Антилопа Гну

Раздел для неформального общения.

На какой заправке вы заправляетесь?

Роснефть
6
24%
Газпромнефть
11
44%
Лукойл
4
16%
Elke
2
8%
Другие
2
8%
 
Всего голосов: 25
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Сб июл 28, 2007 20:20

ermak Петя, у тебя же пробег сотка - а ты насчет ремня газораспределительного почему не беспокоишься? На сотке его менять надо - а это дело опять же недешевое... :o
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Сб июл 28, 2007 20:23

Drums писал(а):ermak Петя, у тебя же пробег сотка - а ты насчет ремня газораспределительного почему не беспокоишься? На сотке его менять надо - а это дело опять же недешевое... :o

В Автосане казали тыщ 20 ищё..
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Сб июл 28, 2007 20:25

ermak А стоить скока будет?
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Сб июл 28, 2007 20:30

Drums
х.з. не менял ..
Завтра бак до крышки долью и расход бензина будет известен .. :)
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Сб июл 28, 2007 20:35

Drums
Вот тебе пример насчёт ремня..

Все сложное - просто

На покупку Toyota Carib меня подтолкнул опубликованный как-то в "Автомаркете" рейтинг автомобилей (тогда у меня был ВАЗ-2108). Следующим толчком к выбору послужил Carib, увиденный на рынке в Рабочем - тогда эти машины были еще в диковинку.

Через какое-то время мне удалось удачно продать акции, доставшиеся мне при приватизации, на них купить доллары и вот уже с другом я лечу во Владивосток, с аэропорта попадаю прямо на "Зеленый угол" - этот рай японского second-hand. Товарищ едва ли не с порога покупает Toyota Corolla 4WD, а я отправился на поиски своего Carib. На это ушло два дня. И вот 2 февраля 1997 года мой "танк", как сказала моя дочь, когда я приехал на нем домой, обрел нового хозяина. В придачу получаю от продавца четыре новых корейских колеса.

Автомобиль был 1988 года выпуска, полный электропакет, компакт-диск, электролюк, пятиступенчатая механическая КП, регулируемые стойки, сзади спойлер, резина летняя. На спидометре было чуть более 80 тысяч. Довершила визит во Владивосток покупка четырех зимних колес.

И вот я лечу домой. Да, да - именно лечу, только по земле. Упущу наезды братвы, которые не увенчались для них успехом. Перед Хабаровском переобуваю летнюю резину на зимнюю, и последующие ледяные колеи прохожу как по асфальту. За трое с половиной суток я проехал 4500 км и вот уже дома.

Сейчас на спидометре автомобиля более 220 тысяч километров. За это время через 50 тысяч пробега заменил обе рулевые тяги, через 75 тысяч - колпачки. После замены колпачков появился шум в двигателе. Спасибо "Автомаркету", который пришел через два дня со статьей, как менять колпачки. За полчаса шум был устранен взведением шестерни, самовыбирающей зазор между зубьями. Через 100 тысяч заменил ремень ГРМ. Старый ремень вожу как запасной. Если не считать износа зубьев ремня, то его можно считать новым. Через 142 тысячи пришлось менять коленвал и вкладыши. Причина - при резкой подаче газа появилась вибрация, очень похожая на подсекание глушака. Как раз нужно было срочно ехать в Усть-Илимск. Собрал консилиум. Сколько советчиков - столько и советов. Но никто так и не сказал, что это застучал шатун. Решил все-таки ехать. Возвращаясь из Усть-Илимска, перед Братском, стук стал прослушиваться под нагрузкой очень сильно. Пришлось ехать шепотом. Дотянул до Буслайки своим ходом и тут двигатель заработал с грохотом. Все, дальше еду на веревке, а это 600 километров. Сменив, наверное, 20 буксировщиков, этот путь проделал за сутки.

Полдня ушло, чтобы разобрать двигатель - вал квадратный, выработка более 1 мм, вкладыши провернуло. Беру на разборке вал от двигателя 5А с вкладышами за 1900 рублей. Шатун не смог подобрать. За 1250 рублей покупаю ремкомплект с 16 колпачками, заодно и диск сцепления - на старом болтаются пара пружин, хотя феррадо еще в норме. Меняю все резинки, притираю клапана, отмачиваю в ацетоне поршни. Ацетон хорошо очистил и маслосъемные кольца. Вставляю кольца в цилиндр и проверяю зазоры - они в норме. Ставлю на вал шатуны и проверяю, как они вращаются. Третий шатун, который стучал, вращается чуть туже. И вот движок на месте. Заливаю тосол, масло (последнее использовал только Mitsubishi и менял строго через каждые 10 тысяч километров). Еще раз все проверяю и - ключ на стартер. Движок шепчет как часы. После ремонта пробежал уже 3500 километров. Пока замечаний нет. За время эксплуатации заменил 16 масляных фильтров, 4 воздушных, три комплекта свечей и три топливных фильтра. Износил три комплекта б/у резины.

И напоследок совет: не экономьте на обслуживании двигателя, потеряешь больше на запчастях. А вообще по конструкции "японцы" только на первый взгляд кажутся сложными, а когда разберешься - не сложнее "восьмерки".

С уважением, Владимир РАЗУВАЕВ.

2000 г.

Журнал "А+С"
Аватара пользователя
Лом
Сообщения: 5721
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 06:00
Контактная информация:

Сообщение Лом » Сб июл 28, 2007 21:31

ermak писал(а):Лом
Ну-ка, ну-ка...вот в этом месте можно поподробнее...с ссылкой на более-менее официальную статистику

Источник .. Тайота-Надя(водитель ермак) .. Автомагнитола 'Tayota' .. частота 106.0 .. 8^)

:lol: Реально официальная статистика.. :lol:

Drums,
185 тыщ на спидометре у Шарика...что такое ремень газораспределительный - я х.з.
Тому перцу, отзыв которого ты выкладывал, посоветуй иногда заглядывать под капот и менять масло в штатном режиме...а лучше, ходить пешком или юзать общественный транспорт. И где таких только рожают? :shock: Если купил японца, так и под капот чёли не надо заглядывать? :shock:
Аватара пользователя
Контакт
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 15:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Контакт » Сб июл 28, 2007 21:46

Лом
Вскрывале в начале лета движок, ГРМ живее живых и не чего с ним не случилось, а пробег всего 278 т.км.
"Сиськи, виски и футбол"
Аватара пользователя
Контакт
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 15:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Контакт » Сб июл 28, 2007 21:48

Drums писал(а):ermak Петя, у тебя же пробег сотка - а ты насчет ремня газораспределительного почему не беспокоишься? На сотке его менять надо - а это дело опять же недешевое... :o


Рубль работа и рубль ремень всего делов :)
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Сб июл 28, 2007 22:26

Я на девятке ГРМ знал, даже менял на полтинике .. По меткам вроде нормально выставил , благо запасной был ..
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Вс июл 29, 2007 11:18

Замеры топлива по баку Надя ..
Вес машины - 1450 кг.
283 км - 34 литра
из них..
80(четыре чела+ пару вёдер огурцов + ведро памидор + стог цветов.. 8^) ) км - дорога Томск-Богашёво (трасой её назвать в выходные дни рука не поднимается из тазиков и вёдер с гайками которые едут всегда в ступоре и их приходится обгонять, тратить бензин) :x
20км. гравийка, грязь .. :(
Город - O/D выключен (в этом режиме около 200 км.)
A/C не включал последнии 80 км.(замерзнуть боялся :lol: )
Езда в агресивном стиле с постоянными ускорениями ..
Заправка Сибнефть на Красноармейской ..
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Вс июл 29, 2007 15:42

ermak 283 км - это как до Новосиба доехать... и 34 литра? - это, прямо скажем, много... :o
Аватара пользователя
Лом
Сообщения: 5721
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 06:00
Контактная информация:

Сообщение Лом » Вс июл 29, 2007 15:43

Drums писал(а):ermak 283 км - это как до Новосиба доехать... и 34 литра? - это, прямо скажем, много... :o

Это же - Тойота. :lol:
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Вс июл 29, 2007 19:36

Drums
ermak 283 км - это как до Новосиба доехать... и 34 литра? - это, прямо скажем, много...

Ты как снизу вверх чэтаешь , или сверху вниз ..
283 из них 80 так называемая траса (Томск-Богашёво) ..
О/D - режим овердрайва .. он был выключен, режим экономности слабый был .. Это было в промежутке 200 км.
Я спецом не ездил как филантроп, а педаль всегда в пол, колеса иногда визжали и прокручивали .. Это я делал для того чтоб познать расход при таком стиле езды ...
Кондиционер жрёт около двух литров бензина .. Сразу минусуй.
В салоне 4 пасажира на протяжении 150 км. При весе машины 1450кг. и вес четырёх человек в районе 300кг. человек вот и считай около двух тон практически..
Реально могу заверить если я в Сиб поеду при 110-130 км.час будет 7-8 литров.. 8^) Бак 60 литров ..
Всё зависит от стиля езды .. На бензине я не экономлю..

Лом
Это же - Тойота.


Ага всяко не Мицубиси .. :lol:
Аватара пользователя
Пукассо
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 13:32
Контактная информация:

Сообщение Пукассо » Вс июл 29, 2007 22:42

ermak
283 км - 34 литра

Куясе
Может я полный неудачнег и не понимаю щастья када машина гребет бензин как голодный слон сено, но у меня тачка с весом примерно кг на 70 кг меньше ест по жесткому городу (2-3 раза в день пробки на 4-й поликлинике и пробка в час пик на Красноармейке от Сибирской до Пушкина), всего 11 на сотню. А пробочки там бывают ... Как-то ехал с работы до дома около полутора часов. Два раза выходил из машины покурить и полюбоваться пейзажем...
При этом пустым почти не езжу, и плюс машина 4ВД. Да и по кондюку не щемлюсь.
Наверна надо было брать не с двиглом VVT-I а с D-4 чтоб не чувствовать себя жмотом :)
Ремень ГРМ, кстати, цепной. Ему пох, 50 тысяч там или 150 :)
Зачем позорить Кубань ? (с)Мутко
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Вс июл 29, 2007 23:33

надо было брать не с двиглом VVT-I а с D-4 чтоб не чувствовать себя жмотом


:lol:

Пукассо
У тебя какая тачила? Какие еще японцы идут не с ГРМ, а с цепью, ну, из распространенных?
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Вс июл 29, 2007 23:43

Пукассо
По городу я тоже торчу в таких же пробках.. Машина твоя, наскоко помню Спасио и весить он должна меньше на 200 кг. примерно ..
Расход я замерял по езде када ни в чём себе не отказываю , я имею удовльствие понажимать педаль в пол ..
Трасу в выходные дни Томск-Богашёво трудно отличить от города , када бесконечная вериница тазиков, вёдер с гайками запоров и т.д. Ускорение приходится туды-сюды применять нескоко десятков раз .. На "'эконо" не глядел, а это индикатор экономной езды..

Был у меня случай, когда две палки давно горели на датчике, в ломы было заправлятся , и я поехал на дачу но по правилам .. 60-80 км в час..
Туда-сюда полтиник километров , датчик так и не опустился на палку и лампочка не загорелась .. Значит прально пишут ипошки если ехать постоянно 60 км.час то расход 4,5л. на сотню.. на на нашем двигле ..
Отсюда вывод у тебя есть выбор , как расходовать бензин ..

Но 4,5л. - 60 км.час это стендовые испытания приведённые в таблице, и правильно говорят что это вата.. В жизни другой бензин, неновая машина , покрытие асфальтовое и т.д. Вообщем на эти факторы нужно прибавлять литра 2.. Доказано практикой. 8^)
Но для этого нужно ездить как филантроп, чтоб взадиедущие обкладывали тебя трёхэтажным матом тады, D4 очень экономный ..
Но какой русский не любит быстрой езды.. :lol:
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Пн июл 30, 2007 00:05

Drums

Смотри таблицу.. Про наличие цепей вместо ГРМ к сожалению нету.. :(

Типы двигателей Toyota

Итак, в начале названия двигателей TOYOTA (до тире), первой стоит цифра предназначенная для определения порядкового номера двигателя в серии. Пример: серия двигателей S, двигатели 3S-FE и 4S-FE конструктивно одинаковы (не надо понимать это буквально), но отличаются рабочим объёмом. Тоже самое у 2JZ - 1JZ, 2С - 1С, 4A - 5A и .т.д. Причём, необязательно, что чем меньше цифра - тем больше объём двигателя и наоборот, скорее меньшая цифра означает более ранний год разработки.

После цифры идёт буква (тоже идёт до тире), которая обозначает серию двигателей и по сути является главной в названии. Все двигатели серии схожи конструктивно и могут различаться рабочими объёмами, способом наполнения рабочей смесью, годом разработки. Как правило, вся серия обладает какими - то общими достоинствами и недостатками. Пример обозначения серий вы можете увидеть выше. Однако и здесь можно найти кое - какую информацию. Все серии двигателей разработанные с 1990 года и после имеют две буквы в названии. Но не надо путать год начала выпуска конкретной модели двигателя и год начала выпуска новой серии. Пример: двигатели 4A-FSE, 5S-FE, 3C-T (и некоторые другие) были разработаны после 1990 года, но так как они принадлежат к старым сериям A, S и С, то имеют одну букву до тире. А вот представителей серий JZ, NZ, ZZ и других с буквой Z в названии, до 1990 года нет ни одного. Несколько необычно название 3-х литрового дизеля 1KZ-TE (1993 года разработки), ведь его последователь 1KD-FTV (тоже 3-х литровый дизель, но 1996 года разработки) имеет букву D в названии. Скорее всего, фирма TOYOTA с 1996 года решила применять для названий дизелей букву D, а для бензиновых двигателей букву Z.

Буквы, идущие после тире обозначают конструктивные особенности двигателя. Первая буква после тире обозначает конструктивные особенности головки блока и "степень форсировки" двигателя. Если это буква F - то это двигатель стандартного мощностного ряда с 4 клапанами на цилиндр, так называемый High Efficiency Twincam Engine. У таких двигателей привод от ремня или цепи ГРМ имеет только один распределительный вал, второй же распредвал приводится от первого через шестерню (двигатели с т.н.з. "узкой" головкой блока цилиндров). Примеры: 5A-F, 1G-FE, 5E-FE и.т.д.

Если же первой после тире стоит буква G, то это двигатель повышенной степени форсировки, каждый из распределительных валов которого имеет собственный привод от ремня (цепи) ГРМ. TOYOTA называет эти двигатели - High Performance Engine, и распределительные валы у них приводятся через собственные зубчатые колёса (двигатели с "широкой" головкой блока цилиндров). Все двигатели с буквой G - бензиновые, с электронным впрыском топлива, зачастую с турбонаддувом (механическим нагнетателем). Примеры: 4A-GE (макс. частота вращения 8000 об/мин), 3S-GE (макс. частота вращения 7000 об/мин), 1G-GTE (турбонаддув).

Если вы заметили, то двигатели с буквами F и G могут принадлежать к одной серии (например 4A-FE и 4A-GE), это значит, что они разработаны на одной основе (диаметр цилиндров, ход поршня и многое другое - одинаковы), но различаются конструкцией головки блока цилиндров и другими элементами двигателя.

Отсутствие букв F или G после тире означает, что двигатель имеет 2 клапана на цилиндр. Примеры: 1G-EU, 2C, 3A-L, 2L-TE.

Второй после тире (или первой, если двигатель с двумя клапанами на цилиндр) идёт буква несущая различную вспомогательную информацию:

T - есть у всех двигателей с турбонаддувом. Примеры: 1G-GTE, 2L-TE.
S - двигатель с непосредственным впрыском топлива (в основном это самые современные двигатели, разработки после 1996 года). Примеры: 4A-FSE, 1JZ-FSE.

Х - двигатель, предназначенный для работы на гибридном топливе либо используемый в автомобилях гибридными силовыми установками типа ДВС - электродвигатель. Примеры: 1NZ-FXE, 1AZ-FXE.

P - двигатель, предназначенный для работы на сжиженном газе. Пример: 3Y-PE.

H - особая система впрыска топлива (фирменное обозначение: EFI-D). Пример: 5E-FHE.

Z - двигатель снабжен Super Charger. Пример: 4A-GZE.


Третьей после тире (или первой - второй, если двигатель с двумя клапанами на цилиндр и (или) не относится к категории двигателей, имеющих в названии после тире буквы T, S, X, P, H) идёт буква несущая информацию о способе создания рабочей смеси:

E - двигатель с многоточечным электронным впрыском (EFI); для дизельных двигателей это значит, что они с электронно - управляемым топливным насосом высокого давления (ТНВД). Примеры: 5A-FE (бензиновый), 2JZ-FSE (бензиновый), 2L-TE (дизель).

i - двигатель с одноточечным (центральным) электронным впрыском (Ci - Central injector). TOYOTA производила только два таких двигателя: 1S-Fi и его преемник 4S-Fi.

V - есть только у вышеупомянутого двигателя 1KD-FTV, что обозначает пока неизвестно.

Если после тире отсутствуют буквы E, i, V - то это либо карбюраторный бензиновый двигатель (т.е. не с электронным впрыском), либо дизель с обычным (механическим) ТНВД.

Примеры: 4A-F (карбюраторный); 3С-T (дизель).

Достаточно старые бензиновые двигатели TOYOTA (разработки до 1988 года) после тире могут иметь буквы U или L, что они означают сказать сложно.

Примеры: 1G-EU, 1S-U, 2E-L.


Примеры названий двигателей фирмы TOYOTA:

5A-FE - бензиновый двигатель с 4 клапанами на цилиндр и "узкой" головкой блока цилиндров, стандартного мощностного ряда, с многоточечным электронным впрыском топлива.

2C-T - дизель с 2 клапанами на цилиндр, турбонаддувом и обычным (механически управляемым) ТНВД.

2JZ-GTE - бензиновый двигатель с 4 клапанами на цилиндр, "широкой" головкой блока цилиндров, турбонаддувом и многоточечным электронным впрыском топлива.

Japcar.ru
Аватара пользователя
Пукассо
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 13:32
Контактная информация:

Сообщение Пукассо » Пн июл 30, 2007 00:10

ermak
Нет, весит она не на 200 меньше, она тонна триста с чем-то. Не путай спаську последнюю с той что до 2001, это абсолютно разные машины. Как по кузову, салону, габаритам, весу так и по двиглу.
Общего только наличие третьего рядя сидений убирающийся в пол и буквочки на жопе. Хотя и про третий ряд не уверен есть ли он у старой и как сделан.
По городу я тоже торчу в таких же пробках..

Пробка пробке рознь. Самые отмороженные пробки в городе - те что форсируются теми кто живет на Иркутском. Хотя у меня сослуживец считает что тоже пистец какую пробку выдерживает на Южке :D
Я тоже никогда не держу себя за ногу. Есть возможность придавить - давлю. По комсе например от 4-й до Сибирской я часто 120 держу если есть возможность. Хотя х.з., может быть неэкономно это када давят даже если нет возможности ? :) Я не думаю что стиль водителей япошек очень уж разительно отличается. Раненных в голову я не учитываю :)
Трассу Богашева конечно не назовешь сильверстоуном но в любом случае движение свыше 60 км в час однозначно более экономноно чем рваное от светафора к светофору, среднее ползание на 30-40 и тарахтение на холостом в пробках.
И ещё - таки я написал что у меня 4ВД ... Ну ты понял :)
Кстати, насчет того товарища что живет на Мокрушина и считает что на Южке дикие пробки ...
У него Ардео 1.8, расход по городу 9. Весит тоже за 1300.
Погонять умеет, по трассе средняя скорость 140.
Я не в качестве наезда на твою ласточку (хотя чутка подъепнул, не без этого :)), я к тому что проверь датчики массрасхода и лямбду. Что-то многовато кушает походу у тебя. Ещё отмечено что на лукойловском бензине расход всегда выше, но ты сидишь на сибнефти так что это мимо кассы.
Drums
С цепью идут Ниссаны почти все, из Тоет с цепями насколько мне известно - машины с двиглом VVT-I объема 1,8 и выше. Про другие марки пистеть не буду. VVT-I - двигатель с динамически изменяемой фазой газораспределения. У цепочки преимущество в том что до двухсот ты вообще про неё не грузишься, но двигло с ней будет пошумнее.
Зачем позорить Кубань ? (с)Мутко

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron