Наша ТехноРаша

Раздел для неформального общения.
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Ср июн 17, 2009 06:45

Обвал промышленного производства в РФ продолжается

Выпуск легковых автомобилей сократился на 61,5% в январе-мае
Падение промышленного производства в мае 2009 года по отношению к аналогичному месяцу 2008 года ускорилось до 17,1% с 16,9% в апреле и 13,7% в марте, сообщила во вторник Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Обвал снова побил все кризисные рекорды. Апрельский результат, минус 16,9%, поразил всех. Теперь же скорость падения превысила 17%. Помесячное сокращение (по отношению к соответствующим периодам прошлого года): январь - 16%, февраль - 13,2% (тогда у всех была надежда, что падение замедлилось), март - 13,7%, апрель - 16,9%, май - 17,1%.

Как сообщает "Интерфакс-Экономика", падение промышленного производства в мае снова шокировало аналитиков. Консенсус-прогноз "Интерфакса" составлял 13,1%. На деле же оказалось, что производство сократилось гораздо больше - эксперты ошиблись на 4%. "Дно" оказалось до сих пор не найдено. Спуск в глубины кризиса продолжается.

Снижение промпроизводства в мае вновь наблюдалось по всем видам экономической деятельности. При этом падение в обрабатывающей промышленности несколько замедлилось, в то время как в добывающей промышленности и в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, наоборот, ускорилось. Добыча полезных ископаемых уменьшилась в мае на 3,4% по сравнению с маем 2008 года (в апреле снижение составляло 1,8%), обрабатывающие производства рухнули на 23,7% (в апреле - на 25,1%), производство и распределение электроэнергии газа и воды упало на 9,5% (в апреле - на 2,6%).

Закономерным был обвал автопроизводства (-73% - грузовики, -61,5% - легковушки, -65,4% - автобусы за январь-май 2009 к тем же месяцам 2008 года). Столь же ожидаемым было и падение производства стройматериалов - кирпич (40,5%), железобетонные изделия (54,8%), цемент (33,2%). Самым драматичным был спад производства экскаваторов - с начала года минус 87,5%.

С другой стороны, первичная переработка нефти в мае выросла на 4,8%, производство бензина увеличилось на 5,6%, выпуск дизельного топлива снизился лишь на 0,9%, отмечает "Интерфакс-Экономика".

http://www.zr.ru/news/163599
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Ср июн 17, 2009 06:48

АВТОВАЗ провел длительные дорожные испытания LADA KALINA

118231.jpg


После 240 тысяч километров пробега KALINA остается в хорошем состоянии
Как сообщается в пресс-релизе АВТОВАЗа, длительным дорожным испытаниям были подвержены два седана семейства LADA KALINA из числа первых серийных образцов. Автомобили эксплуатировались в соответствии с предписаниями АВТОВАЗа: первое техобслуживание проведено при пробеге 3000 км, второе - между 14 и 15 тысячами пробега, и затем - каждые 15 тысяч километров. Использовались только рекомендованные расходные материалы и запасные части. Кстати, экспертиза предписанных АВТОВАЗом моторных масел показала, что даже перед заменой через каждые 15 тысяч километров они в основном сохраняли свои эксплуатационные свойства. Охлаждающая жидкость после 100 тысяч километров пробега (таков срок ее службы) сохранила все свои физические и химические характеристики.

Машины испытывались на загородных шоссе, скоростных и булыжных трассах заводского полигона, а также в горных районах России. В программу испытаний были также включены пробеги с багажником на крыше и с 900-килограммовым прицепом. Примерно 70% пробега автомобили шли с полной загрузкой салона и багажника. Машины хранились на открытой стоянке при температуре от -30 до +30 градусов.

После преодоления 240 тысяч километров оба автомобиля были протестированы в лабораториях научно-технического центра АВТОВАЗа, затем полностью разобраны и проверены на степень износа. По итогам исследования выяснилось, что автомобили не достигли предельного износа, и по-прежнему годны к эксплуатации. В частности, в хорошем состоянии остались двигатель, коробка передач, подвеска, рулевой механизм, тормоза и другие основные узлы.

Оба автомобиля сохранили требуемую жесткость кузова. Благодаря этому LADA KALINA даже после длительной эксплуатации обеспечивает необходимый уровень пассивной безопасности и управляемости, которые зависят от жесткости и прочности кузова.

Скоростные свойства LADA KALINA также не изменились после 240 тысяч километров: "максималка" составила около 160 км/час, разгон до 100 км/час - 13,5 секунд. Расход топлива тоже остался на уровне паспортных показателей - 7,8 литра на 100 километров. Двигатель сохранил свою мощность (59,5 кВт при 5200 оборотах в минуту) и величину крутящего момента (120 Нм при 2500-2900 оборотах в минуту). Диагностика электронной системы управления двигателем подтвердила ее исправность.

В ходе ресурсных испытаний через каждые 15 тысяч автомобили LADA KALINA помещались на 6 часов в камеру солевого тумана для проверки антикоррозионной защиты. После 240 тысяч километров пробега внешний вид лакокрасочного покрытия остался в норме. Участки кузова, которые могут быть очагами коррозии (сварочные швы, фланцевые соединения и днище кузова), оказались не подвержены ржавчине. Коррозии не выявлено даже в порогах и других скрытых полостях кузова, которые после испытаний были специально разрезаны.

Результаты испытаний уже использованы и сегодня применяются в работах по модернизации конструкции LADA KALINA. Так, благодаря ресурсным тестам была скорректирована технология изготовления каталитического нейтрализатора, повысившая прочность и эффективность узла. Испытуемые машины получили новую систему снижения токсичности, когда прошли уже по 90 тысяч километров. После следующих 150 тысяч километров автомобили LADA KALINA сохранили свою экологичность на уровне стандарта "Евро-3".

http://www.zr.ru/news/163596
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Ср июн 17, 2009 09:36

Лихач «наездил» на 156 лет лишения прав

4995.jpg
Нарушитель-рекордсмен Михайлов: «Как ездил, так и буду ездить!»Ольга ВЕДЕРНИКОВА («КП» - Барнаул») — 16.06.2009
(8.12 КБ) 344 скачивания


- Да ладно, мужики, ну давайте договоримся! - увещевал он гаишников. - Я ж только бутылочку пива выпил. Меня друг попросил съездить за его беременной женой. Вот решил помочь, доброе дело сделать.

Нарушителя пробили по базе. Вот тут-то и выяснилось, что 31-летний Денис Михайлов еще в январе 2008 года был лишен водительских прав. Но и это не все. Михайловым нарушитель стал лишь два года назад. До этого он жил под фамилией Кононенко. Фамилию сменил специально, чтобы получить права, - у Кононенко их тоже отобрали. Изучив криминальную биографию задержанного, сотрудники милиции насчитали у него 193 нарушения ПДД.

- Такое впечатление, что он только и делал, что нарушал правила, - рассказывает сотрудник ГИБДД Геннадий Кузнецов. - Вождение в пьяном виде наказывается лишением прав на срок от полутора до двух лет. У Михайлова этих сроков в сумме оказалось на 156 лет!

В Америке у такого водителя отобрали бы права пожизненно - там сроки за нарушения плюсуются. У нас же такая мера законом не предусмотрена. И максимум, что грозит автомобилисту, - арест на 10 суток за то, что ездил без прав. Но гаишники пообещали разослать фото Михайлова во все соседние области - чтобы лихача взяли на контроль. Впрочем, нарушителя это нисколько не отрезвило: когда конвоиры уводили Дениса из зала суда, он в сердцах выкрикнул: «Как ездил, так и буду ездить!»

http://kp-avto.ru/article/6344/
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Пт июн 19, 2009 13:12

Российский двигатель будущего начнут создавать в Сибири

5011.jpg
>«Совершенный тип автомобильного двигателя» будут изобретать в Сибири.
Фото news.auto.meta.ua.Андрей ГРЕЧАННИК, KP-AVTO.RU — 17.06.2009
(37.35 КБ) 291 скачивание


Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова (г. Барнаул) получил грант на 15 миллионов рублей от Федерального агентства по науке и инновациям. Деньги выделили на реализацию проекта с громким названием «Совершенный тип автомобильного двигателя».

Как сообщили в ВУЗе, благодаря реализации данного проекта удастся создать совершенный тип автомобильного двигателя, способного понизить уровень токсичности выхлопа до самых высоких европейских стандартов - новый двигатель будет отвечать требованиям EURO 4. Гордость разбирает за российских ученых, сомнение вызывает лишь один момент: возможно ли спроектировать современный автомобильный мотор за 15 миллионов рублей? :lol: :lol: :lol: :cry:

А В ЭТО ВРЕМЯ

Двигатель Volkswagen 1.4 TSI Twincharger с двойным наддувом из механического нагнетателя и турбины стал победителем конкурса «Двигатель года – 2009». Три награды в разных категориях получили агрегаты Mercedes-Benz, Еще два первых места завоевали моторы BMW, в категории «от 1,8 до 2,0 литра» выиграл двухлитровый турбодвигатель Audi. В классе двигателей до литра победил мотор Toyota, Лучшим «Новым двигателем года» был признан 3,8-литровый «оппозитник» Porsche. Пока в этой почетной когорте нет российских моторов. Стоит ли нам надеяться на будущее?

http://kp-avto.ru/article/6362/
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Пн июн 22, 2009 13:38

У Николая Фоменко отказали тормоза: известный шоумен попал в аварию.

5036.jpg
Николай Фоменко демонстрирует свой "блатной" номер для спорткара.
Скриншот с НТВ.Александр ВЛАСОВ, KP-AVTO.RU — 20.06.2009
(42.88 КБ) 237 скачиваний


Известный телеведущий и гонщик Николай Фоменко стал участником ДТП в Москве.

По словам Фоменко, причиной аварии стал отказ системы стабилизации тормозов. Его спортивный авто врезался в «Мазду», стоящую впереди на светофоре.

Вызывать гаишников участники происшествия не стали, но и продолжать движение на автомобиле с неисправными тормозами Николай тоже не рискнул. Он вызвал механиков. За 15 минут им удалось найти и устранить неисправность — Николай Фоменко со спокойной душой поехал дальше, сообщает НТВ.

3530.jpg
Спорткар Николая Фоменко практически не пострадал. Скриншот с НТВ
(44.08 КБ) 240 скачиваний


http://kp-avto.ru/article/6389/

ЗЫ.. У ведь это отказали тормоза на его Маруське, которые он продовать собирался .. :o
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Вт июн 23, 2009 14:28

Универсал Priora поступил в продажу

118296.jpg


20 июня 2009 года, как и планировалось, во всех регионах России официальные дилеры ОАО "АВТОВАЗ" начали продажу новой модели - универсала LADA PRIORA, сообщается в пресс-релизе компании. До этого момента в автосалонах был создан запас чтобы потребитель смог выбирать машину нужного ему цвета.

АВТОВАЗ приступил к сборке новинки спустя 7 месяцев после ее дебюта на автосалонах в Краснодаре и Санкт-Петербурге. Серийный выпуск универсала LADA PRIORA начат в варианте "люкс". В список оснащения вошли АБС, фронтальные подушки безопасности водителя и переднего пассажира, обогрев передних сидений, система управления стеклоочистителем с датчиком дождя, система автоматического включения света фар, система безопасной парковки, климатическая система, улучшенная шумо- и виброизоляция салона, петли крепления груза в багажнике, ложементы (рейлинги) на крыше для багажа и другие опции. В дальнейшем в комплектацию универсалов LADA PRIORA планируется включить аудиосистему и полку-шторку багажника.

Насыщенность различными системами комфорта и безопасности делает универсал LADA PRIORA самым оснащенным автомобилем марки LADA. При этом новинка АВТОВАЗа остается одной из самых доступных в своем классе. Фактически, у этой модели нет конкурентов на российском рынке. Рекомендованная розничная цена максимальной оснащенной комплектации - 357 107 рублей. АВТОВАЗ уже начал выводить на рынок дополнительные варианты исполнения автомобиля: дилерам поступили несколько десятков универсалов LADA PRIORA в версии "норма" с антиблокировочной системой тормозов и климатической системой. Рекомендованная розничная цена таких автомобилей составляет 340 020 рублей.

http://www.zr.ru/news/163647

Пускай гламурокалдинщикиспальноовощевоз теперь сравнивает .. 8^)
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Вт июн 23, 2009 14:56

ermak а каковы динамические характеристики, какой расход, раскладывается ли траходром?
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Вт июн 23, 2009 15:24

deus

Габариты:

длина, мм – 4350
ширина, мм – 1680
высота, мм – 1480

Двигатель – рядный 4-цилиндровый 16-клапанный
Объем двигателя, л – 1,6
Мощность, л.с. при об/мин – 98 при 5600
Крутящий момент, Н?м при об/мин – 145 при 4000


Трансмиссия – 5-ступенчатая

МКП Подвеска: передняя – независимая (McPherson)
задняя – полузависимая (торсионная балка)

Тормоза:
передние – дисковые
задние – барабанные

Снаряженная масса, кг – 1088
Максимальная масса, кг – 1588
Грузоподъемность, кг – 500
Максимальная скорость, км/ч – 183

Вид топлива: АИ-95
Объем топливного бака: 43 литров
Время разгона до 100 км/ч: 14 сек
Максимальная скорость: 183 км/ч
Расход топлива в городском цикле: 8.3 литров на 100 км
Расход топлива на трассе: 6.6 литров на 100 км
Расход топлива - смешанный цикл: 7.2 литров на 100 км

Главной характерной особенностью Лада Приора Универсал станет то, что помимо привычной бензиновой четверки, он будет иметь дизельный итальянский двигатель — 1,3 литра Multijet, причем различных мощностей: 70 л.с. и 90 л.с.
Аватара пользователя
Drow_elf
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 18:08
Откуда: Екатеринодар
Контактная информация:

Сообщение Drow_elf » Вт июн 23, 2009 18:04

Надо брать приору... :( и продолжать мечтать о Honda Accord Executive
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Вт июн 23, 2009 21:58

В дальнейшем в комплектацию универсалов LADA PRIORA планируется включить аудиосистему и полку-шторку багажника.
:lol:

Да и в целом - ну вы посмотрите на это уепище? Ну разве не уепище? Чисто визуально? Эстетически? Ну вы видели мою Калду? Разве вы можете это сравнивать? :o
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Ср июн 24, 2009 06:47

Drums
Опять далбаёпчика включил :o . тебе же говорят сравнивай и в сравнении аргументы и себестоимость аргументов ... 8^)
Я то же могу КАЛдину калом обложить , но это уже опостылело нах и чо толку от этого ...
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Ср июн 24, 2009 07:07

Drums наверно Сева тебе достался японский свиной хрящик :lol: вот отзывы владельцев такого же хрящика:

"Шумоизоляция – для такой машины желает лучшего, до Кресты и до Марка как до луны."
"Если бы не важная шумоизоляция, звука бы хватило."
"Комфорт нулевой, слабая герметичность, шумоизоляция."
"Что огорчает - коробка автомат не позволяет ехать больше 110 км/ч, сильно начинает "орать" движок."
http://caldina-club.com/viewtopic.php?f=14&t=4
http://avto.ngs.ru/view/238180/

так что не пудри нам моск :D
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Ср июн 24, 2009 07:18

deus писал(а):Drums наверно Сева тебе достался японский свиной хрящик :lol: вот отзывы владельцев такого же хрящика:

Это не свиной хрящик , а японская обглоданая косточка .. :lol:
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Ср июн 24, 2009 07:27

deus
"Шумоизоляция – для такой машины желает лучшего, до Кресты и до Марка как до луны."


В Марке я не ездил - не могу ничего сказать - вполне возможно, что там все солиднее по этому вопросу - но одно могу сказать точно, что Калдина значительно тише и мягче Фита - а значит я продвигаюсь в правильном направлении - чего о наших коллегах-шнивоводах, кои размножаются здесь с ужасающей скоростью, не скажешь... 8^)


"Что огорчает - коробка автомат не позволяет ехать больше 110 км/ч, сильно начинает "орать" движок."


У мэна видимо какие-то косяки с движком или коробкой - у меня при 130 км/ч стоит полная тишина...

Вот у кого коробка точно не позволяет ехать больше 110 км/ч так это у шохи-четырехступки - движок выпрыгнуть из-под капота норовит... :lol:
Последний раз редактировалось Drums Ср июн 24, 2009 07:29, всего редактировалось 1 раз.
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Ср июн 24, 2009 07:29

Почему женщин не берут на службу в ГИБДД?

И почему в России женщин не берут на службу в ГИБДД?! Видимо, этому находится какое-нибудь рациональное объяснение. Например, чтобы будущая мать не вдыхала целыми днями выхлопные газы. Но, глядя на это фото, видим еще один аргумент против участия представительниц прекрасной половины человечества в организации дорожного движения – чтобы не провоцировать аварии.

3557.jpg
Ну что, нарушаем?! Фото rswarrior.com
(44.43 КБ) 338 скачиваний


http://kp-avto.ru/article/6434/
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Ср июн 24, 2009 07:37

Drums
Ты знаешь я что то не заметил , что КАЛдина менее шумнее и мягче чем шнивка ..
Если взять во внимание клиренс и удалённость кузова от асфальта + пружины вместо твоих стоек , и все твои аргаменто это неЧто ..
Ты можешь с девяткой сравнивать, с пятнашкой по этим параметрам, вот там там буишь лидировать :lol: , ибо что у тех что у этих шумоизолиция оставляет желать лучшего ... На шнивах шумит на первой раздатка , дальше не шумит на скорости тем более ... :P
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Ср июн 24, 2009 08:04

Drums писал(а):Вот у кого коробка точно не позволяет ехать больше 110 км/ч так это у шохи-четырехступки - движок выпрыгнуть из-под капота норовит...

у нас в области максимальная разрешенная скорость даже на трассе - 90 км\ч так что твоя калдина - неудачное вложение денег: ездишь как шоха или кормишь гайцов :lol:
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Чт июн 25, 2009 07:55

АвтоВАЗ в «наморднике» - вот машины и не получаются

Профлидеры открыли секрет, почему на «Жигулях» болты прикручивают кувалдами

С сентября зарплаты на АвтоВАЗе будут урезаны почти вдвое. О таком намерении объявил глава холдинга Борис Алешин. Все сотрудники — от рабочих до президента компании — будут переведены на 20-часовую рабочую неделю, а их зарплаты сократятся наполовину. Запланированная экономия от таких мер - 8 миллиардов рублей. Как заявило руководство АвтоВАЗа, предстоящее сокращение согласовано с лидерами профсоюзных организаций, действующими на АвтоВАЗе. Однако, как выяснилось, это не соответствует действительности. Например, профсоюз «Единство» даже не поставлен в известность, рассказал «СП» лидер этой организации Петр Золотарев.


«СП»: - Петр Анатольевич, предстоящее сокращение зарплаты – наверное, самое большое за всю историю АвтоВАЗа. Как это известие восприняли в рабочих кругах?

- Дело в том, что они еще не знают об этом. До сегодняшнего дня о таком значительном сокращении зарплаты только слухи ходили.

«СП»: - А как профсоюз «Единство» оценивает ситуацию? Вы согласны с таким решение администрации завода?

- И я только что узнал об этих планах руководства завода. К сожалению, администрация не информирует заранее о подобных шагах профсоюзную организацию «Единство», но зато договаривается со «своей» профсоюзной организацией. И, естественно, те безоговорочно подписывают все, что им предлагает руководство АвтоВАЗа. Мы, естественно, не согласны с таким режимом работы, который планирует установить администрация. И не согласны, в первую очередь, с тем, что и без того низкая заработная плата будет урезана еще вдвое. Мы еще не приняли решение о том, как будем поступать, и как будем протестовать против таких действий руководства.

«СП»: - Как произошло это профсоюзное раздвоение на АвтоВАЗе?

- Администрации удобно, чтобы на заводе действовала только одна организация - первичная организация Автосельхозмаша (АСМ), который входит в ФНПР, возглавляемую Михаилом Шмаковым. Это традиционный старый советский профсоюз, из тех, которые были приводными ремнями у партии и правительства, теперь – у работодателей. Им без разницы у кого быть приводными ремнями, лишь бы им хорошо платили, и было бы мягко сидеть. А «Единство» является частью Межрегионального профессионального союза работников автопрома (МПРА) и входит в состав Всероссийской конфедерации труда (ВКТ), где президентом является Борис Кравченко. У этих структур совершенно разная степень лояльности по отношению к решениям власти и работодателей, ущемляющих интересы работников.

«СП»: - И, тем не менее, профсоюз «Единство» не пробовал действовать как-то согласовано с конкурирующей организацией?

- Мы пытались с ними договориться, но оказалось, что это равносильно переговорам с работодателем. Они отказываются включить «Единство» в согласительную комиссию по переговорам при заключении коллективного договора - просто игнорируют наши требования. Хотя тем самым нарушают закон. Государственная инспекция по труду Самарской области делала им предписание, о недопустимости таких действий, поскольку таким образом они нарушают права профсоюза «Единства». Но они проявили ноль внимания к этому.

«СП»: - Позиции «Единства» и АСМ в переговорах с руководством АвтоВАЗа сильно расходятся?

- Мы всегда проводим акции, заставляющие уважать профсоюз. А АСМ соглашается со всеми предложениями руководства завода, ухудшающими положение рабочих. Этому есть масса документальных подтверждений. Первая наша крупная акция состоялась в 1994 году, когда мы проводили на заводе забастовку в связи с задержкой выплаты заработной платы. Мы постоянно оспариваем в суде неправомерные решения администрации, согласованные, кстати, с профсоюзом АСМ. И суды становятся на нашу сторону. Проводим митинги, которые явно беспокоят заводскую администрацию. Активно сотрудничаем с профсоюзной организацией завода «Форд» (возглавляет Алексей Этманов), вместе с которой мы создавали МПРА. Все это очень беспокоит власть. Хотя мы не сторонники радикальных способов решения проблем. Но на данный необходимы организованные массовые действия работников - других способов сейчас нет.

«СП»: - Как на это реагирует руководство АвтоВАЗа?

- Сейчас они включили репрессивный аппарат против членов профсоюза «Единство». Каждый день членов профсоюза «Единство» вытаскивают по одному к начальству и требуют выйти из профсоюза. Люди звонят и жалуются мне ежедневно: им угрожают увольнениями. Вот только вчера мне звонили женщины и рассказали: к ним пришли начальник цеха и председатель цехового комитета, и стали стращать, что скоро на заводе пройдут сокращения – члены профсоюза «Единство» будут уволены в первую очередь. А вот профсоюз АСМ автовазовское начальство, напротив, всячески поддерживает, поощряет вступление в эту организацию рабочих, и стращает: если ты не будешь членом АСМ, то у тебя не будет возможности повысить квалификацию.

«СП»: - Ваши требованию традиционны: улучшение условий труда и повышение заработной платы. А как профсоюз воспринимает встречные требования администрации: повысить качество и производительность труда?

- Как ни парадоксально это звучит, мы, как профсоюз, влияем на улучшение этих показателей, хотя работодатель сопротивляется этому. Дело в том, что в большинстве случаев условия труда на рабочих местах напрямую увязаны с уровнем производительности и качества. На заводе есть цеха, где очень сильная загазованность или невыносимая концентрация запаха краски и т.п. Люди там работают в респираторах. А мы предлагаем изыскать средства – установить кондиционеры, усилить вентиляцию или предпринять какие-то другие меры, которые позволят избавить работников от намордника, который зачастую мешает им даже увидеть – насколько качественно они выполняют работу. Вы можете об этом только догадываться, но знаю, что иногда рабочие могут только на ощупь закручивать гайки. А иногда, бывает, и молотком болты забивают – им просто не видно, как их закрутить. И когда мы предлагаем такое решение, как улучшение условий труда, администрация возмущается – нет, это дорого будет стоить. Но когда все-таки улучшает, работник начинает выполнять те же операции быстрее и более качественно.

http://svpressa.ru/issue/news.php?id=10591
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей