерской карьеры Харри Реднапп пять раз одерживал победы над сэром Алексом Фергюсоном и его командой (две в чемпионате и три в Кубке Англии).
За время 22-летней работы сэра Алекса на «Олд Траффорд» «шпоры» 19 раз меняли тренера (как на постоянной основе, так и на временной).
«Тоттенхэму» не удавалось победить «Юнайтед» в 15 матчах во всех соревнованиях, но они едва этого не добились, когда команды последний раз встречались между собой в феврале прошлого года. Карлос Тевес помог «Юнайтед» избежать поражения на 3-й добавленной минуте компенсированного времени, и игра завершилась вничью 1-1.
«Манчестер Юнайтед» набрал в матчах против «Тоттенхэма» больше очков, чем любой другой клуб (75).
Расстояние между клубами: 197 миль (317 км)
ЛИЧНЫЕ ВСТРЕЧИ
«Тоттенхэм» не побеждал «Манчестер Юнайтед» в 14-ти матчах Премьер Лиги с 19 мая 2001 года, когда «дубль» Виллема Корстена и гол Леса Фердинанда позволил «шпорам одержать победу со счетом 3-1 и завершить сезон на мажорной ноте.
В 32 матчах Премьер Лиги между этими командами забито 83 мяча. «Тоттенхэму» удалось лишь дважды в этих встречах сохранить свои ворота «сухими»; 15 марта 1995 года и 4 января 2005 года на «Олд Траффорд» зафиксированы нулевые ничьи.
«Юнайтед» выиграл в два раза больше матчей у «Тоттенхэма», чем проиграл (70 против 35).
СУДЬЯ:
Майк Дин (Уиррал)
(Отсудил 14 матчей, показал 5 красных и 55 желтых карточек (в среднем 4.29 карточки за игру).
http://manutd.ru/matchday/preview/333/
Предматчевая пресс-конференция Фергюсона
Свою предматчевую пресс-конференцию в Каррингтоне сэр Алекс Фергюсон начал с того, что подтвердил информацию о том, что Эдвин ван дер Сар, подписал новый контракт с «Юнайтед» до июня 2010 года, но следующий сезон станет для голландца последним.
«Следующий год будет для него последним»,- сообщил тренер «Юнайтед» на предматчевой пресс-конференции в Каррингтоне. «Эдвин обладает большим опытом, и его характер и игровые показатели никогда не менялись».
Сэр Алекс полагает, что предстоящий уход Эдвина из футбола лишь усилит конкуренцию между его дублерами в клубе Беном Фостером и Томашем Кушчаком.
«Эдвин помог в развитии наших молодых голкиперов, но в следующем сезоне нам нужно усилить конкуренцию между Беном и Томашем. Когда он уйдет, нам нужно чтобы на его месте оказался нужный человек»,- добавил Фергюсон.
Далее Фергюсон перешел к вопросу состава на игру против «Тоттенхэма», который вызывает у него немало беспокойства.
В списке травмированных «Манчестер Юнайтед» перед встречей на «Уайт Харт Лейн» значатся Кристиано Роналдо, Рио Фердинанд, Майкл Каррик и Димитар Бербатов, и их участие в субботней игре находится под вопросом.
Роналдо пропустил в среду игру против «Ольборга» из-за ушиба тазобедренного сустава, полученного в матче на прошлой неделе с «Сандерлендом», а Рио Фердинанду свело спину в матче с датчанами в Лиге Чемпионов.
Каррик и Бербатов также пропустили заключительную игру группового этапа Лиги Чемпионов из-за травм, а с учетом дисквалификации Уэйна Руни и Патриса Эвра на матч со «шпорами» на матч против парней Харри Реднаппа, «Юнайтед» может отправится в значительно ослабленном составе.
«Мы проделали определенную работу, чтобы убедиться в том, что на поле у нас будет боеспособная команда. Вот почему важно, чтобы команда имела длинную скамейку»,- сказал сэр Алекс.
«Сустав Роналдо по-прежнему очень уязвим – любой удар по тазобедренному суставу всегда очень болезненный. Если он будет готов, я поставлю его в состав, если Бербатов не сможет выйти на поле. Он продолжает сражаться с проблемой ахилла».
«У Рио Фердинанда свело спину в последние 10 минут игры с «Ольборгом», что тоже вызывает у нас беспокойство. Если он не сможет играть, его заменит Джонни Эванс, и я очень доволен тем, как этот парень прогрессирует. У него отличный характер и он потрясающе читает игру».
Фергюсон отказался обсуждать с журналистами поведение Уэйна Руни, который пропускает матч с «Тоттенхэмом» из-за 5 предупреждений и которому грозит новая дисквалификация в Лиге Чемпионов из-за инцидента с капитаном «Ольборга» в игре в минувшую среду.
«Я не буду обсуждать с вами Уэйна Руни»,- решительно заявил Фергюсон. «Вы, журналисты всё это раздуваете. И от нашего клуба насчет Руни вы не получите ничего. Вот и всё, точка».
Сразу после игры со «шпорами» «Юнайтед» вылетает в Токио для участия в клубном чемпионате мира и Фергюсону не хотелось бы, чтобы «красные дьяволы» упускали конкурентов по Премьер Лиге из поля своего зрения.
Сейчас «Юнайтед» занимает третью строчку в турнирной таблице, отставая от лидирующего «Ливерпуля» на 6 очков, но имея при этом игру в запасе. Но этот отрыв может возрасти до 12 баллов, если «Юнайтед» проиграет «Тоттенхэму», а Ливерпуль» выиграет свои два следующих матча против «Ньюкасла» и «Халл Сити».
«Это для нас самая важная игра перед отлетом в Японию. Мы пропускаем игру с «Уиганом», которая перенесена на следующий год. Я уже говорил, что если к Новому году мы будем отставать на три очка, то у нас будет хороший шанс. Мы уверены в себе, и со всеми основными конкурентами мы играем дома во второй половине сезона, когда ,как правило, мы находимся в своей наилучшей форме».
«Тоттенхэм» единственная команда, которой в этом сезоне удалось победить «Ливерпуль» и Фергюсон осознает масштаб той задачи, которая стоит перед его ребятами на «Уайт Харт Лейн».
«У нас хорошие показатели в матчах на выезде против «шпор» и я надеюсь они такими и останутся после субботней игры. Хотя, надо сказать, что «Тоттенхэм» находится в очень хорошей форме.Они хорошо действовали в понедельник против «Вест Хэма» и контролировали игру, поэтому я ожидаю в субботу хорошего и интересного матча. Как правило, в таких матчах и проявляется мастерство»,- подчеркнул Фергюсон.
http://manutd.ru/matchday/prematch/333/
Даррен Флетчер: «Тоттенхэм» в хорошей форме
«Нам предстоит немало важных игр в рождественский период, но субботний матч против «шпор» является очень важным, и все в команде уделяют ему большое внимание»,- приводит слова Флетчера официальный сайт «красных дьяволов».
«Перед началом сезона многие рассматривали «Тоттенхэм» как претендента на попадание в «большую четверку», но «шпоры» катастрофически стартовали в этом году. Сейчас под руководством Харри Реднаппа они встают на ноги и провели хорошую серию игр. Нам нужно будет приложить немало сил, чтобы одержать над ними победу».
«На этот раз нам действительно нужно взять три очка - сразу после этого матча мы вылетаем в Японию, и после нашего возвращения мы будет отставать на пару матчей от наших конкурентов. Всегда хорошо иметь матчи в запасе, но при условии, что вы их выиграете. И, конечно, мы не хотим отставать от наших соперников, теряя очки, если не победим в субботу».
«Если мы вступим в Новый Год не отпустив далеко своих конкурентов, то уверены в том, что сможем мощнее провести вторую половину сезона, так же как мы сделали это в прошлом году. Нам предстоит много важных матчей на «Олд Траффорд» в 2009 году, но прежде всего мы хотим победить в субботу, а затем стать чемпионами мира в Японии. Тогда вернувшись оттуда, мы сможем оказать давление на наших соперников».
http://manutd.ru/articles/10079/