Αποστασία

Раздел для неформального общения.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20445
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение ququ » Сб июн 02, 2018 17:21

futurum2, отлучили вроде фсех Вас, от Православия...

Кураев Якунина или наобъёрот

пока поп лежит на попадье, никто его не тронет
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
futurum2
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 18:06
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение futurum2 » Пт июн 15, 2018 22:47



Крестный Ход к месту погребения Варлаама Чикойского в Забайкалье

https://www.youtube.com/watch?v=_Orn_xiUFH4&feature=youtu.be
Страсти по Андрею

"Меня больше всего интересует человек, который способен пожертвовать собой, своим образом жизни - неважно, ради чего приносится эта жертва: ради духовных ценностей, или ради другого человека, или ради собственного спасения, или ради всего вместе. Такое поведение по своей природе исключает все те эгоистические побуждения, которые обычно считают лежащими в основе "нормальных" поступков; оно опровергает законы материалистического мировоззрения. Оно часто абсурдно и непрактично. Несмотря на это - или именно по этой причине - человек, который действует таким образом, способен глобально изменить жизнь людей и ход истории"

Андрей Тарковский
Аватара пользователя
Иванычъ
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 16:53
Откуда: ЗАТО
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение Иванычъ » Сб июн 16, 2018 11:48

futurum2, Вот это https://youtu.be/7uV1Cm5AqNM?t=3 смотрю и пересматриваю с удовольствием.
— Беру свои слова обратно...
— Ты решил извиниться?
— Нет! Я придумал новые! (с) ququ где-то спёр
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20445
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение ququ » Чт июл 19, 2018 18:45

попов трогать нельзя
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
Иванычъ
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 16:53
Откуда: ЗАТО
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение Иванычъ » Вт июл 24, 2018 17:35

Конечно жаль, но ты futurum2, понимаешь сам, что не станешь митрополитом с головой диакана.
СтОило форуму слегка загнуться, и ты потерял свой (за-зря наработанный годАми) лекторат, исключительно придавшись искушению искать псевдобожественную (читай - как грешноискушённую)истому в том месте, где жирнее кормят.

Твои futurum2, утехи (отстраниться от борьбы за СЛОВО), -большой грех.

зы
Пытался проанализировать...
Всё на виду мирян!
Твоё опустошение случилось от девки (бабы), которую ты соблазнил в совместном с ней путешествии, закончившимся многократным прилюбодиянием под сводами Иерусалима.

Это вроде самый жгучий грех после "не убий"?
— Беру свои слова обратно...
— Ты решил извиниться?
— Нет! Я придумал новые! (с) ququ где-то спёр
Futurum3
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 22:53
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение Futurum3 » Вт авг 07, 2018 22:57

Иванычъ писал(а):Источник цитаты Конечно жаль, но ты futurum2, понимаешь сам, что не станешь митрополитом с головой диакана.
СтОило форуму слегка загнуться, и ты потерял свой (за-зря наработанный годАми) лекторат, исключительно придавшись искушению искать псевдобожественную (читай - как грешноискушённую)истому в том месте, где жирнее кормят.

Твои futurum2, утехи (отстраниться от борьбы за СЛОВО), -большой грех.

зы
Пытался проанализировать...
Всё на виду мирян!
Твоё опустошение случилось от девки (бабы), которую ты соблазнил в совместном с ней путешествии, закончившимся многократным прилюбодиянием под сводами Иерусалима.

Это вроде самый жгучий грех после "не убий"?

Иванычъ писал(а):Источник цитаты Конечно жаль, но ты futurum2, понимаешь сам, что не станешь митрополитом с головой диакана.
СтОило форуму слегка загнуться, и ты потерял свой (за-зря наработанный годАми) лекторат, исключительно придавшись искушению искать псевдобожественную (читай - как грешноискушённую)истому в том месте, где жирнее кормят.

Твои futurum2, утехи (отстраниться от борьбы за СЛОВО), -большой грех.

зы
Пытался проанализировать...
Всё на виду мирян!
Твоё опустошение случилось от девки (бабы), которую ты соблазнил в совместном с ней путешествии, закончившимся многократным прилюбодиянием под сводами Иерусалима.

Это вроде самый жгучий грех после "не убий"?

Иваныч иди нафик
"Меня больше всего интересует человек, который способен пожертвовать собой, своим образом жизни - неважно, ради чего приносится эта жертва: ради духовных ценностей, или ради другого человека, или ради собственного спасения, или ради всего вместе. Такое поведение по своей природе исключает все те эгоистические побуждения, которые обычно считают лежащими в основе "нормальных" поступков; оно опровергает законы материалистического мировоззрения. Оно часто абсурдно и непрактично. Несмотря на это - или именно по этой причине - человек, который действует таким образом, способен глобально изменить жизнь людей и ход истории"

Андрей Тарковский
Futurum3
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 22:53
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение Futurum3 » Вт авг 07, 2018 22:57

Из книги «Заметки на границе»




.
• 1 Из наблюдений. Петров пост очень коварен. В это время сплошь и рядом случаются неожиданные и достаточно (более чем достаточно) крупные искушения и претыкания. Именно неожиданные. Врасплох. О причинах этого можно рассуждать, но факт остается фактом).

• 2 Размышление. Решение о повышении возрастной пенсионной планки вызывает недоумение. Нет, не сама эта фантасмагория - мысль о повышении, а сама возможность ее возникновения. Философский такой вопрос ставится… Как это возможно? Как вообще возможен такой абсурд на государственном уровне? Что это? К чему это? Где мы?



• 3 Наблюдение. О монашестве. Сейчас хоть модно и «трендно» стало умничать о монахах и монашестве, мне немного досадно от этого. Но досадно не за себя, потому что есть монах. Нет. Досадно по причине нелепицы какой - то, имеющей место при этом быть. Бессмыслицы. Все ведь выглядит с точностью до наоборот… Мне вот до боли, какой - то даже щенячье – щемящей физической боли (сердце кровью обливается), жалко людей – немонахов с их «маленькими радостями»… Вот одна радость, вот другая, вот женился, вот машина, вот ребенок, вот дача, вот еще что – то… а жизнь уходит… уходит… а для чего жил человек? В монашестве этого нет. Монашество, - это Радость. Большая. Храни Бог!

• 4 Из размышлений. О монашестве. Монахами рождаются... Это так.



• 5 Из наблюдений. О нас всех. Однажды посоветовал одной девочке купить в аптеке антивредин. Искали. Все.))) Не нашли.

• 6 Наблюдение. В продолжение темы о монашестве. Часто мамы привозят – приводят своих
великовозрастных и прочих разновозрастных чад в монастырь, чтобы просто спасти их от гибели. Результат пребывания чад в монастыре бывает разным, и это является темой отдельного разговора. Тут замечательно вот это самое инстинктивное решительное движение материнской души. С одной стороны, конечно, понятно, что очень часто женщинами движет просто предельная тоска и безысходность. Но ведь монастырь же…
Я это к чему сейчас? К тому, что есть достаточно большой
процент людей, которые способны к монашеству. Которые могли бы быть монахами,но ими не стали. Так вот живут и мучаются, и себя не понимают и их не понимают. И таких, замечу, гораздо больше, чем принявших постриг поспешно… Храни Бог!



• 7 Размышление. О профессоре Осипове, Любви и нашем христианстве.
У маленького мальчика умерла собачка. Папа этого мальчика православный человек. Поэтому мальчик вполне резонно спрашивает своего папу о посмертной судьбе собачки, которую очень любил. Будет ли она с ними в раю? Папа же спрашивает об этом профессора Осипова Алексея Ильича. И профессор говорит папе о том, что мальчику нужно сказать «да», утешив его надеждой на будущую встречу с собачкой. Почему? Потому что тогда это будет Любовь. Вот такое оно наше христианство. Любовь есть критерий Истины, а не наоборот. Зрите в корень и никогда не ищите правды). Храни всех Бог!

• 8 Критерий Истины есть Любовь. Храни всех Бог!



• 9 Наблюдение. Про бесов. Тема излюбленная всеми, в том числе и теми, кто их существование отрицает. На огласительных беседах при слове «бесы» даже у задумавшихся вьюношей и мужей о своем родном житейском исчезает эта самая задумчивость. Я же по роду своей деятельности с ними сталкиваюсь очень часто. Но писать про это очень сложно, а вот про что написать можно, - это про освящение квартир, в которых нечисть завелась. Всяко бывало… Тарелки летают, ковры, сворачиваются, глаза ходят, душат ночью бесы, один раз бес даже с шифоньера разговаривал… Но вот ведь все исчезает после освящения. Исчезает и все тут… Храни всех Господь!

• 10 Размышление и наблюдение. О нас и нашем языческом сознании. Диалог.
- Вы православный?
- Да.
- Вы верите в Бога?
- Да.
- В Святую Троицу?
- Да.
- А в бессмертие души?
- Да, конечно.
- Верите в Суд Божий и конец Света?
- Да.
-А в Воскресение из мертвых?
- То есть?
- В то, что мы все воскреснем и будем жить второй раз?
- ??????????????
Храни всех Бог!



• 11 Наблюдение. О кошмаре. Это же надо так... Я никогда не играл в футбол, меня он никогда не интересовал, я к нему равнодушен


был и буду... И меня вдруг стали зудить мысли о нем... Это что? Это кошмар. Это как надо промывать сознание? Кому это надо? Только не надо глупостей про патриотизм... Патриотам - храм на границе... в Наушках... свидетельствуйте делами...

• 12 Наблюдение. О лжи. Люди обычно (или чаще) верят тем, кто им врет. И наоборот... Здесь говорит какое - то подлое начало в человеке. Ложь она чем - то роднее и ближе (естественней) человеку, а правда же вызывает недоверие. Увы... Будьте осторожны, одним словом). Храни всех Бог!
"Меня больше всего интересует человек, который способен пожертвовать собой, своим образом жизни - неважно, ради чего приносится эта жертва: ради духовных ценностей, или ради другого человека, или ради собственного спасения, или ради всего вместе. Такое поведение по своей природе исключает все те эгоистические побуждения, которые обычно считают лежащими в основе "нормальных" поступков; оно опровергает законы материалистического мировоззрения. Оно часто абсурдно и непрактично. Несмотря на это - или именно по этой причине - человек, который действует таким образом, способен глобально изменить жизнь людей и ход истории"

Андрей Тарковский
Аватара пользователя
Иванычъ
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 16:53
Откуда: ЗАТО
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение Иванычъ » Ср авг 08, 2018 09:26

Futurum3,
Как следует обращаться, или Futurum Три, или Futurum Третий?

Раньше Вы хатя б не брезговали своим языком. Было интересно.
Но давно приняли пост чужих перепечаток.
— Беру свои слова обратно...
— Ты решил извиниться?
— Нет! Я придумал новые! (с) ququ где-то спёр
Futurum3
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 22:53
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение Futurum3 » Ср авг 08, 2018 19:52

Иванычъ писал(а):Источник цитаты Futurum3,
Как следует обращаться, или Futurum Три, или Futurum Третий?

Раньше Вы хатя б не брезговали своим языком. Было интересно.
Но давно приняли пост чужих перепечаток.

Чет я ни понял глубину вашей мысли..
"Меня больше всего интересует человек, который способен пожертвовать собой, своим образом жизни - неважно, ради чего приносится эта жертва: ради духовных ценностей, или ради другого человека, или ради собственного спасения, или ради всего вместе. Такое поведение по своей природе исключает все те эгоистические побуждения, которые обычно считают лежащими в основе "нормальных" поступков; оно опровергает законы материалистического мировоззрения. Оно часто абсурдно и непрактично. Несмотря на это - или именно по этой причине - человек, который действует таким образом, способен глобально изменить жизнь людей и ход истории"

Андрей Тарковский
Аватара пользователя
Иванычъ
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 16:53
Откуда: ЗАТО
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение Иванычъ » Ср авг 08, 2018 21:32

Futurum3 писал(а):Источник цитаты ни понял глубину

Возможно хотел произнести не ни понял?
Иванычъ писал(а):Источник цитаты не брезговали своим языком
говорить
— Беру свои слова обратно...
— Ты решил извиниться?
— Нет! Я придумал новые! (с) ququ где-то спёр
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20445
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение ququ » Сб авг 11, 2018 19:58

Такое поведение по своей природе исключает все те эгоистические побуждения, которые обычно считают лежащими в основе "нормальных" поступков; оно опровергает законы материалистического мировоззрения. Оно часто абсурдно и непрактично

Futurum3, Оно - бывает, оно - опровергает, оно - абсурдно и непрактично;

всё же, искусство должно СЛУЖИТЬ народу
никак иначе,
бесовщина
уголь-спички-лошади-айфоны
роботизация китайцев щас ога
миллионы палестинцев расцелуют сотнитысячъ израильтян
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20445
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение ququ » Пт окт 19, 2018 15:12

День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20445
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение ququ » Пт окт 19, 2018 21:34

Изображение
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Futurum3
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 22:53
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение Futurum3 » Пн дек 10, 2018 04:59

О моем монашестве. Из книги "Заметки на границе".
Часто меня спрашивают, почему я стал монахом? Причина очень простая. Не вижу смысла жизни ни в чем. Вообще ни в чем. Все бессмысленно… Суета сует и томление духа, как сказал один очень известный человек . Только не надо здесь причитаний про любовь, саморазвитие, ну и прочей белиберды…. В чем смысл сущего? Попробуйте ответить на этот вопрос не выходя за рамки сущего… Это невозможно сделать… Вот я и вышел за рамки сущего и стал монахом… Поиск смысла сущего меня привел в монашество, потому что без смысла невозможно жить. Вот как-то так…
Последний раз редактировалось Futurum3 Пн дек 10, 2018 23:55, всего редактировалось 1 раз.
"Меня больше всего интересует человек, который способен пожертвовать собой, своим образом жизни - неважно, ради чего приносится эта жертва: ради духовных ценностей, или ради другого человека, или ради собственного спасения, или ради всего вместе. Такое поведение по своей природе исключает все те эгоистические побуждения, которые обычно считают лежащими в основе "нормальных" поступков; оно опровергает законы материалистического мировоззрения. Оно часто абсурдно и непрактично. Несмотря на это - или именно по этой причине - человек, который действует таким образом, способен глобально изменить жизнь людей и ход истории"

Андрей Тарковский
Аватара пользователя
Иванычъ
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 16:53
Откуда: ЗАТО
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение Иванычъ » Пн дек 10, 2018 12:06

Futurum3, такИ монах нашёл "сущего" или нет? :)
— Беру свои слова обратно...
— Ты решил извиниться?
— Нет! Я придумал новые! (с) ququ где-то спёр
Futurum3
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 22:53
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение Futurum3 » Пн дек 10, 2018 23:58

Иванычъ писал(а):Источник цитаты Futurum3, такИ монах нашёл "сущего" или нет? :)

Вот Иваныч не люблю я "такИ"... ☺️
"Меня больше всего интересует человек, который способен пожертвовать собой, своим образом жизни - неважно, ради чего приносится эта жертва: ради духовных ценностей, или ради другого человека, или ради собственного спасения, или ради всего вместе. Такое поведение по своей природе исключает все те эгоистические побуждения, которые обычно считают лежащими в основе "нормальных" поступков; оно опровергает законы материалистического мировоззрения. Оно часто абсурдно и непрактично. Несмотря на это - или именно по этой причине - человек, который действует таким образом, способен глобально изменить жизнь людей и ход истории"

Андрей Тарковский
Futurum3
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 22:53
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение Futurum3 » Пн дек 31, 2018 17:29

Изображение
"Меня больше всего интересует человек, который способен пожертвовать собой, своим образом жизни - неважно, ради чего приносится эта жертва: ради духовных ценностей, или ради другого человека, или ради собственного спасения, или ради всего вместе. Такое поведение по своей природе исключает все те эгоистические побуждения, которые обычно считают лежащими в основе "нормальных" поступков; оно опровергает законы материалистического мировоззрения. Оно часто абсурдно и непрактично. Несмотря на это - или именно по этой причине - человек, который действует таким образом, способен глобально изменить жизнь людей и ход истории"

Андрей Тарковский
Futurum3
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 22:53
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение Futurum3 » Пн дек 31, 2018 17:37

Из книги "Заметки на границе". Снова о моем монашестве (взято у К.Э. Циолковского).
— Нет, это вопрос совсем другой категории. Сам вопрос этот не может быть поставлен, ибо он является вопросом всех вопросов…
Есть вопросы, на которые мы можем дать ответ — пусть не точный, но удовлетворительный для сегодняшнего дня. Есть вопросы, о которых мы можем говорить, которые мы можем обсуждать, спорить, не соглашаться, но есть вопросы, которые мы не можем задавать ни другому, ни даже самому себе, но непременно задаём себе в минуты наибольшего понимания мира. Эти вопросы: зачем всё это? Если мы задали себе вопрос такого рода, значит мы не просто животные, а люди с мозгом, в котором есть не просто сеченовские рефлексы и павловские слюни, а нечто другое, иное, совсем не похожее ни на рефлексы, ни на слюни… Да-с, как только вы зададите себе вопрос такого рода, значит вы вырвались из традиционных тисков и взмыли в бесконечные выси: зачем всё это — зачем существуют материя, растения, животные, человек и его мозг — тоже материя, — требующий ответа на вопрос: зачем всё это? Зачем существует мир, Вселенная, Космос? Зачем? Зачем?
Многие думают, что я хлопочу о ракете и беспокоюсь о её судьбе из-за самой ракеты. Это было бы глубочайшей ошибкой. Ракеты для меня только способ, только метод проникновения в глубину космоса, но отнюдь не самоцель…
Говорят, что задавать такой вопрос — просто бессмысленно, вредно и ненаучно. Говорят — даже преступно. Согласен с такой трактовкой… Ну, а если он, этот вопрос, всё же задаётся… Что тогда делать? Отступать, зарываться в подушки, опьянять себя, ослеплять себя? И задаётся он не только здесь в светёлке Циолковского, но некоторые головы полны им, насыщены им — и уже не одно столетие, не одно тысячелетие… Этот вопрос не требует ни лабораторий, ни трибун, ни афинских академий. Его не разрешил никто: ни наука, ни религия, ни философия. Он стоит перед человечеством — огромный, бескрайний, как весь этот мир, и вопиет: зачем? зачем? Другие — понимающие — просто молчат.
К.Э.Циолковский
"Меня больше всего интересует человек, который способен пожертвовать собой, своим образом жизни - неважно, ради чего приносится эта жертва: ради духовных ценностей, или ради другого человека, или ради собственного спасения, или ради всего вместе. Такое поведение по своей природе исключает все те эгоистические побуждения, которые обычно считают лежащими в основе "нормальных" поступков; оно опровергает законы материалистического мировоззрения. Оно часто абсурдно и непрактично. Несмотря на это - или именно по этой причине - человек, который действует таким образом, способен глобально изменить жизнь людей и ход истории"

Андрей Тарковский

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей

cron