ИСТОРИЯ

Раздел для неформального общения.
ТомМич
4 выезда за Томь
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:50
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

Сообщение ТомМич » Ср фев 03, 2016 11:36

AuT писал(а):
Иванычъ писал(а):Мы так много знаем (сегодня) про близорукость Советского руководства про 22 июня.
Хуже того - мы понимаем что: дураки или глупцы стояли у власти СССР, не заметившие врага у своих стен.

.

Про предательство командования ЗОВО КА не ничего не слышал, не читал?


Иванычъ, только в этой теме имеется достаточно материала, по интересующему тебя вопросу:

Предательство советских генералов в 1941 http://lazurny.tomsk.ru/newforum/viewtopic.php?p=338119#p338119

Предательство Павлова или Как генералы продали СССР Гитлеру http://lazurny.tomsk.ru/newforum/viewtopic.php?p=369516#p369516

За десять дней до войны http://lazurny.tomsk.ru/newforum/viewtopic.php?p=381662#p381662

Кто предал 22 июня http://lazurny.tomsk.ru/newforum/viewtopic.php?p=383275#p383275
Я не интеллигент, у меня профессия есть (с) Л. Гумилев
Аватара пользователя
Иванычъ
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 16:53
Откуда: ЗАТО
Контактная информация:

Сообщение Иванычъ » Ср фев 03, 2016 18:44

ТомМич писал(а):
AuT писал(а):
Иванычъ писал(а):Мы так много знаем (сегодня) про близорукость Советского руководства про 22 июня.
Хуже того - мы понимаем что: дураки или глупцы стояли у власти СССР, не заметившие врага у своих стен.

.

Про предательство командования ЗОВО КА не ничего не слышал, не читал?


Иванычъ, только в этой теме имеется достаточно материала, по интересующему тебя вопросу:

Предательство советских генералов в 1941 http://lazurny.tomsk.ru/newforum/viewtopic.php?p=338119#p338119

Предательство Павлова или Как генералы продали СССР Гитлеру http://lazurny.tomsk.ru/newforum/viewtopic.php?p=369516#p369516

За десять дней до войны http://lazurny.tomsk.ru/newforum/viewtopic.php?p=381662#p381662

Кто предал 22 июня http://lazurny.tomsk.ru/newforum/viewtopic.php?p=383275#p383275


Ссылки интересные, да. Позже прочту.
Но, не теряйте нить:
Предательство генералов? Сколько было таких?
По сводкам информбюро: продвижение немцев с боями по июню-июлю-августу 1941 года, такое то... категорически противоречит доктрине СССР: если враг сунется -воюем на чужой территории...
Все генералы предатели.
И полковники.
И майоры.
И сами бойцы, но
...одиночные молодые мл. лейтенанты вытащили и измотали немцев?

Не про морфлот будет упомянуто:куда предатели не умели проникнуть?

Всё сложно и не ясно...
— Беру свои слова обратно...
— Ты решил извиниться?
— Нет! Я придумал новые! (с) ququ где-то спёр
ТомМич
4 выезда за Томь
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:50
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

Сообщение ТомМич » Ср фев 03, 2016 19:42

Иванычъ писал(а):Все генералы предатели.
И полковники.
И майоры.
И сами бойцы, но
...одиночные молодые мл. лейтенанты вытащили и измотали немцев?

Прежде чем писать "все генералы предатели..." , ознакомься со ссылками.

Иванычъ писал(а):По сводкам информбюро: продвижение немцев с боями по июню-июлю-августу 1941 года, такое то... категорически противоречит доктрине СССР: если враг сунется -воюем на чужой территории..

На юге, где была наибольшая дисциплина и порядок, так и было. Отбили атаки и перешли в наступление, в Румынии, но из-за полного провала в Белоруссии, пришлось из Румынии отступить, причём, в полном порядке.
А вообще, неплохо бы, всё-таки, ознакомиться с материалами и не только с теми, которые выложил я. 8^)
Я не интеллигент, у меня профессия есть (с) Л. Гумилев
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Ср фев 03, 2016 19:56

ТомМич, как место в ящике найдет, сразу ознакомится. Иванычъ же ясно сказал. Правда, не в этой теме.
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Аватара пользователя
Иванычъ
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 16:53
Откуда: ЗАТО
Контактная информация:

Сообщение Иванычъ » Чт фев 04, 2016 20:57

Да причём здесь
ТомМич писал(а):На юге, где была наибольшая дисциплина и порядок, так и было. Отбили атаки и перешли в наступление,

если сравнить с Севером. Не сдвинулись от границ и Мурманск не отдали. Трудно просмотреть стратегические направления немцев? Если б имели главную цель распиздошить Черноморскую нашу флотилию...А вторую половину дивизий и флота направили на Северное побережье....и только после этого, перегруппировавшись, упор на главный удар сделали бы тем, что было 22 июня.
И не было бы помощи нам ни с юга ни с севера...

PS Не кидайтесь Вы пожирать информацию от ТВ. История сделана априори, но её толкование в массы выбрасывают журналисты, согласно текущего момента. Первое разночтение ВОВ с официальным началось с Хрущёва, и далее менялось с очередным Генсеком...

Кстати, и Георгий Жуков написал "Воспоминания..." Как к его книге отнестись с "современным" "рассекречиванием". Не было Жукова? Не тот маршал -подменили? Врал?
— Беру свои слова обратно...
— Ты решил извиниться?
— Нет! Я придумал новые! (с) ququ где-то спёр
ТомМич
4 выезда за Томь
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:50
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

Сообщение ТомМич » Чт фев 04, 2016 21:37

Иванычъ писал(а):если сравнить с Севером. Не сдвинулись от границ и Мурманск не отдали.

Иванычъ, я тебе, по-секрету, сообщу: мы с немцами в 1942 году воевали в Диксоне на территории Красноярского края

Иванычъ писал(а):Если б имели главную цель распиздошить Черноморскую нашу флотилию...

А если бы имели цель распистошить тихоокеанскую флотилию, то, наверное, высадились бы во Владивостоке, только, цель была не тихоокеанская и не черноморская флотилия, а Москва, как ближайшая цель для разгрома СССР.

Иванычъ писал(а):А вторую половину дивизий и флота направили на Северное побережье....и только после этого, перегруппировавшись, упор на главный удар сделали бы тем, что было 22 июня.

Здесь, к сожалению, снова, не разборчиво, поэтому отвечать не рискну.

Иванычъ писал(а):PS Не кидайтесь Вы пожирать информацию от ТВ

У меня телевизора уже 4 года нет (как минимум).

Иванычъ писал(а):Первое разночтение ВОВ с официальным началось с Хрущёва, и далее менялось с очередным Генсеком

Пожалуйста, перечитывай, хоть иногда, то что пишешь Изображение

Иванычъ писал(а):Кстати, и Георгий Жуков написал "Воспоминания..." Как к его книге отнестись с "современным" "рассекречиванием". Не было Жукова? Не тот маршал -подменили? Врал?

По поводу Жукова я тебе ссылку уже выкладывал о том что после его смерти вышло ещё несколько переизданий его воспоминаний дополненных и исправленных :shock:
Я не интеллигент, у меня профессия есть (с) Л. Гумилев
Аватара пользователя
Иванычъ
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 16:53
Откуда: ЗАТО
Контактная информация:

Сообщение Иванычъ » Пт фев 05, 2016 21:35

ТомМич
Ну что для меня Жуков?
У меня есть отец...вернее -был.
В 1942 году в шестнадцать лет одел гимнастёрку по призыву.
О КАК ЖЕ МАЛО я расспросил его о войне. Вернее -даже стеснялся, когда Иван Ефимович разговор (с соседом-фронтовиком спорили) разговаривал...и ни о чём вопросов бате не задавал.
Ну как же не герой из программы школьного изучения: не Матросов, не Кожедуб, не Маресьев...обыкновенный такой солдат- А сколько нас таких(с).

Зы И то, что я подслушал из уст отца-фронтовика (понятно, что ему помнилось всё), но кровью харкались воспоминания совсем особенные , въевшиеся в свою нательную фронтовую кожу, и через 20 и 30 лет после 1945 года делился он ими ... ,а это совсем не то, что показывали НАМ в кино или печатали в книгах. Ни одна пизсда...,собственно, а какая пизсда, в кое младше меня, видевшая Вторую Мировую в кино, хочет рассказать о ней, что б я поверил?

Для полководцев -войны не существует в её прямом понимании лишений.
Есть статистика потерь и или выигранных (проигранных) сражений...

зы есть сайт компьютерной распечатки архивных всех приказав ВОВ, донесениях, рапортах...всё что хранится в бумагах...
Дайте мне...
Сам разберусь.
Нет, не разберусь?
Информацию "населению" сбрасывают выборочно?

Поэтому и ориентируюсь на своего отца.
— Беру свои слова обратно...
— Ты решил извиниться?
— Нет! Я придумал новые! (с) ququ где-то спёр
Аватара пользователя
texas
Сообщения: 7838
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 08:54
Откуда: Tomsk-Houston
Контактная информация:

Сообщение texas » Пн фев 15, 2016 11:03

Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать (Станислав Лем)
Аватара пользователя
Тайный умелец
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 13:57
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Тайный умелец » Пн фев 15, 2016 13:57

Предательство СССР. Перестройка Хрущёваhttp://politikus.ru/articles/69954-predatelstvo-sssr-perestroyka-hruscheva.html
"Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы" Ф.М. Достоевский.
Аватара пользователя
Иванычъ
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 16:53
Откуда: ЗАТО
Контактная информация:

Сообщение Иванычъ » Пн фев 15, 2016 15:53

ТомМич писал(а):http://lazurny.tomsk.ru/newforum/viewtopic.php?p=338119#p338119


15:30
...в результате того, что там господствовала Киевская мафия...

15:43 тут же ещё более точна военная сводка из уст оратора
...а центральное направление осталось как бы бесхозным...


Не, всё равно пытаюсь ознакомиться с рекомендованными материалами, на скорости 1,5 -без документального подтверждения.
— Беру свои слова обратно...
— Ты решил извиниться?
— Нет! Я придумал новые! (с) ququ где-то спёр
ТомМич
4 выезда за Томь
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:50
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

Сообщение ТомМич » Вт фев 16, 2016 11:51

Тайный умелец писал(а):Предательство СССР. Перестройка Хрущёваhttp://politikus.ru/articles/69954-predatelstvo-sssr-perestroyka-hruscheva.html

Очень полезная статья. Единственно, там опечатка по-поводу передачи Крыма. Не 1957, а 1954 год.
Ещё комментарий к статье понравился:

Пройдя полный шестидесятилетний круг, история переставила метки: Сталин — это великий государственный деятель, а Хрущев- тот тип, который привел к разрастанию партийной олигархии и крушению Советского Союза. Сталинский СССР представлял собой цивилизационную альтернативу Западу. Более того, на отрезке 1943–1949 годов предпринималась попытка выстроить ее на русских национальных ценностях. А хрущевский и далее брежневский СССР стал рассматривать себя как левое крыло западного мира. Хрущев и Брежнев не хотели поддерживать принцип первенства русского народа в СССР. К тому же Хрущев вынужден был постоянно подкармливать свою основную опору — региональных первых секретарей. Так начали закладываться основы местных каганатов, которые при Брежневе расцвели в рашидовщину, кунаевщину, алиевщину, в фактическое отпадение Украины, купавшейся в привилегиях и накормленной Крымом. А затем наступил конец. Если Ленин заложил теоретическую модель распада СССР, то именно Хрущев посеял его организационные ростки. Процесс, запущенный Хрущевым, оказался в руках его приемников огромным подспорьем в деле разрушения патриотической идентичности России. И когда сегодня либералы — эти наследники ХХ съезда — болтают о необходимости «остановить возвеличивание Сталина», они всего лишь имеют в виду, что хотели бы добить наше Отечество полностью. Поэтому надо вернуть имя Сталина городу на Волге, чтобы вбить кол осиновый либералам- адептам Хрущева и другим врагам России.
Я не интеллигент, у меня профессия есть (с) Л. Гумилев
Аватара пользователя
texas
Сообщения: 7838
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 08:54
Откуда: Tomsk-Houston
Контактная информация:

Сообщение texas » Вт фев 16, 2016 11:59

Изображение
Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать (Станислав Лем)
Аватара пользователя
Sergey_M
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 15:39
Контактная информация:

Сообщение Sergey_M » Вт фев 16, 2016 23:26

texas, а где истинный ариец, характер нордический стойкий, .....
ТомМич
4 выезда за Томь
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:50
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

Сообщение ТомМич » Вт фев 16, 2016 23:35

texas, с днём рождения, не путай темы :D
Я не интеллигент, у меня профессия есть (с) Л. Гумилев
Аватара пользователя
texas
Сообщения: 7838
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 08:54
Откуда: Tomsk-Houston
Контактная информация:

Сообщение texas » Ср фев 17, 2016 00:20

ТомМич писал(а):texas, с днём рождения, не путай темы :D

спасибо,
ты Sergey_M в тупик такими переносами ставишь... :)
Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать (Станислав Лем)
Аватара пользователя
texas
Сообщения: 7838
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 08:54
Откуда: Tomsk-Houston
Контактная информация:

Сообщение texas » Ср фев 17, 2016 11:53

Изображение
Вот тебе, понимаешь и Буратино с "Золотым ключиком" !!!
Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать (Станислав Лем)
ТомМич
4 выезда за Томь
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:50
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

Сообщение ТомМич » Ср фев 17, 2016 12:25

Тайный умелец писал(а):Предательство СССР. Перестройка Хрущёваhttp://politikus.ru/articles/69954-predatelstvo-sssr-perestroyka-hruscheva.html

В продолжение темы:

Дедушка перестройки — Евсей Григорьевич Либерман

В предыдущем материале автор статьи «Реформа Косыгина или реформа Либермана» Артём Кривошеев описал механизм разрушения советской экономики под видом «реформ». Нам это все знакомо по 90-м годам, но оказывается подобные «реформы» осуществлялись в нашей стране еще в 1965 году. Их смысл в двух словах таков – переход от планирования выпуска продукции в штуках, к планированию выпуска в рублях. Предприятия стали заинтересованы повышать цены, увеличивать себестоимость продукции. В сталинскую модель экономики, крайне эффективную, внедрили элементы «рыночной экономики», давшие старт неэффективному развитию экономики СССР в целом. Но со стороны это было незаметно. И придумал все это…

Теперь самое время для краткой справки о личности идеолога реформ 1965 года. Им выступил Харьковский экономист . В интернете доступны достаточно скупые сведения о нем. Но и они весьма интересны. Кратко остановимся на отдельных моментах его биографии, которые нам дает «Википедия»:

1897, 2 октября — родился в г. Славута Подольской губ.
1915 — с отличием окончил гимназию в Киеве.
1921—1923 — служащий Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции УССР.
1923—1929 — практикант Института труда Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции УССР, заведующий лабораторией учёта и анализа производства.
1924, 1926 — в научной командировке в Германии.
1930—1941 — заведующий кафедрой экономики и организации машиностроительного производства Харьковского инженерно-экономического института.
1938—1939 — арестован органами НКВД по сфабрикованному обвинению в шпионаже и терроризме, находился под следствием.
1939 — защитил диссертацию кандидата экономических наук.
1941—1943 — служащий министерства финансов Киргизской ССР.
1944—1946 — научный сотрудник научно-исследовательского финансового института (Москва).
1947—1962 — заведующий кафедрой экономики и организации машиностроительного производства Харьковского инженерно-экономического института.
1956 — доктор экономических наук (тема диссертации «Пути повышения рентабельности социалистических предприятий»).
1962, 9 сентября — выступает со статьёй «План, прибыль, премия» в газете «Правда».
1962—1981 — профессор кафедры статистики и учёта Харьковского государственного университета им. А. М. Горького.
1970 — публикует работу «Экономические методы эффективности общественного производства».
1981, 11 ноября — смерть Е. Г. Либермана.


Казалось бы — обыкновенная биография простого советского экономиста. Но есть в ней некоторые интересные моменты. Так, Евсей Григорьевич был женат на сестре выдающегося пианиста Владимира Горовица – Регине. Владимир Горовиц знаменит еще и тем, что в 1925 году выехал в Германию на «учебу», где он вместе с другим советским скрипачом Натаном Мильштейном (который также в 1925 году выехал в Германию) решил… не возвращаться на Родину. По воспоминаниям Н. Мильштейна (Н. Мильштейн «Из России на Запад»), организатором поездки выступил И. Уборевич (один из подельников маршала Тухачевского). По другим источникам сам Троцкий дает им разрешение «на гастроли». Позже они начали гастролировать по Европе. Натан Мильштейн вспоминает интересные детали. Так, во время одного из своих концертов они знакомятся с королевой Бельгии Елизаветой. Потом гастролируют по Германии и оседают во Франции. Мильштейн вспоминает: «Нас часто приглашал в посольство советский посол во Франции Х. Раковский. И мы как-то с Горовицем спросили о возможности нашего возвращения в Россию. Он ответил: «Не будьте дураками. Играйте здесь!». В 1941 году Раковского расстреляют за принадлежность к Левой оппозиции во главе с Троцким. Вообще биографию Раковского стоит прочитать полностью. Она очень любопытна. Возникает целый ряд вопросов о связях этого «пламенного большевика» с мировым банкирским закулисьем. Зачем «верные ленинцы», уличенные впоследствии в государственной измене, дали разрешение на выезд двух музыкантов из СССР? Почему с простыми советскими музыкантами встречались столь высокопоставленные люди? Эти вопросы ждут своих исследователей. После войны Мильштейн и Горовиц осядут в США, получат американское гражданство. Владимир Горовиц впоследствии будет награжден «Президентской медалью свободы».

Изображение
Чета Рейганов вручает Владимиру Горовицу «Президентскую медаль свободы»

Одним словом, у Евсея Григорьевича Либермана по линии жены были весьма любопытные родственники. Которые, возможно, занимались не только музыкой. Что точно понятно, так это то, что они были тесно связаны с троцкистами. Возможно и Евсей Григорьевич в 30-е годы «сел» далеко не по «сфабрикованному делу»…

Повторюсь, что реформа готовилась еще во время Хрущева. Именно в годы его «правления» провинциальный советский экономист приобрел мировую известность. Достаточно посмотреть на его публикации в высокоранговых советских изданиях — статья «О планировании промышленного производства и материальных стимулах его развития» в 1956 году в «Коммунисте», а 9 сентября 1962 года в газете «Правда» вышла статья «План. Прибыль. Премия», которая стала основой для последующей реформы. В 20-х числах сентября 1962-го состоялось неслучайное заседание Научного совета по хозяйственному расчету и материальному стимулированию при Академии наук СССР. С этого момента началась дискуссия о реформе хозяйственного механизма, которая спустя ровно три года вылилась в знаменитый доклад премьера Алексея Косыгина на Пленуме ЦК 27 сентября 1965 года.

И вот, что интересно. За работой Либермана внимательно следили на Западе. Вот обложка журнала «Тайм» от 12 февраля 1965 года. Экономическая реформа была объявлена в сентябре 1965…

Изображение
Надпись на обложке гласит: «Коммунисты заигрывают с прибылью»

Весьма быстрый взлет простого советского профессора и обретение практически мировой славы, роковая суть реформы, связь с троцкистами – все переплелось в единый клубок…
Я не интеллигент, у меня профессия есть (с) Л. Гумилев
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Пт фев 19, 2016 16:53

Николай Коперник. История человека, перевернувшего мир
Ученый, поставивший Землю на место, преуспел не только в астрономии.
Изображение
Никлай Коперник.

Имя Николая Коперника так или иначе слышали практически все, кто учился в школе. Однако сведения о нем, как правило, помещаются в одной-двух строчках, наравне с еще парой фамилий выдающихся ученых, укреплявших торжество гелиоцентрической системы мира – Джордано Бруно и Галилео Галилеем.

Этот триумвират настолько закрепился в сознании, что порой вызывает путаницу в головах даже высокопоставленных политиков. Бывший спикер Государственной Думы Борис Грызлов, отстаивая вызывавшие сомнения научные разработки своего давнего знакомого и «научного соавтора» академика Петрика, бросил ставшую немедленно знаменитой фразу: «Термин лженаука уходит далеко в Средние века. Мы можем вспомнить Коперника, которого сожгли за то, что он говорил "А Земля все-таки вертится!"»

Тем самым, политик смешал в одну кучу судьбы всех трех ученых. Хотя на самом деле Николаю Копернику, в отличие от своих учеников, удалось счастливо избежать преследований инквизиции.

Каноник «по блату»

Родился будущий создатель новой картины мира 19 февраля 1473 года в ныне польском городе Торунь, в купеческой семье. Интересно, что даже о его национальном происхождении нет единого мнения. Несмотря на то, что Коперника считают поляком, нет ни единого документа, который бы ученый написал на польском языке. Известно, что мать Николая была немкой, а отец, уроженец Кракова, возможно, был поляком, однако точно это установить не представляется возможным.

Родители Коперника рано умерли, и Николай оказался на попечении дяди по материнской линии, католического священника Луки Ватценроде. Именно благодаря дяде в 1491 году Коперник поступил в Краковский университет, где, помимо других наук, увлекся астрономией.

Дядя Николая, тем временем, стал епископом, и всячески способствовал карьере племянника. В 1497 году Коперник продолжил обучение в Болонском университете в Италии. Интересно, что ни в Кракове, ни в Болонье Николай не получил никакой ученой степени.

С 1500 года Коперник обучался медицине в Падуанском университете, после окончания которого сдал экзамены и получил степень доктора канонического права.

Проведя три года в Италии в качестве практикующего врача, Николай вернулся к дяде-епископу, при котором занял должность секретаря и доверенного лица, одновременно выполняя функции личного врача.

Карьера Коперника, к тому времени носившего церковный сан каноника, удалась вполне. Оставаясь секретарем при дяде, Николай успевал заниматься астрономическими исследованиями в Кракове.

Водопроводчик и победитель чумы

Комфортная жизнь закончилась в 1512 году, вместе со смертью дяди-епископа. Коперник перебрался в городок Фромборк, где он уже несколько лет номинально числился каноником, и приступил к духовным обязанностям.

Своей научной деятельности Коперник также не оставил, приступив к разработке своей модели мира.

Надо сказать, что большого секрета из своих идей Коперник не делал. Среди друзей даже ходил его рукописный текст «Малый комментарий о гипотезах, относящихся к небесным движениям». Однако на полную разработку новой системы у ученого уйдет почти 40 лет.

Об астрономических трудах Коперника стало известно в Европе, однако гонений на предложенную им концепцию поначалу не было. Во-первых, сам астроном довольно осторожно формулировал собственные идеи, во-вторых, отцы церкви долгое время не могли определиться с тем, считать ли гелиоцентрическую систему мира ересью.
Изображение
Гелиоцентрическая система мира

Сам же Коперник, не забывая о главном труде жизни, успевал отметиться и в других науках: он разработал для Польши новую монетную систему, как медик активно способствовал ликвидации эпидемии чумы 1519 года и даже спроектировал систему подачи воды в дома Фромборка.

С 1531 года Коперник занимался только разработкой своей гелиоцентрической системы и медицинской практикой. Его здоровье начало ухудшаться, и в последние годы жизни в работе ему помогали ученики и единомышленники.

В последний год жизни Коперника сразил паралич, а за пару месяцев до кончины он впал в кому. Ученый умер в своей постели 24 мая 1543 года, так и не увидев опубликованным труд всей своей жизни – книгу «О вращении небесных сфер». Она была впервые издана в Нюрнберге, в том же 1543 году.

Дело всей жизни

Надо заметить, что в своей критике Птолемееевой картины мира с Землей в центре Вселенной, Коперник был далеко не первым. Античные авторы, такие, как Никита Сиракузский и Филолай, полагали, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Однако авторитет таких светил науки, как Птолемей и Аристотель, оказался выше. Окончательно же геоцентрическая система победила тогда, когда ее в основу своей картины мира положила христианская церковь.

Интересно, что труд самого Коперника был далеко неточным. Утверждая гелиоцентрическую систему мира, вращение Земли вокруг своей оси, движение планет по орбитам, он, например, полагал орбиты планет идеально круглыми, а не эллиптическими. В результате даже энтузиасты его теории бывали немало озадачены, когда при астрономических наблюдениях планеты оказывались не в том месте, которое предписывалось расчетами Коперника. А уж для критиков его трудов это и вовсе был подарок.

Как уже говорилось, Коперник счастливо избежал преследования инквизиции. Католической церкви было не до него – она вела отчаянную борьбу с Реформацией. Отдельные епископы, конечно, еще при жизни ученого обвиняли его в ереси, но до реального преследования дело не дошло.

Лишь в 1616 году при римском папе Павле V, католическая церковь официально запретила придерживаться и защищать теорию Коперника как гелиоцентрическую систему мира, поскольку такое истолкование противоречит Писанию. Парадокс, но при этом гелиоцентрической моделью, по решению теологов, по-прежнему можно было пользоваться для расчётов движения планет.

Интересно и то, что книга Коперника «О вращении небесных тел» попала в знаменитый римский Индекс запрещенных книг, некий средневековый прообраз «черного списка» запрещенных сайтов Рунета, всего на 4 года, с 1616 по 1620 года. После этого она вернулась в обращение, правда с идеологической правкой – из нее вырезали упоминания о гелиоцентрической системе мира, оставив при этом математические расчеты, лежавшие в ее обосновании.

Такое отношение к работе Коперника только подхлестнуло к ней интерес. Последователи развили и уточнили теорию великого ученого, в конце концов, утвердив ее в качестве правильной картины мира.

Место захоронения Николая Коперника стало известно лишь в 2005 году. 22 мая 2010 года останки великого учёного были торжественно перезахоронены в кафедральном соборе Фромборка.
Изображение
Перезахоронение останков Коперника

Католическая церковь признала свою вину в отрицании правильной теории Коперника лишь в 1993 году, когда папой римским был Иоанн Павел II – земляк Коперника, поляк Кароль Войтыла.

Непокорный Бруно и смиренный Галилей

Необходимо упомянуть и о судьбе двух последователей Николая Коперника – Джордано Бруно и Галилео Галилее.

Джордано Бруно, который не только разделял учение Коперника, но и пошел значительно дальше него, провозгласив множественность миров во Вселенной, определив звезды как далекие светила, подобные Солнцу, был очень активен в пропаганде своих идей. Мало того, он покушался и на многие церковные постулаты, в том числе на непорочную природу зачатия Девы Марии. Естественно, инквизиция начала его преследование, и в 1592 году Джордано Бруно был арестован.
k20.jpg
k20.jpg (311.98 КБ) 2983 просмотра

Джордано Бруно

В течение более чем шести лет инквизиторы добивались отречения от ученого, который одновременно являлся и монахом, но сломить волю Бруно не удалось. 17 февраля 1600 года ученого сожгли на площади Цветов в Риме.

В отличие от трудов Коперника, книги Джордано Бруно оставались в Индексе запрещенных книг до самого последнего его опубликования в 1948 году. Спустя 400 лет после казни Джордано Бруно католическая церковь полагает казнь ученого оправданной и отказывает ему в реабилитации.
Изображение
Галилео Галилей

Галилео Галилей, чьи труды и открытия в астрономии необычайно велики, стойкости, подобной Джордано Бруно, не проявил. Оказавшись в руках инквизиции почти в 70-летнем возрасте, после пыток и под угрозой «разделить участь еретика Бруно», Галилей в 1633 году предпочел отречься от гелиоцентрической системы, защитником которой был на протяжении всей жизни. И, разумеется, несчастному старику, едва избежавшему аутодафе, и в голову не приходило бросать своим мучителям в лицо дерзкое «А все-таки она вертится!»

Окончательно реабилитирован Галилео Галилей будет лишь в 1992 году, также по решению римского папы Иоанна Павла II.
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 103 гостя