Наша ТехноРаша

Раздел для неформального общения.
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Ср май 20, 2009 11:53

TVA
Ну тогда лёжа нада пить ... :lol:
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Ср май 20, 2009 11:56

ну, лет 5 поерзает эрогенной макушкой по обивке, тогда точно лёжа только пить и останется.. :D
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Ср май 20, 2009 11:57

ermak
А тебе щас нада нада на дрыгатель щас молится , чтоб он у тебе где нибудь на трасе , предыдущий владелец всяко полтиник скинул с него ..


А куля на него молиться? Это тебе не тазовский движок сороколетней разработки давности, который в твою посудину воткнут - у тебя сотка - это предел для машины - а у меня сотка на 1ZZ это только начало эксплуатации - так что полтинники всякие для меня - семечки - а вот ты тазовод со своей сороколетней головкой дрожи за каждый километр пробега... :lol:
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Ср май 20, 2009 12:18

Drums
Эх Сева , как был лошара , так и остался .. эти двигателя как впрочем и косорыльные ходя и по двести и по триста ходят, как смотреть будешь ..
Люди сначала жопятся на масла и расходники , потом сопли пускают над открытым капотом ..
Я знаю как его обслуживать и как определить первопричину неисправности , а ты знаешь в своём , сколько ты книг прочитал или матчасти...
Насчёт твоего дрыгателя год назад было обсуждение , когда Корыстный хотел премио взять .. чёрным по белому писанно было , что лучше не брать до определённой даты выпуска ..
Что ты сделал , пошёл и взял , щас ещё выдрючиваешся каким-то ресурсом .. Двигатель одноразовый то , как презерватив .. Только замена и всё , случись чо ... Солько не пытались его откапиталить , не кому не удалось толком сделать ... Поэтому ближе к определённому выбегу от них стараются избавится и переложить головняки на следующего покупателя ..
Но тебе бесполезно втыкать , и давать ссылки, давать брошюры , ибо в твоих действия вся суть - сделать всё нааборот ..
У тебя было время подумать между продажей фита и покупкой овощевоза например о КАЛине универсале , щас бы ездил глюдучи на БК , смотрел как он у тебя пожирает пять литров на сотню и в уме прикидывал чо бы ещё купить жене , дочке, любимой тещё .. :roll:
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Ср май 20, 2009 12:44

ermak
было время подумать между продажей фита и покупкой овощевоза например о КАЛине универсале


Петя, смотри Нашу Рашу - там ребята над такими как ты убогими ржут... :lol:

1ZZ у Пукассо на Спасио - спроси его про пробег, про качество самого движка - мэн все же прошлым летом всю Россию исколесил на нем - имел ли он какие-то проблемы? Ты мне все проблемы предрекаешь - только, брат, не по-твоему пока все выходит - ты мне с Фитом напредрекал уже головняков по продаже - где мои головняки? - посмотрим, что дальше будет - но пока ты, тазовод, сАсЕшь за явным преимуществом... :lol:
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Ср май 20, 2009 12:54

Drums
Убогость - это незнание матчасти , когда выбираешь машину не важно какую и когда проявляешь тупость при этом ...
Ты себя с Пукасо не сравнивай , он в отличии от тебя разбирается в машинах, и не измеряет рулеткой спальные места в заднем проходе машины ...
Ты у него спроси с каким он пробегом брал и сколько выкатал и сравни со своим .. :)
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Ср май 20, 2009 13:08

Шойгу предложил оснащать все машины алкотестерами

Глава МЧС России Сергей Шойгу предложил в обязательном порядке оборудовать все автомобили специальными алкотестерами, которые не позволят нетрезвым водителям завести двигатель и выехать на дорогу. Об этом, как сообщает "Интерфакс", Шойгу заявил во время визита на выставку "Комплексная безопасность", проходящей в Москве.
По мнению руководителя МЧС России, такая система позволит эффективнее бороться с пьянством на дорогах. "Вряд ли кто-то добровольно будет ставить такие системы в машины. Если уж мы серьезно взялись за борьбу с пьянством за рулем, то это надо ввести в обязательном порядке", - заявил Шойгу. Его инициативу уже поддержал министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

В Европе серийные автомобили, оборудованные так называемыми «алко-ключами», выпускают лишь шведские компании Saab и Volvo. Причем заказать машину со встроенным алкотестером может любой покупатель S80, V70 и XC70 2009 модельного года. Правда доступны такие модификации только на внутреннем рынке и адаптированы под шведские нормы содержания алкоголя в крови.

В США автолюбителей, которые несколько раз попадались за вождение в нетрезвом виде, заставляют оборудовать такими устройствами свои машины принудительно – через суд.

http://auto.lenta.ru/news/2009/05/19/alco/
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Ср май 20, 2009 15:57

ermak
А я его спрашивал - он мою покупку одобрил - сказал, попроверять недельку уровень масла - если не жрет - то расслабиться и ездить - ибо движок 1ZZ на сотке - это только самая юность эксплуатации - я так и сделал - уровень масла стоит мертво - что еще надо?... А вообще, Петро, ты как всегда противоречив - то ты говоришь о том, что тазовский движок пройдет 300 тыс. и добавляешь при этом, что японский движок пройдет не меньше (слава богу тебе на это ума хватает) - то ты мне говоришь, что мой Фит уже выработал свой ресурс, когда у него 115 тыс. - сейчас опять слюной брызжешь почем зря - говоришь, мол, надо уметь правильно эксплуатировать движок - хорошо - ну скажи мне, что я еще должен такого особого с движком делать, кроме того, как вовремя заливать туда хорошее, нужное для этого движка масло? А это я делаю - в чем проблема-то? Ты уж и не знаешь за что зацепиться... может просто самолюбие тебя гложет, покоя не дает? Ты ведь на убогом корыте ездишь потихоньку, а Драмс тачки эксклюзивные только успевает менять - вот ты исходишь желчью. А, Петя? ;)
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Ср май 20, 2009 16:02

мож я чота путаю, но договорились же что для разборок - Антилопа, а тут новости всякие про вечно живую расейскую промышленность? :)
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Ср май 20, 2009 18:59

TVA
Да они посрацца-то по-человечески не могут, каждый пост заканчивается смешными смайликами :lol:
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Ср май 20, 2009 20:52

TVA писал(а):мож я чота путаю, но договорились же что для разборок - Антилопа, а тут новости всякие про вечно живую расейскую промышленность?

+100 , пусть идёт антилопу гнёт и письма в агенство ОБС пишет .. :)
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Ср май 20, 2009 22:06

Ну, посрались немного да и ладно... ушел... в Антилопу... :конец:
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Чт май 21, 2009 07:01

Новые подарки умирающему автопрому

Минпромторг предлагает повысить до 600 тыс. рублей максимальную стоимость отечественного автомобиля, при покупке которого гражданам из бюджета будет компенсироваться часть ставки по рублевому кредиту


Москва. 20 мая. IFX.RU - Российская автомобильная промышленность уже получила немало подарков от государства - начиная с косвенных, вроде девальвации рубля, и заканчивая заградительными пошлинами на подержанные иномарки. Но этого, как известно, оказалось недостаточно - продажи автомобилей демонстрируют обвальное падение, а автозаводы находятся на грани вымирания.

Для стимулирования спроса правительство пошло на компенсацию процентных ставок по автокредитам в размере двух третей от ставки рефинансирования, если гражданами покупается автомобиль стоимостью до 350 тыс. рублей. Но теперь и этого мало - Минпромторг РФ предлагает повысить до 600 тыс. рублей (в 1,7 раза) максимальную стоимость легкового автомобиля отечественного производства, при покупке которого физическим лицам из бюджета будет компенсироваться часть ставки по рублевому кредиту.

Как говорится сообщении отдела коммуникативных технологий (ОКТ) министерства, соответствующие изменения предлагается внести в правила предоставления субсидий (утверждены постановлением правительства РФ 19 марта)

Кроме того, Минпромторг РФ предлагает снизить с 30% до 15% минимальную величину предоплаты за приобретаемые автомобили, распространить льготное кредитование на приобретение легкого коммерческого транспорта. То есть "входной билет" для получения машины в кредит заметно подешевеет.

Среди предложений министерства - отмена ограничения по срокам выплаты кредитов до 31 декабря 2011 года, теперь время выплаты кредита не должно превышать 36 месяцев. Таким образом, это предложение фактически "удлинит" кредит для тех, кто захочет воспользоваться предложением во втором полугодии 2009 года.

Напомним, что перечень автомобилей, подпадающий под льготы, был утвержден приказом Минпромторга в конце февраля и вызвал критику со стороны ряда ведомств. Было непонятно, по каким критериям в него были включены одни автомобили, чья цена оказалась выше 350 тысяч рублей, и не попали другие, более дешевые. В процессе утверждения и последующего визирования какие-то машины из списка "выпали", а кто-то, наоборот, добавился.

В программу попал практически весь модельный ряд автозавода: "классика", "Самара", десятое семейство, Priora и Kalina. Другие автомобили, при приобретении которых государство компенсирует часть процентной ставки по кредиту, как неоднократно отмечали автодилеры, вписываются в обозначенную сумму с трудом. UAZ Patriot, а также иномарки российского производства Chevrolet Niva, Fiat Albea, Ford Focus, Renault Logan, Scoda Fabia и Kia Spectra в пределах 350 тысяч рублей - это весьма простенькая комплектация.

Но теперь, если предлагаемые Минпромторгом изменения будут приняты, нынешнему модельному ряду будет проще вписаться в обозначенный уровень цен. Кроме того, вполне вероятно, что благодаря поднятию "потолка" цен модельный ряд можно будет и расширить.

Между тем, как сообщалось ранее, граждане пока не спешат активно пользоваться льготой на покупку отечественных автомобилей стоимостью до 350 тысяч рублей. Как сообщает Минпромторг, за первый месяц действия программы, которая стартовала в первых числах апреля, в банки поступило 11,8 тысяч заявок на покупку авто, а выдали они почти 4000 кредитов. Это не так уж много, учитывая, что программа была первоначально рассчитана на 150 тысяч льготных автокредитов до конца года. Хотя теперь, если верхняя планка стоимости машины будет повышена, речь может идти о меньшем количестве кредитов.

http://www.interfax.ru/business/txt.asp?id=80821
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Пт май 22, 2009 06:56

Учебный самолет Як-130 для ВВС России совершил первый полет

picture.jpg


Первый из двенадцати самолетов Як-130, заказанных ВВС России по государственному контракту, 19 мая поднялся в воздух, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение пресс-службы корпорации "Иркут". Полет машины продолжался 32 минуты.
За это время, как подчеркивает источник, были проверены устойчивость и управляемость, взлетно-посадочные характеристики самолета. Все системы работали без замечаний. Машина будет передана заказчику после завершения приемо-сдаточных испытаний, которые будут проводиться на Нижегородском авиационном заводе "Сокол".

Напомним, что Як-130 ОКБ имени Яковлева был выбран в качестве базового самолета для основной и повышенной подготовки летчиков военно-воздушных сил России. В соответствующем тендере он победил МиГ-АТ производства корпорации "МиГ".

Як-130 является первым полностью новым самолетом, разработанным в России после распада СССР при участии итальянской компании Aermассhi. Первый полет машины состоялся в 1996 году. 16 аналогичных самолетов планирует приобрести Алжир. Возможность их покупки также рассматривают Индия и Малайзия.

http://lenta.ru/news/2009/05/21/yak/
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Пт май 22, 2009 14:37

"АвтоВАЗ" установит на Lada навигаторы ГЛОНАСС

picture.jpg


Волжский автозавод планирует уже осенью 2009 года выпустить партию автомобилей Lada Priora, оборудованных отечественной навигационной системой ГЛОНАСС. Об этом "Авто.Ленте.Ру" заявила независимый эксперт по системам навигации Марина Рожкова. По ее сведениям, до конца года "АвтоВАЗ" выпустит 10-15 тысяч машин с "навигаторами". Дозвониться до представителей автозавода, способных прокомментировать эту информацию, на момент публикации материала не удалось.
По "Авто.Ленте.Ру", работа над этим проектом началась еще в прошлом году - на "АвтоВАЗе" решили создать новую мультимедийную платформу, которая объединила бы в себе аудисистему с возможностью просмотра фильмов и навигационный комплекс. В дальнейшем, эту платформу планируется расширить за счет установки модуля мобильного интернета (Wi-Fi или WiMax) и спутниковой охранной системы. Партнером в реализации этого проекта может стать АФК "Система" (МТС).

Предполагается, что Lada Priora станет лишь пилотным проектом по внедрению нового мультимедийного комплекса и навигационной системы - в 2010 году "навигатор" появится на Lada Kalina, а в будущем такой же комплекс будет устанавливаться и на новые модели "АвтоВАЗа", построенные на платформах Renault.

Напомним, что в середине мая с предложением ограничить или запретить ввоз в Россию автомобилей, навигационные системы которых не поддерживают отечественный ГЛОНАСС, выступил глава Роскосмоса Анатолий Перминов. По его словам, "нужда заставит автовладельцев использовать нашу аппаратуру ГЛОНАСС".

Первые российские навигаторы ГЛОНАСС появились а рынке в декабре 2007 года, причем первую партию устройств Glospace SGK-70 раскупили за несколько часов. Сейчас этот навигатор доступен в свободной продаже - его цена колеблется от 16 до 17 тысяч рублей



http://auto.lenta.ru/news/2009/05/22/glolada/
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Пн май 25, 2009 13:25

"Иркут-10" приобрел следственный комитет


Вложение 1.jpg больше недоступно


Следственный комитет при прокуратуре РФ приобрел несколько беспилотных летательных аппаратов (БЛА) "Иркут-10" производства корпорации "Иркут". По сообщению агентства "Интерфакс" со ссылкой на главу дирекции программ развития беспилотных систем корпорации Юрия Малова, "Иркут" выиграл конкурс на поставку одного комплекса с несколькими БПЛА в течение текущего года.

По данным газеты "Ведомости", стоимость контракта составляет около 100 тыс. долларов. Комплекс предполагается использовать для проведения следственных действий в условиях горно-лесистой местности и в районах коттеджной застройки с высокими заборами. Планируется, что в ближайшее время специалисты СКП пройдут курс обучения управлению комплексом.

Ранее БЛА использовались Федеральной миграционной службой для поиска нелегальных мигрантов в дачной местности. Использовать БЛА для контроля за состоянием трубопроводов и обнаружения незаконных врезок планируют также "Газпром" и "Транснефть".

В корпорации "Иркут" ожидают, что общий заказ на эту продукцию в 2009 г. будет не меньше, чем в прошлом, и составит не менее 10 комплексов с 20 беспилотными летательными аппаратами "Иркут-10"..

2.jpg
(14.21 КБ) 377 скачиваний


Авиационный комплекс дистанционного зондирования "Иркут-10" предназначен для решения задач круглосуточного мониторинга в различных метеорологических условиях с получением и передачей на землю в реальном масштабе времени телевизионного, тепловизионного и фотографического изображений местности, определения координат наземных объектов по целеуказанию оператора, а также сбора, накопления и комплексной обработки видеоинформации. Комплекс состоит из двух БЛА, наземных средств управления и технического обслуживания.

Летательный аппарат способен в течение 2,5 часов и в реальном масштабе времени передавать информацию от датчиков мониторинга на наземную станцию управления да дальность до 70 км. Время подготовки БЛА к старту с проверкой исправности, вводом полетного задания и приведением в состояние стартовой готовности не превышает 15 минут.

3.jpg
(12.17 КБ) 377 скачиваний


Пуск БЛА осуществляется с переносной катапульты, посадка – с при помощи парашюта на необорудованные грунтовые площадки. В конструкции БПЛА широко использованы композитные материалы, обеспечивающие высокую прочность при относительно малой массе и устойчивость к воздействию внешних факторов. Конструкция позволяет быстро собирать и разбирать аппарат без применения специальных технических средств.

Комплекс, в зависимости от полезной нагрузки может решать различные задачи при низкой стоимости эксплуатации. Аппарат, при взлетной массе 8,5 кг способен действовать со скоростями 80-120 км/ч с полезной нагрузкой в 1,5 кг на высотах от 100-500 м (рабочая) до 3000 м над уровнем моря. Радиус применения БЛА при использовании радиоканала управления достигает 70 км при общей продолжительности полета до 2,5 часов.

Среднеквадратичная ошибка полета по заданному маршруту не превышает 15 м. Для посадки БЛА необходима площадка размерами 50 х 50 м. Обслуживающий персонал – до 2 чел. Размах крыла, длина и высота БЛА составляют 2, 0,7 и 0,2 м соответственно.

http://www.arms-expo.ru/site.xp/0490511 ... 53050.html
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Вт май 26, 2009 13:17

В России спид-камеры будут штрафовать за выезд на встречку

Депутаты Мосгордумы в понедельник поддержали поправки в Кодекс административных правонарушений (КоАП), которые позволят ГИБДД выписывать водителям штрафы на 5000 рублей за выезд на полосу встречного движения на основе данных систем автоматической фиксации правонарушений. Как пишет "Коммерсант", эти поправки были внесены Мособлдумой в Государственную думу РФ. Сейчас видеокамеры могут фиксировать лишь превышение скорости.
Кроме того, депутаты Мособлдумы предложили также ужесточить наказание за езду с нечитаемыми номерами со 100 до 500 рублей - в рамках борьбы с теми, кто пытается замазывать номерные знаки грязью, надеясь на то, что их номер не распознается системой видеофиксации. А наказание для тех, кто ездит с одним номерным знаком, разработчики поправок предложили приравнять к тем, кто ездит вообще без номеров - таких нарушителей штрафуют на 5000 рублей либо лишают прав.

Однако последнее предложение противоречит решению Верховного суда, который некоторое время назад разъяснил, что езда без одного номера не может приравниваться к езду без номеров и должна наказываться штрафом в размере 100 рублей. Кроме того, недовольство экспертов вызвала и инициатива наказывать за "встречку" на основе данных с видеокамер - по словам президента Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, "выезд на встречную полосу может быть вызван двумя разными нарушениями, которые предусматривают разные санкции". Как камера будет определять тип правонарушения, разработчики поправок пока не уточняют.

ГИБДД совместно с депутатами Мособлдумы предложили также изменить правила расчета сроков вступления в силу постановления о правонарушении, зафиксированном видеокамерой. Сейчас такое постановление вступает в силу с момента вручения его копии гражданину, однако многие автолюбители не проживают по тем адресам, которые есть в базе данных ГИБДД. Поэтому Госавтоинспекция предложила считать сроком вступления в силу постановления тот день, когда письмо получено нарушителем либо когда оно вернулось в ГИБДД или в суд с почты.

По итогам 2008 года в России системы видеофиксации выявили 500 тысяч нарушений ПДД. За первые семь месяцев работы этой системы только в Подмосковье видеокамеры "заработали" для областного бюджета около 10 миллионов рублей.

Всего в настоящее время в Москве работает около 30 стационарных камер, в Подмосковье - 12 камер. Кроме того, в распоряжении ГИБДД есть еще 30 мобильных комплексов.

http://auto.lenta.ru/news/2009/05/26/camera/
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Вт май 26, 2009 13:22

Арджуна промахнулся

picture1.jpg


24 мая 2009 года индийские СМИ сообщили о намерениях оборонного ведомства провести сравнительные полевые испытания национального танка Arjun и российского Т-90. Ранее военные планировали начать эти маневры в мае-июне 2009 года, задействовав в них незначительное количество техники. Но по неизвестным причинам испытания решили сделать более масштабными - в них примут участие два полка, один из которых будет вооружен индийскими, а другой - российскими машинами. Впрочем, если Т-90 уже давно стоит на вооружении индийской армии, то с продукцией местного производства в войсках пока знакомы мало.

Программа разработки первого индийского национального танка Arjun бьет все рекорды не только по длительности, но и по числу технических проблем, с которыми на разных этапах приходилось сталкиваться производителю. В 1972 году сухопутные войска индийской армии сформулировали требования к перспективному основному боевому танку, в качестве которого был выбран Arjun, получивший название в честь легендарного воителя Арджуны, героя национального эпоса "Махабхарата".

Изначально индийцы планировали создать 40-тонную машину, вооруженную 105-миллиметровым орудием, но впоследствии стандарты изменились: масса танка должна была составить 58,5 тонны, а калибр его вооружения - 120 миллиметров.

Разработка танка началась в 1974 году одним из профильных подразделений Организации оборонных исследований и разработок Индии (Defence Research and Development Organization, DRDO). Работы проводились при участии немецкой компании Krauss-Maffei, известной в качестве производителя знаменитого танка Leopard, а также ряда других предприятий из Германии. Поэтому, как отмечают эксперты, внешний вид и характеристики танка Arjun во многом схожи с немецким Leopard 2A4.

Кроме этого, в конструкции машины используется более 60 процентов импортных комплектующих. А потому назвать этот танк сугубо индийским можно разве что с большой натяжкой.

За время разработки машины стоимость программы многократно возросла, чему способствовали изменения в технической спецификации, а также инфляция. Так, если на начальном этапе разработки индийцы планировали уложиться всего в 3,5 миллиона долларов, то к 2005 году проект оценивался уже в 3 миллиарда долларов. Но довольно серьезные по местным меркам финансовые вложения отнюдь не ускорили разработку танка и не избавили производителя от многочисленных технических трудностей.

Танк Arjun
Экипаж - 4 чел.
Масса - 58,5 т.
Длина - 10,6 м.
Ширина - 3,8 м.
Высота - 2,3 м.
Скорость - 72 км/час
Мощн. двигателя 1400 л/с
Запас хода - 200 км



Первый прототип перспективного танка индийской армии DRDO продемонстрировала спустя более десяти лет с момента начала разработки - в 1985 году. Изначально военные планировали поставить на вооружение 1500 машин, хотя в 2000 году решили ограничиться лишь 124 танками. Но первые же машины, переданные армии для проведения испытаний, военные вернули производителю для доработки. Оценка Arjun в различных модификациях проводится до сих пор, и каждый раз на очередном этапе выявляются новые недостатки.

Так, в 2005 году при проведении испытаний Arjun были выявлены неполадки прицелов, подвесок и систем управления огнем. Кроме этого, в условиях, когда температура воздуха достигала 55-60 градусов по Цельсию, двигатели немецкого производства начинали давать сбой. В 2007 году военные также выразили неудовлетворение точностью вооружения и другими техническими характеристиками.

В том же году во время испытаний в условиях пустыни представители индийской армии заявили, что крайне разочарованы первым национальном танком, сообщив о 14 выявленных недостатках. К ним, помимо уже упомянутых проблем, также была добавлена малая скорость.

2008 год и вовсе стал катастрофическим для разработчиков индийской боевой машины, которые, к слову, далеко не всегда соглашались с претензиями военных и даже заявляли о саботаже во время проведения испытаний. В этом году, в частности, оборонное ведомство страны подписало контракт с Москвой на поставку 347 танков Т-90, которые к тому моменту уже стояли на вооружении индийской армии, а также на перспективную сборку еще тысячи российских машин.

Военные также завили о намерении поставить на вооружение после 2020 года принципиально новый основной боевой танк, который будет иметь мало общего с Arjun. Свою помощь в его разработке предложила Россия. Кроме этого, представители сухопутных войск Индии подтвердили, что пока не намерены закупать дополнительные партии танков Arjun, помимо уже заказанных 124 единиц.

Танк Т-90
Экипаж - 3 чел.
Масса - 46,5 т.
Длина - 9,5 м.
Ширина - 3,7 м.
Высота - 2,2 м.
Скорость - 65 км/час
Мощн. двигателя 840 л/с
Запас хода - 650 км



Все эти факторы, как отмечают эксперты, еще больше усугубили положение и без того затянувшегося проекта. Тем не менее, DRDO пока не теряет надежды поставить своей армии до 500 машин, хотя основным боевым танком Arjun уже вряд ли станет - очевидно, что военные не скрывают своих симпатий, отдавая предпочтение более надежной и испытанной российской технике. Надо полагать, что сравнительные испытания двух танков, которые запланированы на август 2009 года, или окончательно похоронят проект, или же дадут первому индийскому танку еще один, возможно последний, шанс.

Очевидно, что для Дели разработка основного боевого танка является не столько вопросом укрепления боевой мощи армии, сколько престижа. Соседний Пакистан, который является извечным противником и соперником Индии, сумел создать свой основной боевой танк Al-Khalid в куда более короткие сроки. Достаточно сказать, что на сегодняшний день на вооружении пакистанской армии стоят уже более 300 таких машин, хотя разработка танка началась лишь в 1990-х годах.

Правда, назвать Al-Khalid сугубо пакистанским танком также можно лишь с натяжкой - он создавался на основе советской и китайской техники при участии Украины и получил множество импортных комплектующих. В перспективе сухопутные войска Пакистана планируют закупить до 600 машин местного производства, хотя для них также нашелся и иностранный потребитель - в мае 2008 года армия Шри-Ланки заказала партию из 22 Al-Khalid.

У индийского же танка после многих десятилетий разработки пока мало перспектив даже на внутреннем рынке, не говоря уже про внешний. Для страны, являющейся одним из мировых лидеров по затратам на вооружение, это, мягко скажем, не совсем солидно. И несмотря на последние попытки спасти проект, шансов на благополучный для индийского танка исход немного.

http://lenta.ru/articles/2009/05/26/arjun/

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей