Ирина Shou это правда не кино ... но :
Ромео - гей, Джульетта - травести или скандал в Большом
10.11.2003 12:35
Подробности
В кулуарах Большого театра разгорелся нешуточный скандал вокруг новой версии балета "Ромео и Джульетта" на музыку Сергея Прокофьева. По свидетельствам очевидцев, всегда доброжелательный и уравновешенный директор балетной труппы Борис Акимов был в ярости, когда увидел первые репетиции спектакля.
Все дело в том, что британский режиссер Деклан Доннеллан и белорусский хореограф Раду Поклитару решили несколько "скорректировать" сексуальные предпочтения Ромео. Шекспировский герой в новом балете должен стать геем, а Джульетта - походить на травести.
Примерный семьянин Акимов, по слухам, готов был написать заявление и покинуть театр, хлопнув дверью, но дирекция ему напомнила, что срок его контракта все равно истекает через месяц, а с января его место займет молодой хореограф Алексей Ратманский.
http://media.topping.com.ua/news/cultur ... 18537.html
зы. Так шта и до фильма не далеко.
Не видел фильм "Ромео и Джульета Вильяма Шекспира", с Ди Каприо в главной роли ... но отзывы таковы, что Ромео здесь конкретный гей.