Статьи про Томь

Раздел о ФК "Томь" г.Томск
Аватара пользователя
ПЛ
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:13
Откуда: г. Томск
Контактная информация:

Сообщение ПЛ » Вс ноя 02, 2014 19:58

Роснефть вроде как только 30% в Томи, но есть же еще Газпром и Томская обл.....понятно что проблемы будут, они уже у всех есть....надо надеяться что прорвемся (не как труба)))
Изображение
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Вс ноя 02, 2014 20:19

ПЛ
Не 30, а 25
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Аватара пользователя
andymat
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 18:57
Контактная информация:

Сообщение andymat » Вс ноя 02, 2014 20:19

Томская область не является финансовым спонсором клуба Томь
"Под понятием «хороший футболист» я подразумеваю не только умение делать хорошие передачи или забивать, но и ответственность за свои действия, за результат — все то, что характеризует личность" - Йохан Круифф
Аватара пользователя
ПЛ
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:13
Откуда: г. Томск
Контактная информация:

Сообщение ПЛ » Вс ноя 02, 2014 20:57

тем более.....хотя, я так думаю, Томская обл найдет способы если что поддержать клуб не только стадионом.....может быть :al:
Изображение
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Сб ноя 08, 2014 06:40

Бывший игрок «Томи» дисквалифицирован на 16 матчей

Полузащитник «Тыргу-Муреш» Габриэль Мурешан дисквалифицирован на 16 матчей за нарушение правил в матче чемпионата Румынии, сообщает Reuters.

Кроме того, румынский футболист оштрафован на 7 100 долларов за инцидент, произошедший в матче против «Стяуа» 26 октября.
В ходе матча Мурешан ударил форварда соперников Рауля Русеску. Удар пришелся локтем по лицу. В результате у футболиста сборной Румынии была сломана скуловая кость.
Врачи заявляли, что Русеску мог потерять глаз. Нападающий «Стяуа» выбыл из строя как минимум до конца этого года.

Напомним, что в своем время Мурешан выступал в РФПЛ. В сезоне 2013-2014 он выступал за «Томь». В составе томской команды Мурешан провел 23 матчей и не отметился голами.
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Вс ноя 23, 2014 09:19

"Томь" выйдет из отпуска 18 января

Во время зимнего перерыва "Томь" проведет три учебно-тренировочных сбора. Из отпуска команда выйдет 18 января, а первый контрольный матч намечен на 25 января. Об этом после победы над "СКА-Энергией" в матче 21-го тура первенства ФНЛ сообщил главный тренер Валерий Непомнящий. Специалист при этом заметил, что клубу не хватает средств для проведения четырех сборов, передает из Томска корреспондент "СЭ" Сергей СИМОНОВ.

– Расскажите о планах подготовки к весенней стадии первенства.

– Этот вопрос для меня почти провокационный. Мы составили календарь, команда выходит на работу 18 января. Вы удивитесь, что команда будет отдыхать два месяца? Да, в связи с тем, что у нас не хватает средств, чтобы проводить сборы в четыре этапа, мы их проводим в три. Ради бога не подумайте, что нам не хватило десяти дней… Я думаю, что мы обязаны подготовиться и в этих условиях, я за то, чтобы больше 6 недель не готовиться. Другое дело – условия, в которых ребята будут отдыхать. Мои слова – к их ушам, мы им сегодня раздали индивидуальные планы подготовки в межсезонье, надеемся, что они пройдут отпуск без лишнего веса, а там мы уже разберемся. Первая контрольная игра у нас 25 января, затем 29-го, а Кубок ФНЛ начнется с 12 февраля.
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
Сахалинский Сибиряк
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 22:27
Откуда: временно Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сахалинский Сибиряк » Чт дек 04, 2014 15:04

Новый главный тренер «Луча-Энергии»: "...К примеру, Джиоев собирается, насколько мне известно, перейти в «Томь»".
http://www.sports.ru/football/1025467680.html
После того как я принял ваше приглашение ПоСаСаТь - меня не торкает серьёзно болтать больше ни на одном сайте :cry:©Болельщик ФК "Сибирь" Bratec Hulio

Люблю я эту самую Сибирь: самая купеческая страна. Бар и крепостного права она не видала, и даже всероссийский лапоть не посмел перевалить через Урал… В сапожках ходит наша Сибирь! И народец только – сорвиголова.

©Д. Мамин-Сибиряк, "Приваловские миллионы".
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Чт дек 04, 2014 17:15

Сахалинский Сибиряк писал(а): Джиоев собирается, насколько мне известно, перейти в «Томь»".

не перейти, а вернуться в Томь. :)
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Ср дек 17, 2014 23:15

Евгений Башкиров: «Многие люди, которым я сказал, что лечу в США, говорили: «Что? Зачем? Нафига?»

Один из самых необычных футболистов страны Евгений Башкиров и редактор Sports.ru Роман Мун говорят о самом главном.

Изображение

Евгений Башкиров начинал в футбольной школе «Зенита», ни разу не сыграл за основу и в 2012 году перешел в «Томь», где стал лучшим игроком прошлого сезона. Сейчас Башкирову 23 года, он пытается вернуть «Томь» обратно в премьер-лигу и мало походит на стандартного российского футболиста: читает книги, хранит дома диплом факультета журналистики СпбГУ и играет песни Arctic Monkeys на набережной Невы. Пару недель назад Sports.ru и Башкиров провели эксперимент и узнали, сколько русский игрок может заработать без футбола – в течение 40 минут он играл на гитаре в одном из переходов под Новым Арбатом и собрал 104 рубля.

После эксперимента Роман Мун поговорил с Башкировым о самом главном.

– Вы ведь дома выросли, да?
– Я бы не сказал. Мы c родителями все время ездили. Я родился в Ленинграде, у меня был советский паспорт, а мои дедушка с бабушкой жили под Псковом. Другие дедушка с бабушкой живут в Зеленогорске. Я не сидел дома. Я помню, как меня отправляли с бидонами за молоком. Помню коров, рыбалку, баню. Когда находишься на природе, развитие идет по иному пути. Отец был мастером спорта по прыжкам в воду, мама – КМС по спортивному ориентированию. Постоянно какие-то вылазки в лес. Помню первый забег по спортивному ориентированию. Не помню, сколько мне было лет, но помню, что мама заставила меня жить в палатке и ночевать в лесу.

Одомашнивания не было. Нельзя сказать, что я сидел дома, учился и читал книги. Я вел активный образ жизни. Постоянные разъезды с юношества – на автобусах в ближайшие города, на поездах в Молдавию, Украину, Латвию и Белоруссию.

– С плохими компаниями вы явно не связывались.
– Во всяком случае старался не связываться. Футбол на это очень влияет. Если посмотреть на детского тренера с Урала, в одном из своих point’ов он говорил: «Хотя бы отвадили их пить и курить». Полная занятость в футболе не позволяет не то что общаться с плохими компаниями, она не позволяет общаться с кем-то, кроме твоих школьных друзей и твоей команды. Часто твоя футбольная команда и есть твои школьные друзья.

Времени на то, чтобы гулять и тусоваться, не было совершенно. Утро в школе – шесть уроков с 8.30 до 16.30. Потом быстро садишься к маме в машину. Там спортивный костюм и суп в контейнере, только что приготовленный дома. На заднем сидении переодеваешься, кушаешь, приезжаешь и буквально запрыгиваешь на тренировочное поле. Я помню, как прямо с машины на рывке бежал, на ходу включаясь в процесс. Мне повезло, что меня мама подвозила, у многих не было такой возможности, они ездили на метро, трамваях. Когда мама меня не подвозила, я тоже засыпал после тренировок в метро, проезжал по ночам свои станции, ходил через стройки.

- Вам не кажется, что ваше детство из-за спорта было неполноценным?
– Ну почему. Наоборот. Футбольная жизнь очень интересная. Футболисты очень интересные люди, разносторонние. То, что все спортсмены прямолинейные, не интересуются ничем, кроме игры и тренировок, – это стереотип. Каждый день что-то происходило. Просто шататься по дворам, искать общение – мне кажется, это было бы не столь занимательно.

Так же со студенческой жизнью. Когда я подписал первый контракт и одновременно поступил в СпбГУ, я хотел учиться и получить образование. Но я понимал, что не смогу учиться так, как хотелось бы. Я жалею, что мне не хватило времени, чтобы быть в университете и жить студенческой жизнью 24/7 – она вкусная, очень вкусная. Столько разноплановых ребят и девчонок. Преимущественно девчонок, на журфаке одни девчонки, это нормально, нас было человек 7 парней. Тогда была «весна – осень», заканчивали в конце ноября. Приходил 1 декабря на журфак, объяснял кто я и что я, ходил на все пары, с 8 до 5. Приходишь – и многие преподаватели тебя не знают, потому что почти тебя не видели. Помню, что отходил даже курс экологии. Курс рекламы был интересный, курс конвергенции цифровых и печатных каналов.

– Вы доучились?
– Да, бакалавриат закончил. Это неполное образование, полным образованием было бы закончить еще и магистратуру. Когда я поступил в бакалавриат, то подписал первый контракт, когда поступил в магистратуру – уехал в аренду в Томск. Дистанционно было сложно учиться. А, может, у меня воодушевления не было. Приехав в Томск и попробовав делать задания, я понял, что у меня нет связи, connection’а с университетом. В итоге решил повременить с магистратурой.

– Я так понимаю, если б это был не журфак, вас бы точно отчислили.
– Вероятно. В СпбГУ сложно совмещать дневной бюджет с футболом. Когда у тебя тренировка начинается в 11 часов, ты попадаешь только на первые пары, которые в 8, и последние, которые в 15.40. Если сил хватает. Соответственно на коллоквиумы и аттестационные вещи я приезжал еще мокрый, из душа, но все равно многое пропускал.

Посещаемость очень важна и на многих других факультетах было бы сложно. Увидели бы, что задания есть, но посещаемости нет – все, отчисление, шансов нет. На журфаке нашлись люди, которые шли навстречу. Они видели, что я действительно заинтересован, приношу задания. В конечном итоге мне разрешали делать индивидуальный план, что было на тот момент исключением. Очень мало студентов его получало – приезжие или те, кто уже работал журналистом, например, на Пятом канале. И даже таким людям его не давали. В универе ведь обычно говорят: «Давай доучись, потом работай». При этом еще говорят: «А что ты хочешь сказать, если у тебя стажа работы нет?». Мне кажется, так везде: начальство пытается объяснить взаимозаменяющие вещи.

– Вы правда хотите стать спортивным журналистом?
– Ну, мне действительно интересно. Со школы было понятно, что я гуманитарий, с цифрами мне было сложно, физические науки тоже не давались. Возможно, дело в том, что физика шла первым уроком, мне было сложно включиться. Очень нравилась литература, учительница мне позволяла больше. Даже со своим графиком я читал «Войну и мир» и всегда был готов. В Новороссийске после турниров читал «Мать» Горького. Очень тяжело было переключаться, но она это видела. Классе в 10-м она узнала, что я пишу стихи и позволяла читать их перед всем классом, что помогло мне победить стеснение, избавиться от боязни камеры и аудитории.

Естественно, мама повлияла на то, что я поступил на журфак. Мне еще в детстве подарили диктофон. В лагере я ходил за всеми, задавал вопросы вроде: «Как вам в этом лагере?». Кассета где-то лежит. Бегал как собачий хвостик за ребятами 1986 года рождения, старше на пять лет. Мама видела это – и сразу: «Журфак, журфак».

Я смотрел «НТВ-Плюс», мне был интересен процесс комментирования, передачи, я постоянно анализировал футбол, экспертные мнения. Как все происходит, как журналисты общаются между собой, какие материалы готовят. Тогда не было твиттера, поэтому жизнь была сильно проще. Сейчас мы не смотрим телевизор и по-другому анализируем журналистскую работу.

Да, мне это интересно. Возможно, мне хотелось бы впоследствии работать на телевидении или в пишущей журналистике. Тексты тоже интересно писать. Я закончил кафедру теории и практики СМИ, где каждый день нужно было писать.

- Какие медиа вам нравятся?
– Я почти не покупаю газет, потому что в Томске их толком не распространяют. Когда я жил в Питере, было больше времени. Город расширялся, происходила экспансия воображения, я искал новые газеты, журналы, Sports Illustrated скачивал. Я помню, что был единственным человеком, который мог прийти в бар в центре, где все встречаются, общаются, а я читаю газету «Невское время».

Кроме спортивных СМИ, читаю интернет-версию «Сноба», «Афишу» – в основном «Афишу-Воздух». Моя так называемая новостная лента складывается больше из того, что мне присылают друзья, которые живут в Питере и что-то читают. Ссылки «Вконтакте», видео «Вконтакте». Я смотрю и вижу картину событий.

- Футболисты не любят журналистов. Почему?
– Мне недавно один журналист сказал: «Это два лагеря – футболисты и журналисты. Как вообще они могут общаться и дружить». По-моему, мы делаем общее дело. Я не думаю, что журналисты постоянно ищут плохое ради рейтингов, а футболисты за это их ненавидят. Мне кажется, когда ты встречаешь человека, который делает про тебя очень плохой материал, у тебя меняется отношение не только к нему, а ко всему сообществу. Это как встретить девушку, влюбиться в нее, а потом она через два года тебя бросит, хотя ты не сделал ни одной ошибки. И все, первое время ты будешь очень боязливо относиться ко всем девушкам. Здесь то же самое. Тебе звонит журналист, предлагает сделать интервью, ты говоришь: «Я не даю комментариев».

Еще, на мой взгляд, слишком много простоты. Спортивная журналистика, кроме длинных материалов и очень хороших интервью, – скучная вещь. Одни и те же вопросы, одни и те же ответы. И не знаешь, что первично. Не мне вам объяснять, но мне кажется, что задача журналиста – вытащить из человека, его характера, что-то уникальное. Но это сложно, это тоже искусство.

– Петербург – барная столица России. Какие места вам нравятся?
– В последние пару лет открылось несколько интересных мест. Я не очень люблю ночную жизнь, я больше за диалог. Есть точки, куда приходишь и очень комфортно – Brimborium, «Маяковский». У меня подруга недавно прилетела из Петербурга, сказала, что там заведения сильно отличаются от московских. Она увидела, что там есть частичка городской души. Место, которое это показывает, – бар The Hat на Белинского, который открыл Билли Новик из Billy’s Band. Там всегда биток, всегда живая музыка, всегда улыбки, всегда какое-то движение. Это характеризует Петербург: там люди склонны общаться друг с другом и делиться хорошим и плохим, своими чувствами и своей любовью.

– Вы собрались в отпуск в США. Какой план?
– Вообще была идея смотаться в Австралию, но это оказалось сложно. Подумал, что раз отпуск полтора месяца, то полечу в Штаты. Я, мой петербургский друг не из футбола и Паша Голышев из «Томи» составили программу: прилетим в Лос-Анджелес, съездим до Вегаса, вернемся. Потом съездим в Сан-Франциско. Постараемся зацепить все спортивные события. Я очень люблю смотреть НХЛ, еще мечтаю попасть на матч по американскому футболу, в Сан-Франциско будет игра «Окленд» – «Сан-Франциско». Как раз прочитал книгу Хантера Томпсона «Наших бьют» с его материалами для ESPN. Потом полетим до Майами, где будет тепло и более лайтовый отдых. Там будет много футболистов, например, Женя Стариков. Сходим на «Майами» – «Чикаго», «Вашингтон» – «Флорида». Многие люди, которым я говорил, что лечу в Штаты, спрашивали: «Что? Зачем? Нафига?».

«Зенит»

– Правда, что дубль «Зенита» купается в роскоши?

– Ну, сейчас мне сложно судить. Но я точно знаю, что сегодня зарплатная ведомость значительно меньше, чем была несколько лет назад. Поставлена задача: чтобы ребята из академии приходили и понимали, что могут расти поэтапно. В том числе в плане денег. Когда я играл в дубле – ну, не сказать, что это был космос. Автомобили, на которых ездили ребята, были либо родительскими, либо им приходилось копить с премиальных.

– На какую машину можно было накопить?
– Помню, что мой друг купил «Опель Астру». Обычная машина среднего ценового сегмента. Помню, Герман Пятников ездил на «Хонде Цивик». На парковке малой арены «Петровского» не стояли «Бентли» или даже «Мерседесы» Е-класса. Не было на тренировках такого: «А че играть, я чисто так, тусоваться». У нас не было зависимости от материальных ценностей.

Мне вообще все равно. В Томске, чтобы доехать до базы и вернуться, нужен автомобиль. Мы с друзьями его арендуем. Понятно, что приятнее ездить на «БМВ», чем на «Хендай», но мне не принципиально. Мы в прошлом году арендовали «Фольксваген Поло», другие ребята ездили впятером, кажется, на «Матизе». Лишь бы машина ехала и был радиоприемник, где можно послушать радио «Эрмитаж» или «Монте-Карло». Автомобиль – предмет роскоши. Когда ты можешь себе его позволить, ты покупаешь, ездишь и получаешь удовольствие. У меня много друзей в сфере продаж. Есть друг, работает в Mini, я с его подачи объездил весь автопарк Mini. Еще один друг работает в «Мерседесе». Но это не главное. Мне было с мамой комфортно на Ford Fusion ездить на тренировки. Сейчас у меня нет машины

– Есть известное видео с матча «Зенита»: Егор Бабурин целует на трибуне девушку, а Геннадий Орлов говорит: «Поделюсь инсайдом: это бывшая другого футболиста». Это же ваша бывшая, да?
– Да. Отнесся ко всему этому с улыбкой. Я знаю Геннадия Сергеевича, это было забавно. В целом, я пережил эту ситуацию, на тот момент мне было все равно. Мне кажется, это обычное дело, тут нет привязки к футболу. Я знаю много историй, когда среди друзей такое происходило. Не надо думать, что так принято именно у футболистов.

– Правда, что даже вокруг дублеров «Зенита» очень много девушек?
– Да девушек вообще крутится очень много. И они постоянно сидят друг с другом. Где парни? Парни отдельно – кофе пьют, а девчонки друг с другом общаются. Надо менять ситуацию.

Кто-то из девушек искренне интересуется футболом, я знаю таких. Кому-то интересен сам футболист, его перспективы. Понятно, что футбол – прибыльное дело, интересно познакомиться с игроком в самом начале его пути.

– То есть у игроков есть проблемы с девушками, которых интересуют только деньги?
– Я не знаю. Я, наверное, в другой тусовке нахожусь, где совершенно адекватные девушки, очень развитые и творческие. Среди чаек я не обитаю.

– Вы считаете, что российские футболисты получают слишком много?
– Система сама к этому привела, правильно? Есть 20% футболистов, которые вымаливают зарплату побольше, остальные 80% просто работают, отталкиваясь от предложения, которое есть. Поэтому нет, я не считаю, что они получают слишком много. Раз система такое дает, значит, они получают сколько должны.

Музыка, книги, одежда

– Почему ваши интересы так отличаются от интересов обычного футболиста?

– Повлияли родители. Я с детства ходил в театр, получал в подарок книги. Моя мама считала, что нужно получать образование, читать и интересоваться литературой, культурной жизнью, ходить в Александринский театр хотя бы раз в месяц.

Любовь к музыке у меня была с детства, я слушал совершенно разную – от электроники до жуткого панк-рока. Помню, ходили в Петербурге с другом и его отцом на Снуп Догга, который был с голым торсом и в шубе. На следующих выходных я мог прийти в панк-клуб на группу «Тараканы». Мне всегда нравилось познавать, расширять, видеть больше. Может, поэтому я всегда находил совершенно разноплановых друзей. Естественно их всех определяет какая-то любовь к футболу.

У отца была гитара, он играл песни «Кино», «Агаты Кристи», я слушал их на семейных мероприятиях. Потом сам взял гитару и начал учиться. Я мечтаю научиться играть на саксофоне. Последние два с половиной месяца ходил к преподавателю, пытался освоить ударные, уже ритмы могу играть. Может, дам ответ Петеру Чеху, который сыграл одну из моих любимых песен Foo Fighters и выложил в сеть.

Вы говорите, что мои интересы отличаются от интересов футболиста. Нельзя сказать, что все футболисты потренировались и разбежались курить кальян или бухать. Все чем-то интересуются. В той же «Томи» очень много интересных ребят. Никита Баженов – у него творческая семья, интересная жена. Он сам постоянно ходит в театр, смотрит хорошие фильмы – «Великую красоту», «Теорему Зеро» – учит ребенка играть на гитаре. Ренат Сабитов – с ним записывали для клубного телевидения интервью о книгах, которые он прочитал за последние два месяца.

– Ролик, где вы играете песню Arctic Monkeys, начинается с фразы «Это для тебя, бэйби». Вы это про кого?
– Не, это просто образ. Я отталкивался от лайва, который Arctic Monkeys играют на радио. Вот, например, есть запись песни «I Wanna Be Yours». По радио она звучит по-другому и там много выражений типа «Come on, baby».

– Назовите три дорогие вам книги.
– «Назову себя Гантенбайн» Макса Фриша. Два-три года назад я неожиданно увлекся Лимоновым. Его книга «Ереси» добавила мне жизненного огонька. Вечно любимая книга, которую я все время таскаю с собой – том стихов Маяковского из серии «Всемирная библиотека литературы».

– Вы следите за модой?
– Постольку-поскольку. У меня любимый бренд Ralph Lauren, потому что у них отличные поло. Мне нравится их красочный формат, рубашки в клетку и полоску, необычность цветов – при этом почти все их поло почти одинаковые. Иногда Dsquared делают интересные вещи.

Одеваюсь достаточно просто. Жизнь в Томске к этому ведет. Когда за бортом -35, сложно выбирать модные вещи и в них ходить, хотя Никита Баженов и его супруга это опровергают. У Никиты есть интересные вещи, он мне часто вампира Дракулу напоминает. Я надевал как-то его овечью полуплащ-полумантию с капюшоном, интересная дизайнерская тема.

Вообще сейчас много интересных бюджетных марок, азиатских, например. В Питере есть магазины вроде Mint, которые привозят необычные молодежные unisex-вещи, например, плащи в пол. Я не привязываю себя к моде. Если мне вещь нравится, я могу ее взять. Если она дорогая, подумаю о ее функционале. Я брал достаточно дорогую куртку, просто чтобы в Томске не мерзнуть. Сегмент от 45 тысяч рублей. А в остальном я прост и демократичен, могу купить джинсы в H&M. У меня нет зависимости от брендов.

Россия

– Три вещи, которые вам больше всего не нравятся в современной России.

– Футбольные поля.

Отчужденность людей друг от друга. Я как-то провел месяц в Германии один, не было русских людей, с кем я мог бы пообщаться. После тренировки сидел на ужине в каком-нибудь месте, читал Гоголя и смотрел на немцев. У них очень большие компании. Люди общаются, контактируют, улыбаются друг другу. Сидел как-то на террасе за огромным столом – там есть такие, может разместиться три компании по пять человек. Я один с книгой. Ко мне подсаживаются еще три человека, спрашивают: «Не против, мы сядем?». Потом еще садятся люди. И мы все сидим за длинным столом. Пять минут назад мы друг друга не знали, а теперь мы реально можем поговорить. В России, если посмотреть по сторонам, люди не открываются друг другу. Может, это зависит от жизни и ритма большого города. В том же Томске более открытые люди. Возможно, потому что в Томске населения мало, и все друг друга знают. Но мы склонны к скептическому настрою и познанию друг друга за счет чувственного восприятия, не говоря о высоких материях, новостях и культуре.

И еще мне кажется, что в силу нашей ментальности у нас мало кто хочет сделать ультракачество и довести все до логического завершения. Надо, чтобы было действительно вкусно. Если открывается ресторан, то хороша должна быть не только еда, но и атмосфера, наполнение, насыщение. Чтобы даже вещи из «Икеи» играли другими красками. Если футбол, постройка манежа, то чтоб было полноценное поле с трибунами. Если издавать книгу, то чтобы она говорила с тобой, когда ты держишь ее в руках. Наша ментальность на каком-то этапе становится сдерживающим фактором. Да ладно. Прокатит. Сделаем как получится.

– Вам бывает тревожно жить в России?
– Я не смотрю телевизор. Вообще. Что касается политической ситуации с нашими ближними родственниками… Для меня Киев всегда был одним из любимых городов. Мы с родителями часто ездили к родственникам в Одессу, проезжая Киев, оставались там, гуляли. Люди были открытые, никаких политических конфликтов. Я не обособлен от этого, я интересуюсь и переживаю за то, что происходит. Для меня шок, что это длится уже год. Это ненормально. И это не идет к логическому завершению, это снежный ком, ты понимаешь, что может произойти что угодно. Но я живу в центральной части России, я очень отдален и вижу происходящее только из новостной ленты. Не могу все прочувствовать.

Что касается экономической ситуации, что у нас рубль сжимается как человек, которого засунули в черную дыру. Я не экономист, но мне нужно помогать маме, чтобы семья ни в чем нуждалась. Ты не знаешь, упадет ли все, в какой экономической ситуации окажется страна. Но меня больше волнует, выйдем ли мы в премьер-лигу и будет ли моя бабушка смотреть меня по каналу «Наш футбол».

– Вы считаете, что русским людям не хватает толерантности?
– Да, это то, о чем мы говорили. Чувство скепсиса по отношению друг к другу. Мы как пороховая бочка. Маленькая искорка конфликта – за столом в кафе, в областной поликлинике… Мы действительно нетолерантны. Ни по отношению друг к другу, ни по отношению к политикам, которых выбираем, ни к людям, которые продают нам хлеб с маслом, ни к врачам, которые получают маленькую зарплату. Я вспомнил поликлинику, потому что это был один из самых адских дней в моей жизни. Я делал рентген для военной кафедры в моей районной поликлинике, где я не был шесть лет. Меня прогнали по всем кругам ада. В тот день, когда я пришел, сломался рентген-аппарат, на который была очередь по записи. Обычная ситуация же: рентген сломался, время сбилось. Уровень шума, криков, гама – не передать словами. Думал, люди убьют друг друга.

Мы не чувственно относимся к ближнему. Можем чувственно относиться к себе. У нас есть свой мир, своя коробка и все.

Роман Мун
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
Сахалинский Сибиряк
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 22:27
Откуда: временно Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сахалинский Сибиряк » Пт янв 16, 2015 02:28

Из интервью с журналистом «Новой газеты» Андреем Сухотиным:

– Когда я написал о трансфере Погребняка в «Томь», в «Новую газету» поступил факс из Генпрокуратуры. Можно было просто порефлексировать, но я воспринял это как приглашение к сотрудничеству – разыскал телефон следователя и оперативных сотрудников и напросился на командировку в Томск. Цель была одна – через их региональное управление МВД собрать побольше информации для будущей работы правоохранителей. Ведь такие уголовные дела – с рапортами оперативных сотрудников и показаниями свидетелей – уже готовая практика для любого следователя, которому в производство попадет другое уголовное дело, тоже связанное с хищениями в футбольном клубе. Или уголовное дело в Кабардино-Балкарии – по факту хищений в нальчикском «Спартаке». Я к тому моменту уже имел сведения о движении денежных средств по счету агента Виталия Калоева, через которого осуществлялись хищения, и убедил тамошних ребят из экономической безопасности в том, что им следует со мной поговорить. Полетел в Нальчик – поговорил. Этой зимой дело будет передано в суд – в отличие от томской истории.

– Почему в Томске дело прекратили?


– Клуб не признал ущерба. Все было установлено – следствие получило показания томского сторожа, записанного в директора фирмы-помойки (ООО «Орион»), на счет которой упали 400 тысяч долларов за фиктивный поиск Погребняка; на незаконность выплаты в показаниях указывали и свидетели из числа сотрудников клуба. Дело оставалось за малым – получить заявление от клуба о признании его потерпевшей стороной. Но это означало, что под удар ставился действующий на тот момент генеральный директор Юрий Степaнов. Мне следователь говорил: «Я не могу бороться с руководителем областного отделения партии «Единая Россия» – президентом «Томи» Ильиных». Тогда, кстати, у нас со следователем случился комичный диалог – он спросил: «Мне знакомые говорили, что есть такой Толстых – он мог бы помочь?» – «Нет, он в ОКР – влияния никакого…» – «Ясно». В общем, никакой поддержки он так и не нашел. Хотя мужик порядочный.
http://www.eurosport.ru/football/russia ... l#ru-tw-sh
После того как я принял ваше приглашение ПоСаСаТь - меня не торкает серьёзно болтать больше ни на одном сайте :cry:©Болельщик ФК "Сибирь" Bratec Hulio

Люблю я эту самую Сибирь: самая купеческая страна. Бар и крепостного права она не видала, и даже всероссийский лапоть не посмел перевалить через Урал… В сапожках ходит наша Сибирь! И народец только – сорвиголова.

©Д. Мамин-Сибиряк, "Приваловские миллионы".
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Пн янв 19, 2015 20:05

«Роснефть» может отказаться от сотрудничества с «Томью» и начать спонсировать тульский «Арсенал»
http://www.sports.ru/football/1026567532.html#

Гендиректор тульского «Арсенала»: «Мы ведем переговоры с «Роснефтью»
http://www.sports.ru/football/1026580895.html#

Гендиректор «Томи»: «Сейчас нет понимания, будет ли продолжено сотрудничество с «Роснефтью»
http://www.sports.ru/football/1026582379.html#
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Пн янв 19, 2015 21:11

Арсенал еще с прошлого года копает под Роснефть.
Аватара пользователя
Sergey_M
Сообщения: 4172
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 15:39
Контактная информация:

Сообщение Sergey_M » Вт янв 20, 2015 22:24

А накуя наших лузеров менять на тех? )
ТомМич
4 выезда за Томь
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:50
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

Сообщение ТомМич » Ср янв 21, 2015 11:27

Sergey_M писал(а):А накуя наших лузеров менять на тех? )

Sergey_M, Москва совсем близко - удобно.
Я не интеллигент, у меня профессия есть (с) Л. Гумилев
nora
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 01:01
Контактная информация:

Сообщение nora » Ср янв 28, 2015 00:59

финита ля комедь ? :(
ну что, кто теперь поведет болельщиков на улицу?

Бюджет томского футбольного клуба "Томь" на 2015 год до сих пор не утвержден, поскольку с большей долей вероятности "Роснефть" прекратит финансирование команды, но клуб точно доиграет сезон в Футбольной национальной лиге (ФНЛ), заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор "Томи" Артем Фоменко.
"Томь" после 21-го тура ФНЛ с 42 очками располагается на второй строчке турнирной таблицы.
"Дела "Томи" до сих пор неопределенные. Есть большая вероятность, что "Роснефть" выйдет из пула спонсоров. Соответственно, если изначальная конфигурация бюджета предлагала паритетное финансирование между "Газпром нефтью" и "Роснефтью", то сейчас ситуация такая, что у клуба в принципе непонятно финансирование на этот год", - сказал Фоменко по телефону.
"Я знаю, что губернатор Томской области Сергей Анатольевич Жвачкин ведет переговоры. Нам было обозначено, что в середине февраля можно ожидать решение по тому, кто будет финансировать клуб и в каком объеме, - продолжил собеседник агентства. - Этот сезон мы конечно доиграем".
Фоменко констатировал, что ни один источник пока не выразил готовность финансировать клуб в 2015 году. "У меня нет подтверждения ни от регионального бюджета, ни от "Газпром нефти" о готовности финансировать "Томь" в данной конфигурации. В то же время нет писем от той же "Роснефти" об отказе. Болельщики волнуются, футболисты, с одной стороны, волнуются, но верим, что усилия президента клуба приведут к тому, что спонсоры будут найдены и мы этот сезон возобновим и доиграем", - заметил он.
"Так что команда сейчас на сборах и готовится в плановом режиме. Никаких задолженностей у нас нет, а играть и решать задачу у нас есть все возможности. Будем надеяться, что это просто технический момент неопределенности, который иногда случается", - заключил Фоменко.
"Руководство "Томи" рассмотрело пять сценариев работы в зависимости от объема финансирования. Естественно, приоритетом является сохранение участия в соревнованиях. Самый лучший - это сценарий, предполагающий выход в премьер-лигу и определенное усиление, чтобы там закрепиться. А самый худший - мы продолжаем выступление только на уровне второго дивизиона", - сказал Фоменко по телефону.
"Второй - это вариант выхода в РФПЛ с минимальным возможным финансированием, по большому счету с тем базовым бюджетом, который мы планировали на этот год, - продолжил гендиректор. - Соответственно, сезон мы играем в РФПЛ и боремся за стыковые матчи, а там как пойдет. В общем, первый сценарий - это среднегарантированное закрепление в РФПЛ, что несколько дороже, а второй - вероятное закрепление. 3-й и 4-й сценарии - мы играем в ФНЛ на уровне претендентов или уровне середины и нижней части таблицы".
Фоменко констатировал, что при всех этих сценариях "Томь" "сохраняет "молодежку" и детскую школу". "При пятом сценарии, при режиме максимальной экономии, у нас молодежная команда будет выступать во второй лиге, а все остальные расходы будут фундаментально убраны. А этот сезон мы, конечно, доиграем", - заключил он.

http://fctomtomsk.ru/ru/news/content/fomenko-tom-tochno-doigraet-sezon-v-fnl-nesmotria-na-problemy-so-sponsorami-2015-01-27
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Ср янв 28, 2015 11:55

nora писал(а):ну что, кто теперь поведет болельщиков на улицу?

Жвачкин
ТомМич
4 выезда за Томь
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:50
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

Сообщение ТомМич » Ср янв 28, 2015 17:05

nora писал(а):ну что, кто теперь поведет болельщиков на улицу?

Панду геть? :ololo:
Я не интеллигент, у меня профессия есть (с) Л. Гумилев
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Чт янв 29, 2015 13:57

Панда футбол любит, может, и придумает чего...

Вернуться в «ФК "Томь"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 17 гостей