"Челси" получит 99 миллионов фунтов от Премьер-Лиги
Премьер-Лига подвела финансовые итоги минувшего сезона. Чемпион "Челси" заработал 99 миллионов фунтов.
Общая выручка клубов Премьер-Лиги по итогам сезона 2014/2015 перевалила за отметку в 1.5 миллиарда фунтов. Основными источниками доходов стали выплаты от распространения телетрансляций, а также призовые в зависимости от итогового места в таблице.
Справедливое распределение доходов позволило "Куинз Парк Рейнджерс", худшей команде чемпионата, заработать 64.8 миллионов фунтов - это всего на 34 млн. меньше, чем получил "Челси", ставший победителем Премьер-Лиги.
Накануне также стало известно, что Премьер-Лига существенно изменила правила распределения так называемых "парашютных выплат", которые достаются клубам, вылетевшим в Чемпионшип.
Во-первых, Премьер-Лига сократила срок распределения "парашютных выплат" с четырех до трех лет. Во-вторых, клубы, которые продержатся в элите всего один сезон, смогут рассчитывать лишь на два финансовых транша вместо трех.
Отметим, что нововведения никак не затронут команды, которые попрощались с Премьер-Лигой в этом сезоне. "Халл", КПР и "Бернли" получат 64 миллиона фунтов в течение четырех лет - 24 миллиона в первый год, 19.3 миллионов во второй год и еще по 9.5 миллионов в течение двух последующих лет.
http://fapl.ru/posts/40829/