Торпедо - Томь: иллюстрированный отчет

Информация о футболе.
Etceterini
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 18:29
Контактная информация:

Торпедо - Томь: иллюстрированный отчет

Сообщение Etceterini » Сб мар 18, 2006 19:51

МЫ ПРИЕХАЛИ, ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ!

Торпедо – Томь – 1-2 (0-1)
Иллюстрированный отчет болельщика

ДО ИГРЫ

Стечение обстоятельств – деловая поездка в Москву, совпавшая с матчем открытия чемпионата России -2006, и желание поддержать родную команду привели меня 17 марта в «Лужники» на первый матч Томи в сезоне против московского Торпедо. Высадившись на станции «Спортивная» минут за 40 до начала, никакого околофутбольного ажиотажа я не обнаружил – единственным признаком близящегося матча были редкие носители черно-белых шарфов в немногочисленных группках людей, тянувшихся в направлении стадиона. Ближе к стадиону предстоящий праздник футбола начинал материализовываться в виде блюстителей порядка, числом немногим уступавшим его потенциальным нарушителям. Особенно колоритно смотрелись наряды конной милиции. Милицейские кентавры гарцевали исключительно парами – по два милиционера на двух красивых жеребцах. Чувствовалось, что всем участникам процесса – и лошадям, и всадникам – прогулка на свежем воздухе чрезвычайно нравится. В чем призвание милицейской кавалерии я так и не понял. Возможно, милицейские начальники в Москве не чужды эстетизма, а может быть, конная милиция была призвана придать дополнительное оправдание термину премьер-лига, позаимствованному, как известно, у родоначальников футбола. В остальном же предматчевая обстановка мало походила на матчи Инглиш Премьршип, как, впрочем, и на матчи в Томске.

Изображение
Подходы к Лужникам за 40 минут до матча – абсолютная пустота


У касс тоже было немноголюдно – на десяток открытых окошек приходилось примерно столько же страждущих билета граждан. Пропуск в гостевой сектор А3 обошелся мне в смехотворные по томским меркам 70 рублей. На площадке перед кассами выделялась небольшая группка людей в зеленых шарфах, к которым я и присоединился. Томские болельщики – в основном Томичи, живущие в Москве – постепенно подтягивались. Немало было и тех, кто приехал из Томска. Подходили и болельщики из Новосибирска, из Кемерово.

Изображение
У касс тоже не густо

Один из подошедших парней поинтересовался, можно ли перед стадионом купить шарф Томи. Узнав, что томской атрибутики перед матчем не продают, он промолвил: «Жаль, а то у меня брат в Томи играет». Оказалось, что братом является никто иной, как Павел Погребняк. Брат всегда ходит на матчи в его футболке, а в этом сезоне она ему пока не досталась. Говорит, что, играя за Шинник, Павел заказал 7 комплектов своей формы за 100 долларов каждые, которые и раздал родственникам и друзьям. А томской формы пока нет. Пожаловался и на то, что игрокам не выдали билеты на матч, которые те тоже обычно распределяют среди друзей и знакомых. «Говорят, что в Томске проблемы со споносорами?» - поинтересовляся Погребняк-джуниор. Мы его заверили, что на зарплату Павлу денег ВГП пока хватит, если тот, конечно, будет забивать. Вспомнили, конечно, и знаменитый гол Павла в составе «Балтики» Томи в 2003. Брат говорит, что Погребняка за тот мяч премировали 7 тысячами долларов, которые тот разделил с командой, и музыкальным центром. «Мы бы, если б знали, 15 ему дали и два центра, чтобы не забивал», - пошутил один из томских болел.
Вспомнил брат и не менее знаменитый матч Балтики с Кубанью в том же сезоне, где калининградцы победили со счетом 4-3. Погребняк в том матче отметился дублем. По его словам, игроки перед матчем получили распоряжение сдать матч. Денег им не дали, но пригрозили увольнением из команды. Погребняк посоветовал брату поставить 100 баксов на Кубань, но в итоге недовольные таким раскладом футболисты решили играть как получится и победили. Санкций, вроде бы, не последовало, а те 100 баксов Погребняк брату компенсировал. Что ж, очередной аргумент Кубанененавистникам, к коим я не отношусь)).

Изображение
Болельщики Томи группируются

Изображение
Погребняк-джуниор

Прогноз на матч Погребняк-мл. дал такой: Томь победит 1-0 или 2-1. Провидец!)). Впрочем, ощущение того, что Томь, как минимум, не проиграет, присутствовало практически у всех.
Между тем, пора было двигаться на трибуну. На пути оказалось два кордона. Первый - на входе на стадион, где мне пришлось расстаться со своей небольшой сумкой с вещами (сразу после матча мне нужно было во Внуково на томский рейс). Сумку пришлось сдать в камеру хранения – стоявший чуть поодаль вагончик. Бабуля, принимавшая вещи, выдала мне жетон с номером 13 и с надеждой посетовала, что люди частенько забывают заходить за оставленными вещами – вот и с прошлого футбола остались хорошие перчатки. Второй кордон ждал метров через пятьсот - на входе на трибуну. Оказавшись на гостевом секторе я был приятно удивлен количеством народа. Думал, что будет человек 40-50, а оказалось, что в гостевом секторе собралось примерно 250-300 болельщиков Томи. Были и семьи с маленьким детьми, и группа из 15-20 активных фанатов, и дубль Томи со всем его тренерским штабом во главе с Эдуардом Барышевым.

Изображение
Гостевой сектор

Изображение
Штаб дубля Томи во главе с Барышевым внимательно следил за игрой основы

Противоположная половина Лужников оказалась абсолютно пустой – на нее просто не продавали билеты. Торпедовские болелы собрались на центральных секторах стадиона, но их было не слишком много. Поле в Лужниках отлично видно практически с любого места, однако, уж очень оно далеко. Сидя в верней части гостевого сектора, который находится примерно на линии ворот, оказываешься от поля раза в 2-3 дальше, чем на самом отдаленном месте на Труде. Лиц игроков не видно, их разговоров и криков, несмотря на прекрасную акустику, не слышно, трибуны напортив абсолютно пусты – все это создает довольно странную атмосферу «дистанцированного присутствия». На старом томском стадионе, пусть он и не так комфортен как Лужа европейского качества, футбол смотреть гораздо приятнее.
Да и фотографировать с такого расстояния проблематично. Если на Труде мне хватало моего 5-мегапиксельного Konica-Minolta с 8 кратным зумом, чтобы с центра Восточки сделать крупный план практически на любом участке поля, то в Луже это невозможно.

Изображение
Панорама «Лужи» - пусто, гулко, далеко

Предматчевая церемония была традиционной для первого матча сезона и не слишком затянутой. Короткое приветствие произнес Алешин, причем фанаты Томи принялись скандировать «Томь! Томск!» прямо во время речи гендиректора Торпедо, что, конечно, не есть хорошо и вежливо. Потом грянул гимн, капитаны подняли флаг России, который в закрытой от малейшего порыва ветров чаше стадиона болтался абсолютно вертикально, ну а завершило предматчевую суету небольшое пиротехническое шоу.

Изображение
Предматчевое мини-шоу

ИГРА

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Состав Томи на первый матч сезона, как и расстановка игроков на поле, был весьма предсказуемым. Единственный вопрос – будет ли Томь играть с одним форвардом или с двумя и кто из троицы Погребняк-Киселев-Крунич окажется лишним. Оказалось, что места в стартовом составе не досталось Денису. Итак, команды на поле. У Томи в воротах Парейко. В центре защиты Бугаев (чуть левее) и Вейич (чуть правее), справа – Борзенков, слева – Калешин. В полузащите – Янотовский в качестве опорного хава, Кульчий чуть впереди, слева – Младенов, справа – Климов. В нападении Погребняк и Крунич. Причем босниец действовал именно в качестве второго форварда, а не под нападающим, хотя и был оттянуть чуть глубже, чем чем экс-спартаковский бывший «злой гений» Томи. Итого восемь игроков основы прошлого сезона плюс точечное усиление каждой из линий в поле – Бугаев, Младенов и Погребняк.
Запас же Томи – Хомутовский, Скерла, Шишкин, Демкин, Киселев – приятно удивил настроем в большей степени на атаку, чем на оборону.

Изображение
Игроки Томи перед матчем. Слева направо: Янотовский, Борзенков, Крунич, Калешин, Вейич, Погребняк, Младенов, Кульчий, Парейко, Бугаев, Климов

Игра началась в невысоком темпе, который сохранялся на протяжении практически всего матча. Томь пыталась развивать неторопливые атаки по центру, где хозяйничал Кульчий. Активен был и Младенов на левом фланге. Торпедо поначалу играла с акцентом на правый фланг атаки, и Жене Калешину приходилось на новом для него месте левого защитника тяжеловато. С первых же минут матча сложилось впечатление, что играют команды немного разного класса - Томь, может быть, и не превосходила Торпедо в индивидуальном мастерстве (хотя на некоторых позициях и это преимущество было очевидным), но отличалась гораздо более грамотной командной игрой. Каждую минуту матча и практически в любой ситуации вся команда и каждый из игроков знал, что ему делать. Торпедо действовало более хаотично. Предматчевое интуитивное предчувствие удачного для гостей исхода матча находило свое воплощение на поле. На протяжении всего матча не было не единого момента опасения за итоговый результат, даже после пропущенного гола. Чувствовалось, что Томь четко знает, как надо играть и готова в любой момент усилить игру.
Торпедо на правах хозяев поначалу чуть больше владело мячом, однако доставить его в штрафную получалось только после навесов с фланга (в основном, с правого). Один из таких навесов примерно на 15 минуте матча стал источником первого опасного момента – Парейко неуверенно сыграл на выходе и Панов с Гейнрихом оказываются в выгодной ситуации, но защита Томи блокирует несильный удар последнего. Томь в следующей же атаке огрызается гораздо более остро – Кульчий с Климовым разыгрывают комбинацию на правом фланге атаки и выводят Крунича на ударную позицию – удар десятого номера Томи приходится чуть левее ворот Бородина.

Изображение
Опасность у наших ворот: Парейко ошибся на выходе

Изображение
Петраков был менее эмоционален, чем обычно – уверен на все 100?

Следующие минут десять игра шла в основном в центре поля с некоторым игровым преимуществом гостей. А на 23-й минуте это преимущество закономерно реализовалось в гол – очередная атака правым флангом вывела Кульчия в штрафную Торпедо, где Александр уверенно разобрался с защитником и вратарем Торпедо и с острого угла отправил мяч в ворота. Есть первый гол Томи и первый мяч нового чемпионата России!
Гостевой сектор Лужников встретил успех своей команды дружным скандированием. Вообще, томские болельщики были активны весь матч и на трибунах, как и на поле, преимущество томичей было очевидным. Заводила болельщиков группа активных фанов, которая вместе с традиционным «Томь! Томск! хлоп-хлоп-хлоп» старалась разнообразить арсенал кричалок. Наиболее динамичной и актуальной из них была такая:
Мы приехали чтобы победить!
Чтобы победить!
Чтобы победить! –
выкрикиваемая на мотив битловской «We all live on the yellow submarine! Yellow submarine! Yellow submarine!»
Петренко нервничает – игра у черно-белых не ладится – и не дождавшись перерыва пускает в бой Кормильцева, в надежде перехватить инициативу в центре поля. Однако Томь делится преимуществом не намерена и уверенно диктует свою волю сопернику вплоть до свистка на перерыв. Минут за пять до конца первого тайма томичам удается еще раз отправить мяч в сетку ворот хозяев – мяч долго метался в штрафной Торпедо, пока кто-то из наших не отправил его в с линии ворот в сетку. Увы, арбитр матча Гвардис, в целом судивший довольно объективно, усмотрел нарушение правил игроком Томи – толчок – и взятие ворот не засчитал.

ПЕРЕРЫВ

Ближе к концу первого тайма группка болельщиков зарядила еще одну кричалку – «Поскорей свисти судья! Ссать хотим как из ружья!» Однако милиционер с рупором предупредил, что выполнение заветного желания части болельщиков придется отложить на несколько минут – потоки страждущих облегчения торпедовцев и томичей решено было разделить, чтобы избежать эксцессов. Хотя никаких предпосылок к ним не наблюдалось.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Черно-белые начали второю половину матча поактивнее, однако футболисты Томи довольно уверенно погасили подобие стартового натиска Торпедо и перевили игру в позиционное русло. Процесс подавления активности торпедовцев стоил нашему капитану желтой карточки –на что трибуны не преминули откликнуться криками «С почином, Вася!». А один из моих соседей по сектору заметил: «Янотовский без горчичника – что Аполлон без фигового листка».
Опасность у ворот хозяев теперь чаще исходила с правого фланга, но атаки Томи прерывались или нарушением правил или выносом мяча за лицевую. Выполнял все угловые и штрафные новичок Томи Александр Младенов. Один из его ударов со штрафного был весьма опасным – Бородин с трудом взял мяч в левом нижнем углу.

Изображение
Младенов готовится пробить очередной штрафной

Изображение
А теперь угловой

Томь держала игру под контролем. Активен был Крунич, раз разом пытавшийся протаранить защитные порядки черно-белых и отметившийся хорошим дальним ударом, который, срикошетив, едва не кончился голом. Томичи продолжали владеть игровым преимуществом, но в середине второго тайма торпедовцы поймали гостей на острой контратаке - Кантонистов с Пановым разыграли мяч и последний распечатал ворота Парейко. Панов умудряется поражать наши ворота почти в каждом матче против Томи – что в ПД, что в ПЛ. Может его тоже в Томь, а Валерий Юрьевич?)).
Для Торпедо ничья в этом матче была максимумом возможного, но такой расклад томичей не устраивал. Петраков решил обновить атакующий потенциал команды и выпустил Шишкина вместо Кульчия, а чуть позже Киселева вместо Погребняка. Скерла же вышел вместо Младенова. Практически сразу после двойной замены Томичам удалась очередная быстрая атака по левому флангу с участием Климова, Киселева и Калешина. Женя в своем фирменном стиле прорвался по флангу и прострелил в центр штрафной на набегающих форвардов Томи. Кто-то из защитников Торпедо (кажется, это был Йокич) прерывает этот прострел и грудью сбрасывает мяч в сторону своих ворот. Бородин же тоже бросился на перехват в противоход Йокичу и створ ворот покинул - в итоге мяч медленно вкатился в сетку под недоуменные взоры торпедовской защиты.

Изображение
Денис вместо Паши. Андрюс ждет своей очереди

Черно-белые полностью деморализованы и не в состоянии предпринять ничего внятного в оставшиеся пять-семь минут. И вот Гвардис дает финальный свисток. Есть! Мы победили. Причем сделали это заслуженно и по всем статьям! Мы приехали, чтобы победить и мы победили!

Изображение
Счет – по игре!

ПОСЛЕ ИГРЫ

Игроки Томи под приветственные крики болельщиков отправились в раздевалку, поблагодарив друг друга и гостевой сектор Лужников. Последним с поля уходил Петраков, поучив свою долю аплодисментов и приветствий трибун.

Изображение
Матч окончен! Всем спасибо! А Панов теперь знает, кто будет чемпионом))

Изображение
Болельщики тоже достойны благодарности

Торпедовские сектора стадиона быстро опустели, но зрителей с гостевого сектора от греха подальше продержали на стадионе еще минут 15. Когда же гипотетическая вероятность послематчевого конфликта была сведена к нулю полным исчезновением осколков разбитой черно-белой торсиды из поля зрения правоохранительных органов, томичам дали добро на выход. О том, что в Лужниках только что произошло историческое событие – открытие нового сезона ПЛ и первая московская победа Томи – напоминали лишь конные патрули, оставлявшие за собой стук копыт и остатки жизнедеятельности организма одной из составляющих милицейского кентавра, да коридор из ОМОНовцев перед входом на станцию метро.
Мой же путь лежал во Внуково, куда я успел за несколько минут до начала регистрации рейса Владивосток-Авиа, и домой, в Томск, родину нового, пускай пока и временного – на один день – лидера премьер-лиги.
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Сб мар 18, 2006 20:11

Etceterini Сенькс за отчет - ахти! :)
зы - Погребняк-младший вообще рулез! А че он такой широкий какой-то? :o
Аватара пользователя
поздний
Сообщения: 5777
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 21:12
Контактная информация:

Сообщение поздний » Сб мар 18, 2006 20:42

не понял, чо там делал вагончик :D
и отчет гавно, потому что это слова кубаноненавистника 8^)
превед оленевотам - чемпиёнам по Олкошырованьйу и Чюпсапаиданийу! :)
Etceterini
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 18:29
Контактная информация:

Сообщение Etceterini » Сб мар 18, 2006 22:33

По ошибке продублировал одну из фотографий. Над подписью про Петракова должно быть вот это фото.
Изображение

Еще исправляюсь - в первом нашем моменте по воротам бил, конечно Погребняк, а не Крунич.

поздний
не понял аргументацию про гавно :twisted:
А вагончик там - это камера хранения. Такая фигня типа трейлера передвижная.
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Сб мар 18, 2006 22:37

Etceterini респект за отчет, а позднего в баню, ибо отчет не прочитал, а афтара аблаял зазря, сцуко. :)
А вагончик там - это камера хранения.
эт в маркве ... а на кубанщине Вагончик это чувак который тронулся. :)
Barma
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 12:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Barma » Сб мар 18, 2006 23:22

Вопрос

Про судью и Васю-Аполлона - моя работа.
В периоды затишья еще что-то орал, но сейчас уже не помню .
Etceterini
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 18:29
Контактная информация:

Сообщение Etceterini » Вс мар 19, 2006 01:03

Про судью и Васю-Аполлона - моя работа.
В периоды затишья еще что-то орал, но сейчас уже не помню .


Я чуть ниже сидел, так что про аполлона слышал отчетливо :D
Andrew34
Сообщения: 14540
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:41
Контактная информация:

Сообщение Andrew34 » Вс мар 19, 2006 11:50

Etceterini Большое спасибо за отчет. Очень интересно написано. Грамотно и хорошим можно сказать - литературным языком :)

Barma
Димыч, та как обычно в своём стиле :D
Изображение
Аватара пользователя
Враг оленеводов
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 18:41
Откуда: Краснодар - Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Враг оленеводов » Вс мар 19, 2006 12:53

Отчет красив, как и форма у игроков...
Но это была ваша лучшая игра в сезоне... Дальше придется что делать? Праааальна... :)
Сибирякам - сибирского здоровья! Томи - чупа - чупс!
Аватара пользователя
поздний
Сообщения: 5777
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 21:12
Контактная информация:

Сообщение поздний » Вс мар 19, 2006 18:09

Вопрос не зазря облаял, а в ответ, цукона :P
превед оленевотам - чемпиёнам по Олкошырованьйу и Чюпсапаиданийу! :)
Etceterini
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 18:29
Контактная информация:

Сообщение Etceterini » Вс мар 19, 2006 22:19

Еще несколько фото с матча

Изображение
Команды выходят на матч

Изображение

Изображение
Флаг поднят

Изображение
Перед стартовым свистком

Изображение

Изображение
Болельщики

Изображение
Вейчу больно ((

Изображение
Дублеры

Изображение

Изображение
Начало второго тайма

Изображение
Климов атакует, Кульчий уходит

Изображение
Киселев и Скерла готовы выйти на поле
Аватара пользователя
Чай.nik.
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 13:44
Откуда: с. Подгорное
Контактная информация:

Сообщение Чай.nik. » Пт окт 13, 2006 12:35

у ёп тыть себя увидел :shock: .... а кто тут Вагончик из Краснодара видимо про которого Поздний писал, а то поди беседовал тихо мирно и не знал, что из Краснодара, и забыл чупс Кубани передать :)

Вернуться в «ФУТБОЛ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей

cron