Оглашение

Раздел для неформального общения.
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Вт окт 22, 2013 17:19

Circle
Попы не срут нам в голову, они объединяют нас в Братство, в Церковь, они дают увидеть ближнего как брата и сестру, ну, толковые попы, каким я считаю отца Ефрема... впрочем, это, конечно, точка зрения Православия... мой коллега и в Голландии, и в Англии, и в Австрии, и в Норвегии ставил свечки в храмах - и в англиканских, и в лютеранских, и в католических... - ересь ведь? А он считает, что Бог един... Бог, скорее всего, действительно един, как иначе?... но если мы живем здесь, то и спасаться нам здесь, через это понимание Бога, через это явление Бога, не? Зачем нам, собственно, Бали?
Circle
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 11:20

Сообщение Circle » Вт окт 22, 2013 17:32

Drums
Ну видишь они какие свободные, европейцы.. Бог - един, батюшкины кривые ухмылки в сторону другого бога -конечно смешат, особенно аргументацией.

Бог, скорее всего, действительно един, как иначе?... но если мы живем здесь, то и спасаться нам здесь,


Слабый, очень слабый аргумент. Тебе, лично -нахер не нужно Братство, оно тебя только тяготить будет. Да и Спасение то тебе, насколько интересно? ну ладно, это под вопросом :) Тебе бы успокоения.... хоть бы и под торговой маркой "Бог"... а как успокоение наступит - пошлешь в жопу и соборность и братство и церковь..
А стройотряды уходят дальше.
А строй гитары не терпит фальши…
И наш словесный максимализм
Проверит время, проверит жизнь.
(С) Н.Добронравов.
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Вт окт 22, 2013 18:02

Circle
Я не чувствую, что меня тяготит православная идея... я не чувствую раздражения... мне, например, вот нравится сибирская природа, я не чувствую раздражения, а она ведь наверно очень херовая? (не то что на Бали!) А я не чувствую раздражения... мне 42 года и я привык... может, стоит "щелкать зажигалкой" там, где ты не чувствуешь раздражения? Ну не на Курбан Байрам же мне зажигалкой щелкать?... а единый Бог... парадоксально, но для человека почему-то единый Бог никак не дан, возможно, из-за ограниченности познания (Спиноза)... Он человеку вот дан как-то по частям... как-то с разных сторон люди к нему тянутся... и мой любимый Хайдеггер ведь был почвенником до мозга костей - только Германия, только немцы, Бог и немцы, Родина, Фатерлянд... это неслучайно... возможно, идею единого Бога человеку не осилить... человек должен иметь историю, должен произрастать... человек должен быть дома...
Circle
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 11:20

Сообщение Circle » Вт окт 22, 2013 18:11

Drums
Вот намешал ты в кучу парадигмы, привязанности, страхи, ситуационные свои дела, личные симпатии к ученику - и смотри какая гремучая смесь получилась? Это вообще к Богу не близко, это неправильно все как то, это уж слишком по-интернетовски.. Про идею бога -тут и пол- слова не было сказано... Ну разве что ты иногда говоришь... :?
А стройотряды уходят дальше.
А строй гитары не терпит фальши…
И наш словесный максимализм
Проверит время, проверит жизнь.
(С) Н.Добронравов.
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт окт 22, 2013 18:18

Вопрос писал(а):
futurum писал(а):Тот кто в Бога верит не боится нечего.

Вооот! Вот это чуть ли не самое главное. Но как достичь этого состояния? Как поверить?


Вот хороший вопрос! Понимаете вера вере рознь. Вера в истину спасает, вера в ложь губит. Это слова святителя Игнатия. Поэтому, конечно, чтобы приобрести веру нужно прикоснуться к тому, что её хранит, у кого есть опыт действительной веры. Такой хранительницей веры выступает Церковь, хранительница Предания. Подчеркиваю, Предания. Дело в том, что Писание может быть понято только в определенном контексте. Так была историей обнаружена принципиальная ошибка Лютера. То есть, я советую Вам реально, приглашаю Вас к себе в гости, увидите живую Церковь, не ту которую демон рисует в головах многих на этом форуме. Настоящую. Это много значит. Передаётся сам Дух. Можно, конечно, это сделать где - то рядом, но всё - таки если Господь свел здесь , то надо думать есть в этом какой - то смысл. Второе. Молитесь о вере, просите её у Бога. Помните? Верую, Господи, помоги моему неверию. Третье. Старайтесь быть более внимательным быть к себе, строить жизнь по евангельским заповедям. Здесь Адвокат права. Начнут открываться многие духовные закономерности. Бог есть. Он один, следовательно и вера одна. Об "одинаковости" вер всерьез могут рассуждать только совсем поверхностные люди и лентяи. Истинная и спасительная вера есть вера Святой Православной Кафолической Церкви.
Welcome to the future
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Вт окт 22, 2013 18:21

TVA писал(а):
Вопрос писал(а):не понимаю как можно прийти к вере минуя разум.

А какие могут быть разумные доводы для прихода к вере? Я, конечно, имею ввиду непрофессиональных верующих.

Сначала, кандидат в верующие узнает, что есть Бог, который создал все живое и не живое.
Потом, этот кандидат, задается вопросом, вот те раз! Да как же так? Ты откуда знаешь, - спрашивает он профессионального верующего. Ведь именно он, профи, чаще всего, рассказывает кандидату о Боге. Т.е. если это не сделали в семье, дедушка, бабушка, отец и мать во младенчестве и которым веришь не требуя доказательств существования Бога, то если этого не произошло, кандидат в верующие, находится на уровне американских аборигенов, которых крестили толпами или древних русичей, которых крестили так же массово.

Но крестить это одно, а после процесса крещения, автоматически кандидат не переходит ведь в действительные члены церкви. Он как бы и член, но все время норовит вспомнить своих любимых божков. Поэтотому требуются доказательства. Доказательствами являются рассказы, лекции о Боге как раз теми, профессиональными верующими. Для людей древних достаточно было рассказов, ибо ни читать ни писать ни те ни другие не умели. Профессиональные верующие читали им отрывки из священных книг, на древнегреческом или латинском языках и люди пораженные услышанной абракадаброй непонятных слов начинали верить. Тем кто еще сомневался переказывали уже на их родном языке основы бытия, похождения Христа и кандидат становился через некоторое время верующим. Были упорно не понимающие, конечно, но с ними обходились просто, сжигали скопом и неверующих не оставалось совершенно или те убегали на край света, в необжитые места к своим прежним божкам. Так, что никакого массового щелчка не происходило. Было все достаточно жестко. Потом стало проще. Малому дитяти, как тот начинал что-то соображать, доносили про Бога родители, которым, как я говорил выше не верить было нельзя.

Прошли века. Наступила эпоха революций и демократий. Людей стали уничтожать за другие веры. И что самое прискорбное, наступило просвещение. Люди научились писать и читать, держать библейские книги на латинском и древнегреческом стало бессмысленно и их перевели на общечеловеческие языки и они стали общедоступны.

И тем не менее, только Священное Писание и по сей день является источником вдохновения верующего, оно же и должно являться разумным доводом для прихода к вере. Но не является. Для меня не является.
Последний раз редактировалось Вопрос Вт окт 22, 2013 18:29, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт окт 22, 2013 18:24

Вопрос писал(а):
Circle писал(а):Если мы приходим к вере не через разум, ежели это движение духовное и только, и никак ни разумное,

Я вообще не понимаю как можно прийти к вере минуя разум. Даже мистический опыт требует осмысления.


Верно.
Welcome to the future
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Вт окт 22, 2013 18:31

Вопрос писал(а): оно же и должно являться ... Но не является.

Где же выход? Куда идти? Как поверить? Во что? Во кто? И, главное, "зачем?!?", как вопиют философы..
Ух сколько вопросов после Вашего замечательного произведения.. :sorry:
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт окт 22, 2013 18:37

Вопрос писал(а):
И тем не менее, только Священное Писание и по сей день является источником вдохновения верующего


Церковь существовала до возникновения Священного Писания. Она и сохранила Писание. Она Его и получит снова, если Писание вдруг исчезнет. Но вот, если исчезнет Церковь, на основе одного Писания человек нечего не сможет сделать. Без Духа Божьего падшее человеческое естество даст такую интерпретацию Библии, что самые дикие из возможных покажутся детским лепетом.
Welcome to the future
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Вт окт 22, 2013 18:38

TVA писал(а):Где же выход? Куда идти? Как поверить? Во что? Во кто? И, главное, "зачем?!?", как вопиют философы..Ух сколько вопросов после Вашего замечательного произведения..

Ну как зачем. А спасение? А жизнь после смерти как же? ... И нет выхода. Точнее нет входа.
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Вт окт 22, 2013 18:42

futurum писал(а):Церковь существовала до возникновения Священного Писания.

Этот вопрос я не исследовал. Но тем не менее считаю, что без Священного Писания не может быть Церкви. В крайнем случае они рождены единовременно. Иначе Церкви не об чем было бы говорить.
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт окт 22, 2013 18:43

TVA писал(а): И, главное, "зачем?!?"


Ага! Так значицца...Адвоката во свидетели....срочно! Вот оно...рождение монаха...
Welcome to the future
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт окт 22, 2013 18:49

Вопрос писал(а):
futurum писал(а):Церковь существовала до возникновения Священного Писания.

Этот вопрос я не исследовал. Но тем не менее считаю, что без Священного Писания не может быть Церкви. В крайнем случае они рождены единовременно. Иначе Церкви не об чем было бы говорить.


Да нет же....Это архиважный момент, этим аргументом весь протестантизм опрокидывается. Церковь была, Библии не было. Ещё раз повторяю, дело не в букве, а в Духе, который живет в Церкви.
Welcome to the future
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Вт окт 22, 2013 18:58

futurum писал(а):Да нет же....Это архиважный момент, этим аргументом весь протестантизм опрокидывается. Церковь была, Библии не было. Ещё раз повторяю, дело не в букве, а в Духе, который живет в Церкви.

Аргумент становится фактом, когда есть доказательная база. Разве Христос говорил что либо о Церкви? Он бился в в двери существующей церкви как рыба об лед. Если бы при его жизни была Церковь которая его удовлетворяла, разве не ей бы он поручил нести в мир Евангелие? Нет он поручил это людям которые его окружали. И эти простые люди, через знание полученное напрямую от Христа и создали ту самую, сегодняшнюю Церковь.

По сути своей, Что есть Церковь? Организация объединяющая профессиональных толкователей Священного Писания. Поэтому я и задаю вопросы Вам, как специалисту. Я мог бы задавать их и Драмсу, он наверняка уже проштудировал Священные Книги, но он специалист в иной области. Поэтому я очень рад тому, что Вы у нас на Лазурном занимаетесь ликбезом.
Circle
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 11:20

Сообщение Circle » Вт окт 22, 2013 18:59

futurum
Так что там с моим вопросом о благословении начальством и мониторинге этой темы? Г-н. монах, это я вас могу игнорировать, а Вы меня нет, поскольку христианин, да еще и при сане... положение обязывает ;)
А стройотряды уходят дальше.
А строй гитары не терпит фальши…
И наш словесный максимализм
Проверит время, проверит жизнь.
(С) Н.Добронравов.
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Вт окт 22, 2013 19:13

futurum писал(а):Адвоката во свидетели....срочно! Вот оно...рождение монаха...

Ну уж нет. :фига: Адвоката - только в адвокаты! Без адвоката я дальше говорить отказываюсь!
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Вт окт 22, 2013 20:13

В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Ср окт 23, 2013 07:23



Я отказываюсь верить!

http://www.youtube.com/watch?v=5WcPNUNcINk
Welcome to the future

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 17 гостей